Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Особняки, виллы и замки: зачем русские покупают старые здания в Европе
Зарубежная недвижимость ,  
0 

Особняки, виллы и замки: зачем русские покупают старые здания в Европе

Высокая стоимость и хлопоты, связанные с получением разрешительных документов, не пугают российских покупателей исторических объектов недвижимости за рубежом
Фото: Imago/TASS
Фото: Imago/TASS

Наиболее популярными странами, где россияне покупают старинные дома, являются Великобритания, Швейцария и Австрия, говорится в исследовании международного агентства недвижимости Knight Frank. Из-за высокого спроса цены на исторические объекты архитектуры в этих странах значительно выше среднеевропейских. Для сравнения, бюджет сделок на приобретение исторических объектов недвижимости в Лондоне составляет от $5 млн до $50 млн, в районе Женевского озера — от $3 млн до $50 млн, тогда как в Мадриде цены находятся в диапазоне от $1,5–2 млн до $8 млн, подсчитали в компании.

Востребованными направлениями, по оценкам Knight Frank, также являются Испания, Франция и другие страны Старой Европы. До недавних пор россияне активно вкладывали деньги в историческую недвижимость в Латвии. Однако из-за изменений, внесенных в местный закон об иммиграции и существенно осложнивших процесс получения ВНЖ для иностранных покупателей латвийской недвижимости, россияне сейчас охладели к такому направлению инвестиций.

Популярностью у богатых российских покупателей, по мнению риелторов, пользуются как полностью восстановленные памятники архитектуры, так и дома под реконструкцию — в зависимости от целей приобретения.

 

Покупать, так сразу замок

 

В последние пять лет российские покупатели стали активно интересоваться приобретением в Европе старинных замков. «Пик спроса пришелся на 2013 год. В 2014 году количество заявок сократилось примерно в два раза, в 2015-м — еще вдвое. Средний бюджет заявок на замки (2011–2015 годы) составил €1 942 500», — говорит ведущий эксперт компании «Транио» Юлия Кожевникова. По оценке компании, наиболее популярные страны у потенциальных покупателей — Франция, Италия и Германия.

 

Недвижимость, которую надо воссоздавать и реставрировать, является хорошим предметом для инвестиций. «Если раньше на активном рынке цены росли сами по себе, то при сегодняшней конъюнктуре увеличение капитализации происходит в результате конкретных, целенаправленных действий: поиска интересного объекта, проведения ремонтных работ, смены назначения, юридической проработки лота и так далее», — считает директор агентства зарубежной недвижимости EstateService Геннадий Тузов. В пример он приводит проект из портфеля компании, когда купленное историческое здание недалеко от центра Барселоны было полностью реконструировано под доходный дом с коммерческой и жилой недвижимостью. «Есть еще пример — покупка больших квартир в исторических зданиях в Ницце с целью разделения на несколько отдельных и перепродажи», — продолжает риелтор. Формат новых апартаментов в исторических зданиях становится все более популярным за рубежом, подтверждает директор по зарубежной недвижимости Knight Frank Марина Кузьмина.

Тем объектам, которые требуют ремонта или реконструкции, присваивается определенный уровень исторической значимости для страны — так называемый grade. «В зависимости от того, какой grade присвоен объекту, определяется количество ограничений при реконструкции, перечень возможных и невозможных изменений», — отмечает Марина Кузьмина. Наиболее распространенные запреты накладываются на изменения внешних архитектурных элементов, размеров окон. Для смены внутренних перекрытий, проведения перепланировки и внутренней отделки, оснащения здания современной техникой, по ее словам, нужно получить соответствующие разрешения, что в некоторых странах сделать бывает очень трудно.

Для собственного пользования покупают, как правило, реконструированные дома. «Такие объекты часто выходят на рынок на стадии реконструкции, и на них сразу образуется очередь. Преимущественная доля помещений — до 80% — продается на стадии неполной готовности», — приводят данные в Knight Frank.

Города мира, где россияне покупают исторические здания

Лондон

Приобрести исторические здания в Лондоне крайне сложно, иногда лот приходится ждать десятилетиями.

Один из знаковых проектов британской столицы, расположенный напротив Риджентс-парка, — Cornwall Terrace — исторические резиденции, их средняя стоимость — £30 млн. Покупатели, получившие собственные ключи от резиденций, могут гулять в парке, когда он закрыт для посетителей.

