Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
В каких странах чаще всего покупают острова
Зарубежная недвижимость ,  
0 

Уплыть и не вернуться: в каких странах чаще всего покупают острова

Самым привлекательным регионом оказалась Северная Америка — большую часть спроса собрали Багамские острова, Белиз, Панама и различные регионы США
Фото: Axiom/ZUMA Press/Global Look Press
Фото: Axiom/ZUMA Press/Global Look Press

За последний год спрос на острова увеличился на четверть, подсчитали в крупнейшем сервисе по продаже частных островов Private Islands. Востребованность подобных объектов землевладения не спровоцировала рост предложения: каждый год в продажу по-прежнему поступают не более 1,2 тыс. островов, подсчитали в швейцарской оценочной компании Swiss Appraisal. Растущий разрыв между спросом и предложением привел к тому, что инвесторы начали осваивать новые рынки: в последнее время сделки все чаще совершаются с островами Коста-Рики, Белиза и Тонги.

Основной массив покупателей по-прежнему представляет США: доля американцев среди потенциальных владельцев островов составляет 77%, говорится в исследовании Swiss Appraisal. Британцы занимают второе место в рейтинге интересующихся, однако доля запросов из Великобритании все равно не превышает 5%. Канадцы удерживают третью строчку с результатом 4%.

Перекос в сторону США в значительной степени компенсируется внутренним потреблением: большую часть островного рынка формируют острова у побережья Соединенных Штатов или в туристических регионах страны. В общей сложности Северная Америка обеспечивает более 50% мирового спроса: здесь учитываются не только острова, подконтрольные США, но и территории других стран того же региона — Гондураса, Никарагуа, Панамы и даже канадской провинции Британская Колумбия на севере материка. Средний срок экспозиции островов для международных покупателей — два-три года, для внутренних потребителей время экспонирования снижается до полугода, указывает Swiss Appraisal.

В компании Private Islands составили рейтинг самых востребованных регионов, острова в которых представляют наибольший интерес у покупателей. Список отражает совокупный реализованный и нереализованный спрос: рейтинг показывает, у каких стран больше шансов для успешной продажи острова. С большим отрывом в лидеры вырвались Багамские острова.

Багамские острова

  • 20% спроса
  • Бюджет покупки: $0,5–40 млн

Фото: Axiom/ZUMA Press/Global Look Press
Фото: Axiom/ZUMA Press/Global Look Press

В Содружестве Багамских островов насчитывается более семи сотен островов. Из них заселены лишь 30, все остальные теоретически можно продать. Доля иностранных покупателей для здешних островов достигает 98%: инвесторов привлекает близость к США, английский язык в качестве государственного и высокий уровень жизни — ВВП Багамских островов на душу населения в два раза превосходит показатели России. В результате получить недвижимость в государстве с населением меньше, чем в Сочи, хочет одна пятая всех потенциальных покупателей островов. Цены начинаются от $500 тыс.

Флорида, США

  • 11% спроса
  • Бюджет покупки: $0,1–40 млн

Фото: Danita Delimont
Фото: Danita Delimont

Флорида — очевидный выбор для состоятельных покупателей из США. Это самый южный континентальный штат в стране, здесь самое теплое море, а чтобы попасть во Флориду, необязательно лететь на самолете: при желании доехать сюда из Нью-Йорка или Вашингтона можно на автомобиле. Наконец, Флорида находится в том же часовом поясе, что и основные финансовые центры Соединенных Штатов — идеальная возможность поселиться на острове, не выпадая из обычной жизни слишком надолго.

Фиджи

  • 10% спроса
  • Бюджет покупки: $0,7–30 млн

Фото: Robert Harding
Фото: Robert Harding

Затерянная в Тихом океане Республика Фиджи — идеальное воплощение мечты о райском острове с пальмами, морем и белоснежным песком. В архипелаге Фиджи насчитывается 332 острова, обитаема только треть. Таким образом, в продажу можно выпустить больше сотни островов.

Австралия

  • 9% спроса
  • Бюджет покупки: $0,4–6,5 млн

Фото: Paul Miles / Zumapress.com
Фото: Paul Miles / Zumapress.com

Всего 5% доступных на рынке островов обладают полноценными условиями для проживания, утверждает Swiss Appraisal: в список необходимых условий швейцарская компания включила электроснабжение, водопровод, канализацию, а также стабильную политическую систему и доступ к медицинскому обслуживанию. Часть таких «обустроенных» островов находится в Австралии — это обеспечило Зеленому континенту четвертое место и 9% спроса.

