Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
В Нью-Йорке начали строить небоскреб-стрелу
Зарубежная недвижимость⁠,
0

В Нью-Йорке начали строить небоскреб-стрелу

Новая башня займет четвертое место по высоте среди всех зданий на Манхэттене
В Нью-Йорке начали строить небоскреб-стрелу

В  центральном Манхэттене (Нью-Йорк, США) приступили к возведению небоскреба-стрелы под названием 53W53, сообщает Designboom.  Башня получила такое название благодаря тому, что расположена на 53-й улице Нью-Йорка, а после завершения работ дом получит номер 53. Архитектором проекта стал лауреат Притцкеровской премии Жан Нувель.

Высота 53W53 составит 320 м — это позволит башне занять четвертое место в списке самых высоких зданий Нью-Йорка. Небоскреб окажется на 1 м выше соседнего «Крайслер-билдинг», с верхних этажей 53W53 будет открываться вид на Центральный парк и всю панораму Манхэттена. Фасад небоскреба сформирует диагонально-решетчатая конструкция, которая перекроет окна от пола до потолка на каждом этаже; наверху здание будет сужаться, напоминая устремленную вверх стрелу.

На первых этажах башни разместятся новые помещения Музея современного искусства — MoMA, выше расположатся 139 частных квартир. Каждый покупатель жилья в этом доме получит членскую карточку музея со статусом благодетеля MoMA. К услугам жильцов — круглосуточная консьерж-служба, сервис выгула и обслуживания домашних животных, флорист, массажный кабинет, 20-метровый бассейн, сауна, детская игровая площадка, винотека, симулятор гольфа и библиотека с камином. Стена с зелеными насаждениями расположится внутри небоскреба, что даст возможность увидеть вертикальное озеленение из бассейна.

К настоящему моменту в продажу поступило десять квартир по цене от $3,2 млн за однокомнатный вариант площадью 132,8 кв. м до $50,9 млн за четырехкомнатные апартаменты площадью 630,4 кв. м с собственным тренажерным залом, гардеробной и прямым входом в лифт из квартиры. На верхних этажах небоскреба будут доступны двухуровневые пентхаусы с кухнями и ванными, выполненными по индивидуальным проектам.

Жан Нувель представил идею 53W53 со встроенными залами MoMA в 2007 году: в тот момент он хотел возвести здание высотой 381 м. Городской совет рекомендовал архитектору уменьшить высоту, чтобы тень от небоскреба не закрывала прогулочные зоны в Центральном парке. С тех пор проект несколько раз корректировался. Итоговый план предусматривает возведение 78-этажной башни.

Дизайн интерьеров разработал французский архитектор, художник и дизайнер Тьерри Деспонт, который занимался реновацией статуи Свободы и проектировал интерьеры музея Гетти в Калифорнии. Строительство 53W53 должны завершить к 2018 году.

Фотографии с официального сайта проекта

Антон Погорельский

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Назван район Москвы с ростом предложения новостроек почти в шесть раз Жилье, 09:30
Продажи новостроек в Сочи упали на 40%: почему курорт теряет популярность Жилье, 16 апр, 17:50
ВС защитил право собственности на земельный участок под гаражом Отрасль, 16 апр, 16:21
₽380 тыс. за квадрат: строительство офисов за год подорожало на 15% Отрасль, 16 апр, 16:03
Сенаторы подготовили закон о регулировании работы риелторов Отрасль, 16 апр, 12:19
Новостройки в России за квартал подорожали на 2,2% Деньги, 16 апр, 12:05
Спрос на новостройки Москвы упал более чем на треть за год Жилье, 16 апр, 10:42
До ₽3,8 млн: как выглядят самые дорогие квартиры в аренду в мегаполисах Дизайн, 16 апр, 10:26
Названы районы Москвы — лидеры по росту цен на массовое жилье за квартал Жилье, 16 апр, 09:30
В «Домклик» оценили спрос на жилые объекты культурного наследия в России Жилье, 15 апр, 17:41
Спрос на услуги хоумстейджинга вырос в России в 1,5 раза за год Дизайн, 15 апр, 17:38
Генпрокуратура выявила более 400 тыс. нарушений в сфере ЖКХ Жилье, 15 апр, 15:55
В Госдуме предложили резко увеличить сроки гарантии на новостройки Отрасль, 15 апр, 15:46
Госдума отклонила один из проектов о защите от мошенничества с жильем Деньги, 15 апр, 14:58
Лента Радио