Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
В Нью-Йорке начали строить небоскреб-стрелу
Зарубежная недвижимость ,  
0 

В Нью-Йорке начали строить небоскреб-стрелу

Новая башня займет четвертое место по высоте среди всех зданий на Манхэттене
В Нью-Йорке начали строить небоскреб-стрелу

В  центральном Манхэттене (Нью-Йорк, США) приступили к возведению небоскреба-стрелы под названием 53W53, сообщает Designboom.  Башня получила такое название благодаря тому, что расположена на 53-й улице Нью-Йорка, а после завершения работ дом получит номер 53. Архитектором проекта стал лауреат Притцкеровской премии Жан Нувель.

Высота 53W53 составит 320 м — это позволит башне занять четвертое место в списке самых высоких зданий Нью-Йорка. Небоскреб окажется на 1 м выше соседнего «Крайслер-билдинг», с верхних этажей 53W53 будет открываться вид на Центральный парк и всю панораму Манхэттена. Фасад небоскреба сформирует диагонально-решетчатая конструкция, которая перекроет окна от пола до потолка на каждом этаже; наверху здание будет сужаться, напоминая устремленную вверх стрелу.

На первых этажах башни разместятся новые помещения Музея современного искусства — MoMA, выше расположатся 139 частных квартир. Каждый покупатель жилья в этом доме получит членскую карточку музея со статусом благодетеля MoMA. К услугам жильцов — круглосуточная консьерж-служба, сервис выгула и обслуживания домашних животных, флорист, массажный кабинет, 20-метровый бассейн, сауна, детская игровая площадка, винотека, симулятор гольфа и библиотека с камином. Стена с зелеными насаждениями расположится внутри небоскреба, что даст возможность увидеть вертикальное озеленение из бассейна.

К настоящему моменту в продажу поступило десять квартир по цене от $3,2 млн за однокомнатный вариант площадью 132,8 кв. м до $50,9 млн за четырехкомнатные апартаменты площадью 630,4 кв. м с собственным тренажерным залом, гардеробной и прямым входом в лифт из квартиры. На верхних этажах небоскреба будут доступны двухуровневые пентхаусы с кухнями и ванными, выполненными по индивидуальным проектам.

Жан Нувель представил идею 53W53 со встроенными залами MoMA в 2007 году: в тот момент он хотел возвести здание высотой 381 м. Городской совет рекомендовал архитектору уменьшить высоту, чтобы тень от небоскреба не закрывала прогулочные зоны в Центральном парке. С тех пор проект несколько раз корректировался. Итоговый план предусматривает возведение 78-этажной башни.

Дизайн интерьеров разработал французский архитектор, художник и дизайнер Тьерри Деспонт, который занимался реновацией статуи Свободы и проектировал интерьеры музея Гетти в Калифорнии. Строительство 53W53 должны завершить к 2018 году.

Фотографии с официального сайта проекта

Антон Погорельский

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В Москве снизился выбор торговых помещений на первых этажах многоэтажек Город, 16:25
Поместье барабанщика Rolling Stones выставили на продажу за £7,95 млн Деньги, 14:58
Аренда жилья без договора: главные риски для квартиранта и собственника Жилье, 14:29
Риелторы назвали районы Новой Москвы с самым дешевым жильем Деньги, 14:07
«Яндекс» выяснил, где в центре Москвы самые низкие цены на аренду жилья Жилье, 12:26
Ипотека под 16%: банки массово повышают ставки по кредитам Деньги, 11:35
В России почти вдвое выросло предложение строящихся апартаментов Жилье, 10:25
Росреестр зафиксировал рекордное число сделок с эскроу в Москве Жилье, 09:25
Премиальный офисный квартал STONE Ходынка. Главное о проекте Недвижимость, 26 сен, 20:13
Invest Dubai Expo в России посетили 10 топовых девелоперов из ОАЭ Новости компаний, 26 сен, 18:23
Госдума одобрила упрощенную аренду жилья для военных Жилье, 26 сен, 17:55
Построить модульный дом: с чего начать и на что обратить внимание Загород, 26 сен, 14:21
Аналитики отметили ускорение роста цен на новостройки в России Жилье, 26 сен, 13:40
Эксперты оценили число ушедших из России с 2022 года иностранных брендов Город, 26 сен, 12:57
Главное Лента