Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Пять необычных домов на ЗИЛе
Городская недвижимость ,  
0 

Архитектурный квартал: 5 необычных жилых домов, которые построят на ЗИЛе

Архитекторы показали, какие дома возведут в новом квартале у Москвы-реки
Фото: Asymptote Architecture: Hani Rashid + Lise Anne Couture / LSR Group
Фото: Asymptote Architecture: Hani Rashid + Lise Anne Couture / LSR Group

Застраивать территорию автомобильного завода имени Лихачева (ЗИЛ) будут сразу девять архитектурных студий. Об этом на презентации жилого комплекса «Зиларт» на прошлой неделе рассказали представители «Группы ЛСР» — девелопера проекта. Осваивать 65 га земли на побережье Москвы-реки поручили архитекторам из России, Нидерландов и США: в общей сложности они разработали десять проектов жилых домов. Дома будут отличаться друг от друга, однако все постройки сохранят единый дизайн-код, разработанный московской студией «Проект Меганом» Юрия Григоряна.

Архитектурной доминантой квартала «Зиларт» станет 150-метровая башня с псевдоизогнутыми стенами, благодаря которым создается ощущение, что дом извивается на ветру. Внутри расположатся коммерческие помещения, офисы и квартиры. Башня спроектирована основателем нью-йоркской студии Asymptote Architecture Хани Рашидом. На счету американца здание театра Universe в датском Орхусе, цилиндрический небоскреб Velo Towers в Сеуле, плавучий оперный театр в Корее и грандиозный отель Yas Viceroy в Абу-Даби — единственная гостиница в мире, которая проходит над трассой Формулы-1.

Общий вид квартала

В Москве на территории ЗИЛа по проекту Рашида также построят футуристичное здание музейного центра «Эрмитаж-Москва», от которого начнется большой пешеходный бульвар протяженностью 1,2 км. Вдоль центральной улицы нового квартала расположатся театры, галереи, торговые центры, гостиницы и концертный зал на 3 тыс. мест.

Вокруг бульвара построят 1,5 млн кв. м жилой недвижимости в домах бизнес-класса переменной этажности — от 6 до 14 этажей. Среди архитекторов — голландское бюро Neutelings Riedijk Architecten и российские Speech, «Сергей Скуратов Architects», «Мезон проект», «Цимайло, Ляшенко и партнеры», «Урбис», «Евгений Герасимов и партнеры» и «Проект Меганом». На территории в 4,5 га вдоль Москвы-реки девелопер обустроит набережную. Расстояние между кромкой воды и ближайшими к ней зданиями составит 90 м, в этом промежутке появятся автомобильная дорога, прогулочные зоны и велодорожки.

Редакция «РБК-Недвижимости» отобрала наиболее яркие и необычные здания будущего жилого квартала.

Квартиры без балконов

  • Автор проекта: «Мезон проект»

Отличительная черта домов «Мезон проекта» — полное отсутствие балконов. Вместо них обустроены просторные эркеры с высокими вертикальными батареями. Как объяснил основатель архитектурного бюро «Мезон проект» Илья Машков, он отказался от лоджий из-за того, что покупатели квартир их утепляют, и это приводит к искажению фасада. С эркерами такая проблема не стоит: даже после заезда жильцов дома будут выглядеть так, как задумал архитектор.

«Каждая из проектных команд начала свою работу независимо, и лишь после первого представления концепций заказчику мы ознакомились с творчеством соседей, — рассказал «РБК-Недвижимости» Илья Машков. — На первой же встрече стало понятно, что, не договариваясь заранее, мы разделились на два лагеря: тех, у кого на фасадах будет кирпич серых тонов, и тех, у кого за основу берется терракота. Перекличка домов получилась через одного: Speech, «Цимайло Ляшенко», «Герасимов», «Урбис» — цветные, «Мезон проект» и «Скуратов» — в оттенках серого. Кроме того, мы со Скуратовым, не сговариваясь, ввели кортеновскую сталь в отделку фасадов. На наших зданиях она использована в уровне первого этажа».

Дом из металла и дом-комета

  • Автор проекта: «Сергей Скуратов Architects»

Дом из металла Сергей Скуратов называет жемчужиной «Зиларта». Семиэтажное здание затаилось внутри квартала, который проектирует «Сергей Скуратов Architects»: увидеть дом с металлическими фасадами можно, только находясь внутри жилого комплекса. «Это дом для гурманов архитектуры: небольшой корпус со сложной пластикой фасадов выполнен из кортеновской стали, — рассказал Скуратов. — Все здания комплекса сделаны из одних материалов, но имеют подчеркнуто разную архитектуру. Это важно для обогащения внешнего облика комплекса и для удовлетворения эгоистических амбиций покупателя».

