Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Великобритания откроет доступ к информации о владельцах недвижимости
Зарубежная недвижимость⁠,
0

Великобритания откроет доступ к информации о владельцах недвижимости

Офшорам, которые владеют объектами недвижимости в Великобритании, предстоит раскрыть своих бенефициаров осенью 2015 года
Фото: Walter Bibikow / DanitaDelimont / Global Look
Фото: Walter Bibikow / DanitaDelimont / Global Look

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон будет бороться с иностранными гражданами, которые используют британскую недвижимость для отмывания денег. Соответствующее заявление политик сделал во время своего визита в Сингапур, сообщает американское информационное агентство Bloomberg.

«Великобритания не должна быть безопасным пристанищем для коррупционеров со всего мира. Я хочу, чтобы Великобритания стала наиболее открытой страной для инвесторов — но при этом мы должны быть уверены, что все инвестируемые средства легального происхождения. В нашей стране нет места для грязных денег», — цитирует Кэмерона британская газета The Guardian.

По заявлению премьер-министра, Великобритания учредит единый и общедоступный реестр собственников жилья Соединенного Королевства осенью 2015 года. В настоящее время узнать настоящих владельцев британской недвижимости можно только за плату; если же объект оформлен на зарубежную офшорную компанию, государственные ведомства не предоставляют информацию о бенефициарах офшора. Ожидается, что новый реестр облегчит доступ к базе и раскроет бенефициаров. The Guardian отмечает, что Кэмерон анонсировал начало борьбы с офшорными покупателями британской недвижимости еще два года назад, однако ничего до этого момента так и не сделал.

В данный момент каждый десятый объект недвижимости в центре Лондона зарегистрирован на офшорную компанию с неясными бенефициарами, говорится в отчете международной правозащитной организации Transparency International. При этом суммарная стоимость английской и валлийской недвижимости, принадлежащей офшорам, достигает £120 млрд ($187 млрд). С 2012 по 2014 год только в Лондоне офшорные компании скупили 12,5 тыс. домов на сумму £48,5 млрд ($75,7 млрд).

Британские власти были осведомлены о преступном характере получения средств, на которые покупалась лондонская недвижимость, много лет, утверждает The Guardian. Еще в 2011 году чиновник британского казначейства Эндрю Эдвардс писал в своем отчете: «Если политика ставит секретность выше открытости, из этого следует, что основными бенефициарами являются преступники».

Обратная норма может появиться в России в следующем году. ФСБ разработала законопроект, который блокирует свободный доступ к перечню владельцев объектов недвижимости на территории РФ. Сейчас такие данные может получить любой желающий через портал или в отделениях Россреестра. В ведомстве мотивируют введение запрета борьбой с распространением персональных данных о владельце объекта недвижимости без согласия самого собственника. Инициативу ФСБ вчера поддержало Московское городское бюро технической инвентаризации. «Данные, которые могут быть использованы в преступных или компрометирующих целях, должны быть скрыты», — приводятся в информационном сообщении бюро слова генерального директора МосгорБТИ Дениса Суслова.

Антон Погорельский

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Госдума одобрила резонансный проект о застройке природоохранных зон Отрасль, 18 мар, 20:18
Москвичам предложили выбрать муралы для украшения фасадов многоэтажек Город, 18 мар, 18:19
Как выглядят самые дорогие продающиеся в мегаполисах России дома Дизайн, 18 мар, 18:14
Ниже инфляции: «Дом.РФ» оценил реальное снижение цен на новостройки Жилье, 18 мар, 17:37
«Дом.РФ» за ₽610,6 млн выставил на торги усадьбу XVIII века в Москве Город, 18 мар, 15:38
Совфед одобрил закон о запрете изымать у многодетных земельные участки Загород, 18 мар, 13:51
Совфед расширил обязанности застройщиков по инфраструктуре при КРТ Отрасль, 18 мар, 13:07
Совфед поддержал закон об усилении ответственности за рост тарифов ЖКУ Деньги, 18 мар, 12:41
Совфед одобрил закон о пересмотре предельных тарифов на электроэнергию Деньги, 18 мар, 11:56
Спрос на ипотеку в Москве снизился за год на 30% Деньги, 18 мар, 10:33
Загородный антирейтинг: какие дома сложно продать в 2026 году Загород, 18 мар, 10:11
Названы районы Москвы — лидеры по росту цен на аренду жилья в феврале Жилье, 18 мар, 09:45
В Госдуме одобрили законопроект о переводе земель под сельский туризм Загород, 17 мар, 19:20
В «Домклик» оценили изменения на рынке новостроек и вторичного жилья Жилье, 17 мар, 18:10
Лента Радио