Американские Виргинские острова, США

  • 9% спроса
  • Бюджет покупки: $4,5–9,1 млн

Фото: K.Kreder / Global Look Press
Фото: K.Kreder / Global Look Press

Пока на британской части Виргинских островов процветает офшорная зона, в американской части продают острова. Задачу осложняют регулярные землетрясения и ураганы, которые то и дело накрывают архипелаг в Карибском море. Еще одна сложность — тотальное отсутствие рек и озер, из-за которых добыча питьевой воды становится нетривиальной задачей. На обитаемой части Виргинских островов воду получают из моря с помощью опреснительных установок. Диких животных можно не бояться: практически все особи были уничтожены людьми во время колонизации.

Греция

  • 8% спроса
  • Бюджет покупки: $3,7–49,5 млн

Фото: P. Schickert / Arco Images
Фото: P. Schickert / Arco Images

Из года в год Греция остается самой популярной страной в Европе для покупки собственного острова. Острова здесь покупают знаменитости, арабы, китайцы и русские. Прямо сейчас в открытой продаже значится всего два десятка островов в Греции, но в перспективе страна способна в одиночку закрыть все мировое предложение: если правительство решит расплатиться с астрономическим госдолгом с помощью распродажи островов, покупатели смогут выбирать из 6 тыс. объектов в Эгейском и Средиземном морях.

Белиз

  • 7% спроса
  • Бюджет покупки: $0,1–70 млн

Фото: Stuart Westmorland / DanitaDelim
Фото: Stuart Westmorland / DanitaDelim

Самый бурно растущий регион во всей первой десятке: Белиз расположен на популярном у туристов Панамском перешейке, но его потенциал до сих пор не реализован. Ключевые преимущества Белиза в сравнении с соседними Гватемалой и Гондурасом — английский язык в качестве государственного и высокий уровень жизни на континентальной части страны. Международное консалтинговое агентство Knight Frank назвало Белиз одним из наиболее перспективных направлений для островного инвестирования.

Панама

  • 5% спроса
  • Бюджет покупки: $0,1–40 млн

Фото: Kike Calvo/VW Pics/ZUMA Press/Global Look Press
Фото: Kike Calvo/VW Pics/ZUMA Press/Global Look Press

Еще один фигурант списка Knight Frank и географический сосед Белиза: остров в Панаме можно купить и за $100 тыс., и за $40 млн. Главное отличие Панамы от близлежащих стран — доступ как в Тихий, так и в Атлантический океан. При желании владелец острова может на собственной яхте сменить океаны, для этого достаточно воспользоваться Панамским каналом.

Британская Колумбия, Канада

  • 5% спроса
  • Бюджет покупки: $0,2–8 млн

Фото: Art Wolfe / Danita Delimont
Фото: Art Wolfe / Danita Delimont

Самые доступные предложения рейтинга находятся на западном побережье Канады. Чуть южнее Аляски и немного севернее Сиэтла расположена провинция Британская Колумбия. За счет теплого течения Куросио острова на тихоокеанском побережье Канады отличаются мягким климатом — здесь нет таких заморозков, которые наблюдаются в континентальной части Канады, а острова находятся в непосредственной близости от Ванкувера и других городов Британской Колумбии. Местный климат можно сравнить с погодой в Великобритании.

Бразилия

  • 4% спроса
  • Бюджет покупки: $0,3–23 млн

Фото: Colin Jones / Impact Photos
Фото: Colin Jones / Impact Photos

Бразилия замыкает десятку наиболее востребованных регионов Private Islands: купить остров в Южной Америке хотят 4% потенциальных клиентов. Помимо островов в Атлантическом океане в список лотов входят острова в Амазонке, которая становится очень широкой в районе устья. Все острова гарантируют своим покупателям мягкий климат и околоэкваториальное расположение.

Антон Погорельский

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Названы сроки завершения строительства собора Саграда Фамилия Дизайн, 16:14
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Город, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Загород, 15:27
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Жилье, 14:09
Гид офисного рантье: как выбрать доходный объект для инвестиций Деньги, 13:13
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Город, 12:42
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Загород, 11:34
Аналитики зафиксировали стагнацию цен на дома в Подмосковье Загород, 10:30
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Загород, 10:00
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
Главное Лента