Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Египетский миллиардер предложил выкупить остров для беженцев у Греции
Зарубежная недвижимость⁠,
0

Египетский миллиардер предложил выкупить остров для беженцев у Греции

Один из богатейших предпринимателей Египта решил организовать новое государство на одном из необитаемых островов в Средиземном море
Египетский миллиардер предложил выкупить остров для беженцев у Греции

Один из богатейших людей Египта Нагиб Савирис попросил Грецию и Италию продать ему один из необитаемых островов в Средиземном море, чтобы заселить его беженцами с Ближнего Востока. Об этом египетский политик и предприниматель написал в своем твиттере. Позднее миллиардер подтвердил, что его твит является настоящим публичным предложением, которое он адресовал властям европейских государств, сообщает египетский новостной сайт Egyptian Streets.

«У вас есть множество пустынных островов, которые могли бы принять сотни и даже тысячи беженцев, — заявил Савирис. — Можно начать с возведения временных убежищ, а затем можно будет нанять людей, чтобы они строили дома, школы и больницы. Мы построим новое государство с нуля: я объявлю остров независимым и назову его Надеждой. Если ситуация [на Ближнем Востоке] улучшится, все желающие смогут вернуться к себе на родину».

По словам Савириса, стоимость острова может составить от $10 до $100 млн, а главным препятствием при создании новой страны может стать нежелание Греции и Италии отчуждать остров от своей территории. На вопрос о том, почему миллиардер не хочет организовать убежище для беженцев в Египте, Савирис ответил, что у него нет соответствующего разрешения египетских властей, а в самом Египте не найдется работы для мигрантов.

С начала года в Европу приплыли 340 тыс. беженцев из Сирии, Афганистана, Пакистана и других ближневосточных государств — это в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Мигранты бегут из зоны военных действий: люди пытаются попасть в Евросоюз по морю через Турцию и Ливию. В 2015 году во время таких переправ утонули более 2,5 тыс. человек. Греческие и итальянские острова становятся для беженцев перевалочным пунктом, откуда те направляются вглубь материка. В настоящий момент мигранты добрались до Македонии, Венгрии, Австрии, Германии, Франции и других стран Евросоюза.

Forbes оценивает состояние Нагиба Савириса в $2,9 млрд — коммерсант занимает десятую строчку в рейтинге самых богатых жителей Африки. Бизнесмену принадлежит телекоммуникационная компания Orascom, работающая в Египте, Ливане и Пакистане. Савирис также владеет фирмой Koryolink — единственным поставщиком 3G-услуг в Северной Корее.

Антон Погорельский

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Госдума уточнила особенности налогообложения при мене жилья Жилье, 17:10
Кому положены льготы по имущественному налогу и как подать заявление Деньги, 16:10
Как узнать имя соседа, который затопил квартиру Жилье, 15:39
Вторичное жилье в России резко подорожало. В чем причины Жилье, 14:01
Выдачи ипотеки на ИЖС в России выросли на 55% за год Жилье, 13:15
Спрос на ипотеку в Москве за год снизился на треть Деньги, 11:37
Выход элитных новостроек стал рекордным за 5 лет, несмотря на спад спроса Жилье, 11:15
Игорь Левит, «Группа ЛСР»: мы становимся экосистемным девелопером Город, 10:28
Не только доходность: что оценивать при выборе инвестнедвижимости Город, 10:24
ИИ нашел город Золотого кольца, где в III квартале подешевело жилье Жилье, 09:40
Названы районы Москвы — лидеры по снижению цен на аренду жилья Жилье, 09:00
«РГ-Девелопмент» взяла под опеку азиатскую львицу Московского зоопарка Город, 14 окт, 19:30
Володин поручил разобраться с превышением тарифов ЖКХ в регионах России Деньги, 14 окт, 19:14
Экологичный премиум: как природа стала важным ориентиром в девелопменте Город, 14 окт, 17:30
Лента Радио Офисы