Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Большинство частных островов в мире стоят дешевле $500 тыс.
Зарубежная недвижимость ,  
0 

Большинство частных островов в мире стоят дешевле $500 тыс.

Самыми перспективными регионами на рынке частных островов аналитики назвали Панаму, Коста-Рику, Белиз, Филиппины и Тонга
Фото: Barcroft Media / Global Look
Фото: Barcroft Media / Global Look

Цена более половины (65%) частных островов, выставленных в мире на продажу, не превышает $500 тыс. Такие данные приводят в своем исследовании The Island Review аналитики международной консалтинговой компании Knight Frank.

Для сравнения, в базе данных российского офиса компании по такой же цене выставлены самые доступные коттеджи на Рублевке. «По сегодняшнему курсу $500 тыс. это примерно 36 млн руб. В нашей базе столько стоит один хороший коттедж в Подмосковье. Предложения по такой цене есть даже на Рублевском шоссе, хотя их и мало», — рассказали «РБК-Недвижимости» в пресс-службе российского офиса Knight Frank.

В зависимости от характеристик цена разных предложений островов может отличаться в сотни тысяч раз, следует из материалов исследования. Небольшие острова в Канаде можно приобрести за $30 тыс. При этом стоимость островов на Багамах и Филиппинах доходит до $60–70 млн, а в Мексике — до $100 млн.

Однако лишь 5% от общего числа островов на мировом рынке считаются качественной недвижимостью, говорится в исследовании Knight Frank. Основными критериями качества эксперты называют транспортную доступность, обеспеченность инженерными коммуникациями, развитую медицину и пр. Важно, чтобы острова принадлежали странам со стабильным политическим режимом.

В последнее время внимание инвесторов к покупке островов выросло. В частности, по данным Knight Frank, количество онлайн-просмотров частных островов и расположенной на ней курортной недвижимости в 2013–2014 годах увеличилось на 21%. Повышенный интерес у потенциальных покупателей вызывали виллы и апартаменты на Барбадосе и Бали, а также премиальная курортная недвижимость на Балеарских островах, в частности на Майорке и Ибице. Это отразилось и на росте цен на недвижимость — на Бали он составил 15%, на Ибице — 5%.

Наибольшим спросом у покупателей из России пользовалась Сардиния (повышенный интерес к ней также проявляли британцы и скандинавы). «В Азии постепенно набирает обороты тенденция приобретения курортной недвижимости в качестве «второго дома», ожидается, что этот тренд значительно усилится через пять лет и окажет влияние на глобальный рынок недвижимости», — говорится в исследовании Knight Frank.

Самыми зрелыми рынками островной недвижимости являются Бали, Пхукет и Фиджи. Однако их потенциал в значительной мере уже исчерпан. Наиболее перспективными для развития островной недвижимости, по мнению аналитиков компании, оказались острова Центральной Америки (Панама, Коста-Рика, Белиз) и Азиатско-Тихоокеанского региона (Филиппины, Тонга). «Дальнейшее развитие глобального рынка частных островов и островной курортной недвижимости будет зависеть от транспортной доступности каждой локации, наиболее востребованными будут острова, расположенные в двух-трех часах лета от крупных аэропортов (Лондон — Балеарские острова, Нью-Йорк — Флорида, Сингапур — Бали)», — считает директор по зарубежной недвижимости российского офиса Knight Frank Марина Кузьмина.

В исследовании компании отмечается, что рынок частных островов периодически пополняется новыми предложениями за счет вулканических извержений — новые острова появляются в России, Японии и Тонге.

Основной целевой аудиторией на островном рынке недвижимости по-прежнему являются крупные предприниматели и мировые знаменитости, говорится в материалах Knight Frank. Однако в последние годы в качестве покупателей были замечены также неправительственные организации и фонды по защите окружающей среды, которые приобретали острова с целью сохранения их уникальных экологических систем. Спрос отмечался и со стороны правительственных структур отдельных стран, которые планировали заняться развитием курортно-туристической отрасли. Число покупок островов этими тремя группами интересантов, по данным Knight Frank, за последние десять лет увеличилось почти в три раза.

Некоторые страны рассматривают вариант продажи островов в частные руки как источник пополнения государственного бюджета. К примеру, датские ученые предложили с помощью продажи островов, которые принадлежат местным муниципалитетам, решить проблемы развития островных территорий — привлечь частных инвесторов, в том числе из России. О планах массовой продажи островов также размышляют власти Греции.

Владимир Миронов

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Аналитики оценили предложение новостроек Москвы по стадиям готовности Жилье, 26 апр, 18:05
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20–30% Деньги, 26 апр, 17:01
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Деньги, 26 апр, 15:56
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Деньги, 26 апр, 14:39
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Загород, 26 апр, 13:03
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Жилье, 26 апр, 12:48
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Жилье, 26 апр, 12:24
Бывший особняк Мухаммеда Али в Лос-Анджелесе выставили на торги Деньги, 26 апр, 11:10
Большая Дмитровка изнутри: как выглядят апартаменты в элитных особняках Город, 26 апр, 10:56
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Жилье, 26 апр, 10:30
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Мнения, 26 апр, 10:21
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Главное Лента