В ансамбле, который спроектировал Сергей Скуратов, доминирует дом-комета: так архитектор назвал здание, которое «воплощает идею движения из заводского прошлого к жилому будущему». «Это движение из глубины квартала к воде, от вертикали к горизонтали. У самой воды «голова» дома-кометы высветляется и становится полукруглой, обтекаемой. Вертикальные кирпичные пилоны, расположенные по всему фронту здания и формирующие его фасадный шаг, сдвигаются с постоянного ритма: на полукруге они утапливаются внутрь тела дома, оставляя на поверхности яркий рисунок горизонтальных поясов. В современной форме проступают черты конструктивизма», — заявил Скуратов.

Фасады с орнаментом

  • Автор проекта: «Цимайло, Ляшенко и партнеры»

Проект студии «Цимайло, Ляшенко и партнеры» — это четыре отдельно стоящих дома, выполненных в единой стилистике. «На наш взгляд, отдельно стоящий дом дает будущему жильцу ощущение приватности и индивидуальности, столь необходимое в достаточно плотной урбанизированной застройке. Этой же цели служат небольшие по размеру секции и неповторимый индивидуальный дизайн фасадов каждого дома», — описал свой проект Александр Цимайло.

Дома отличаются друг от друга рисунком кирпичного орнамента. С точки зрения планировки архитекторы добивались «создания камерной среды», утверждает Цимайло: «Максимальное число квартир с хорошими видовыми характеристиками, светлый двор, органичное восприятие квартала с ближних точек — это те задачи, которые мы пытались решить».

Конструктивизм XXI века

  • Автор проекта: Speech

Еще один «опорный» дом «Зиларта» — проект архитектурной студии Speech. Одной стороной здание выходит на пешеходный бульвар, другой — на автомобильную магистраль. «Это комплекс квартального типа с внутренним замкнутым двором. Внутри расположены прогулочные зоны и детские площадки, в том числе входящие в состав встроенного детского сада, — рассказал руководитель архитектурного бюро Speech Сергей Чобан. – Принципиально важным для меня в этом проекте является качество детали. Крупно заявленная композиция, которая будет заметна издали, по мере приближения должна не исчезать, а проявляться в каждом отдельном элементе, будь то окна, карнизы или пилоны».

«В архитектурном решении дома мы стремились подчеркнуть преемственность с конструктивистской архитектурой самого ЗИЛа, создав столь же лаконичную и в хорошем смысле брутальную композицию: акцентированные вертикальные членения в виде пилонов треугольного сечения здесь дополнены широкой горизонтальной «балкой» верхних этажей, имеющих более масштабное по сравнению с типовыми этажами остекление. Дом состоит из нескольких секций, имеющих разную высоту: этажность понижается по мере приближения к пешеходному бульвару. Постепенно трансформируется и цвет фасадов: в качестве основного облицовочного материала используется клинкерный кирпич, цвет которого градиентно меняется от терракотового к светлому», — добавил Чобан.

Башни с позолотой

  • Автор проекта: Neutelings Riedijk Architecten

Пожалуй, самый заметный жилой дом «Зиларта» спроектировало голландское бюро Михила Ридейка. Пять жилых башен, объединенных на одном постаменте, выглядят так, словно сделаны из золота: иллюзию создает не только цвет зданий, но и особая форма окон, маскирующихся за внешними выступами. «Тектоническая форма фасада состоит из стеклянно-стальных элементов в форме бриллиантов, — рассказали «РБК-Недвижимости» в Neutelings Riedijk Architects. — Пять башен с элитным жильем насажены на трехэтажный постамент, в котором расположатся магазины, рестораны и спа-центр. Высота домов составит 75 м, площадь — 39 тыс. кв. м».

***

Через дорогу от жилой застройки от «Зиларта» разместится образовательный кластер: два детских сада и две школы, связанные общими спортивными объектами и инфраструктурой на 4,8 тыс. детей. Попасть на закрытую территорию школ и детсадов из жилого квартала можно будет по подземным и надземным пешеходным переходам.

Городской парк со спортивными и игровыми площадками займет 14,5 га из 65 га комплексной застройки. Прямо в парке «Группа ЛСР» намерена разместить арт-объекты, которые должны привлечь дополнительных посетителей. Общая площадь озелененных территорий в рамках «Зиларта» достигает трети от всей площади застройки. Первая очередь застройки комплекса будет сдана в эксплуатацию в 2017 году.

Антон Погорельский

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 14:06
Как оспорить или отменить дарственную на квартиру или дом Жилье, 12:17
Что такое новостройки бизнес-лайт — Леонид Вавилкин, Plus Development Город, 12:09
Ипотеку под 2% расширили на вторичку в новых регионах Деньги, 11:54
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на жилье за год Жилье, 10:23
4 прорывных решения: как новые технологии помогают продавать квартиры Жилье, 09:43
Росреестр зафиксировал новый рекорд по доле сделок с эскроу в Москве Жилье, 09:23
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Деньги, 23 апр, 17:46
В Минстрое оценили ввод жилья в России в марте Жилье, 23 апр, 17:27
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Жилье, 23 апр, 17:03
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Деньги, 23 апр, 16:22
Главное Лента