Дефицит качественного нового предложения недвижимости в Лондоне приводит к тому, что объекты реконструкции в премиальных районах города, таких как Найтсбридж, Мэйфейр, Ноттинг Хилл, Кенсингтон, реализуются еще до выхода на открытый рынок. Они очень популярны у инвесторов, желающих заработать на перепродаже.

Париж

В Париже сосредоточено большинство всех исторических особняков и памятников архитектуры Франции и всей Европы. Уникальные здания XVII–XIX веков сохранили свой первоначальный облик и культурную ценность. Большинство исторических зданий сосредоточено в первых восьми центральных и в 16-м округах.

Просторные парадные, залы, внутренние садики и патио, сохранившаяся лепнина и фрески очень привлекательны для состоятельных покупателей со всего мира, в том числе и из России.

Однако часто приобретение таких зданий сопряжено с бытовыми и юридическими трудностями: невозможность обновления инженерных коммуникаций, изменения интерьера и фасадов, отсутствие паркинга и т. п.

Мадрид

В Мадриде выделяется проект реконструкции исторического квартала в самом центре испанской столицы, рядом с королевским дворцом и площадью Пуэрто-дель-Соль — Four Seasons Canalejas. Он позволил сохранить и реставрировать архитектурный ансамбль из восьми зданий XIX века, в которых в разное время располагались страховая компания, казино, посольство Японии, банк, галерея изящных искусств и др.

Теперь российским инвестором в корпусах Four Seasons Canalejas обустроен пятизвездочный отель на 215 номеров, 27 люкс-апартаментов с отельным обслуживанием, рестораны, спа-центр, торговые и офисные площади. Продажи пока не начаты.

Вена

В столице Австрии в центральных районах практически нет места, чтобы строить новое жилье. Поэтому историческая недвижимость очень популярна.

К новому строительству и реконструкции городские власти относятся очень строго. Например, недавно один клиент отказался от покупки здания в Первом округе под реконструкцию. Планировалось переделать здание под жилые апартаменты и торговую зону на первом этаже. Так как по условиям нельзя нарушать историческую архитектуру здания, клиент не смог придумать, что делать с двумя большими залами, которые не годились под отдельные апартаменты, разделить их также было нельзя. Еще одним недостатком исторических зданий является то, что в ряде случаев негде делать паркинг.

Рига

Благодаря программе видов на жительство (ВНЖ), в рамках которой инвесторы из России покупали ценные объекты недвижимости в Латвии, начиная с 2010 года, как сообщила пресс-служба Латвийской ассоциации недвижимости (Lanida), удалось восстановить многие старинные здания в Риге. «Ожили дома, которые многие годы находились в состоянии стагнации и медленно погибали. Хороший пример, иллюстрирующий эту тенденцию, — улица Элизабетес», — приводят пример в компании Baltic Sotheby's International Realty. Иностранными инвесторами на этой улице, по данным компании, было отреставрировано три памятника архитектуры. Также есть примеры исторических объектов в районе Межапарка и в Юрмале.

Кейсы составлены на опыте компании Knight Frank

Владимир Миронов

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Росреестр зафиксировал рост спроса на жилье в Москве на 43% за месяц Жилье, 09:15
Москва и Санкт-Петербург возглавили рейтинг по снижению цен на жилье Жилье, 09:00
В Госдуме рекомендовали повысить штрафы за недопуск газовщиков в квартиры Жилье, 18 мар, 18:50
Минтруд разработал перечень освобожденных от пеней при оплате ЖКУ Жилье, 18 мар, 16:51
Росреестр нашел собственников для 7 тыс. объектов недвижимости в Москве Город, 18 мар, 15:19
Куда спрятать в квартире ценные вещи. 12 советов по организации тайника Дом, 18 мар, 13:43
Квартальный ввод торговых центров в России за год вырос в семь раз Город, 18 мар, 13:43
Риелторы назвали районы Москвы с наибольшим снижением цен на апартаменты Жилье, 18 мар, 12:59
Отцовский капитал: кто может получить и на что потратить почти ₽1 млн Деньги, 18 мар, 11:53
Генеральный директор MR Group Мария Литинецкая — о городе и архитектуре Город, 18 мар, 11:50
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на новостройки за год Жилье, 18 мар, 10:35
Минфин подготовил проект о продлении выплат многодетным на ипотеку Жилье, 18 мар, 09:50
Росреестр зафиксировал рекорд по онлайн-сделкам с жильем в Москве Жилье, 18 мар, 09:15
Почти три четверти введенного в 2024 году жилья построено населением Жилье, 15 мар, 18:16
Главное Лента