Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Доступные классы составили 97% новых предложений на рынке Москвы
Городская недвижимость ,  
0 

Доступные классы: доля дешевого жилья составила 97% нового предложения

Количество квартир в новостройках комфорт- и экономкласса в пределах МКАД подскочило до 80%
Фото: ТАСС/ Александра Краснова
Фото: ТАСС/ Александра Краснова

Среди московских новостроек, впервые выставленных на продажу в третьем квартале 2015 года, 97% предложения составили квартиры классов комфорт и эконом. Об этом говорится в пресс-релизе компании «ИРН-Консалтинг», которая занимается консультированием на рынке недвижимости. «Застройщики меняют концепцию новых проектов, делая их более доступными для покупателей. Среди объектов, поступивших в продажу в третьем квартале, 97% между Третьим транспортным кольцом и МКАД относятся к сегментам эконом и комфорт», — объяснила руководитель компании Татьяна Калюжнова.

«В условиях снижения платежеспособного спроса такая стратегия является наиболее правильной, — добавила Калюжнова. — Это подтверждают данные мониторинга рынка новостроек Москвы от ТТК до МКАД, который проводят специалисты нашей компании: за девять месяцев 2015 года суммарное количество сделок в сегменте бизнес сократилось более чем на 20% по сравнению с сопоставимым периодом 2014 года, а в сегментах эконом и комфорт, напротив, выросло более чем на 25%».

По сравнению со вторым кварталом 2015 года, который продолжался с начала апреля до конца июня, количество новостроек комфорт- и экономкласса в Москве выросло на 80%, подсчитали в «ИРН-Консалтинге». В экономклассе количество домов с квартирами в продаже увеличилось на 21, в комфорте — на девять. Это позволило двум наиболее доступным классам столичного жилья занять 73,9% всего предложения на рынке новостроек Москвы — здесь учитываются как только что вышедшие на рынок, так и уже представленные ранее объекты. Во втором квартале 2015 года суммарная доля доступного жилья в новостройках составляла только 64%. Общее количество еще не купленных квартир комфорт-класса в столице превысило 10 тыс., подсчитали в риелторской компании «Бест-Новострой».

Бурный рост предложения на рынке доступного жилья спровоцировали несколько крупных объектов, которые вышли на рынок за последние месяцы. Так, в третьем квартале 2015 года начались продажи в жилых комплексах SREDA, «ЗилАрт», «Город», «Петр I», «Мещерский лес», «Ельнинская 14Б» и других. «Кроме того, в третьем квартале 2015 года получила свое развитие тенденция перевода апартаментов в квартиры. Вслед за многофункциональным комплексом (МФК) «Водный» продажи квартир открылись в корпусах с апартаментами в МФК «Савеловский Сити» и МФК «Фили Град». Таким образом, городские власти готовы идти навстречу тем МФК, где предусмотрена инфраструктура, и перевести часть лотов в квартиры», — уточнил руководитель департамента аналитики и консалтинга «Бест-Новострой» Сергей Лобджанидзе.

Антон Погорельский

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Названы сроки завершения строительства собора Саграда Фамилия Дизайн, 16:14
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Город, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Загород, 15:27
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Жилье, 14:09
Гид офисного рантье: как выбрать доходный объект для инвестиций Деньги, 13:13
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Город, 12:42
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Загород, 11:34
Аналитики зафиксировали стагнацию цен на дома в Подмосковье Загород, 10:30
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Загород, 10:00
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
Главное Лента