Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Турецкий учредитель крупной строительной компании задержан в Подмосковье
Городская недвижимость⁠,
0

Турецкий учредитель крупной строительной компании задержан в Подмосковье

В Подмосковье задержан турецкий бизнесмен, который является учредителем крупной строительной компании, возводившей объекты в Москве, сообщил источник в правоохранительных органах. Предпринимателя подозревают в незаконном обналичивании 26 млн руб.
Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Против учредителя крупной строительной компании, возводившей объекты в Москве, возбуждено уголовное дело о незаконной банковской деятельности. Об этом сообщил источник в правоохранительных органах, передает Интерфакс.

По его словам, бизнесмен является уроженцем Турции. Он подозревается в том, что с 2014 года по настоящее время через фирмы-однодневки осуществил незаконное обналичивание денег на сумму 26 млн руб.

Предпринимателя задержали накануне в Одинцовском районе Подмосковья в поселке Горки-2. Дело возбуждено по ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность в особо крупном размере, совершенная организованной группой).

Отношения России и Турции ухудшились после того, как истребитель турецких ВВС сбил российский бомбардировщик Су-24. По версии Анкары, самолет залетел на территорию страны и не реагировал на предупреждения. Москва настаивает на том, что он пределов Сирии не покидал.

После этого Москва ввела санкции против Анкары, запретив отдельные турецкие овощи и фрукты, а также мясо птиц. Помимо этого, были введены запрет на выполнение турецкими компаниями отдельных видов работ и услуг (перечень их должно определить правительство) и ограничения при трудоустройстве турецких граждан с начала 2016 года.

Неделю назад Hurriyet со ссылкой на свои источники сообщила, что ФСБ провела проверки в четырех работающих в России «дочках» турецких банков, заподозрив их в причастности к отмыванию денег. По данным газеты, 17 декабря сотрудники ФСБ изучили банковскую документацию, но не обнаружили ничего незаконного. Один из источников Hurriyet предположил, что «настоящая цель состоит в том, чтобы побеспокоить турецкие банки и бизнес; под предлогом борьбы с отмыванием денег российские власти создают для них проблемы».

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не располагают информацией об этих проверках. «Это должны наши правоохранители [комментировать]. Каких-либо официальных сообщений я об этом не видел. Пока не располагаю информацией», — сказал Песков в ответ на вопрос, с чем связаны проверки.

Кирилл Буланов (РБК)

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Мутко счел, что худшие времена для строительной отрасли прошли Отрасль, 05 июн, 19:39
Особенности рынка исторического жилья Санкт-Петербурга: обзор «Домклик» Город, 05 июн, 16:07
Эксперты оценили нехватку строителей и назвали дефицитные специальности Отрасль, 05 июн, 14:41
Число выданных ипотечных кредитов выросло в России на четверть за год Деньги, 05 июн, 14:36
Росреестр предложил упростить оформление общего имущества дачников Загород, 05 июн, 14:13
Короткие шторы и избыток декора: вещи, «съедающие» место в квартире Дизайн, 05 июн, 13:00
Спрос на новостройки Москвы и области упал более чем на четверть за год Жилье, 05 июн, 11:57
Реутов стал первым среди городов — спутников Москвы по росту цен на жилье Жилье, 05 июн, 09:37
Процесс выравнивания: снижение цен на жилье в крупных городах усилилось Жилье, 05 июн, 00:00
Минстрой предложил указать объем ввода индустриального ИЖС в нацпроекте Жилье, 04 июн, 19:39
Эксперты разъяснили, когда лучше поверять счетчики воды летом Жилье, 04 июн, 19:30
Москва не ставит сверхзадачу наращивать темпы строительства жилья Город, 04 июн, 18:54
На ПМЭФ договорились о развитии строительства в ДНР Город, 04 июн, 17:53
Минстрой оценил ситуацию со строительством жилья в России Отрасль, 04 июн, 17:00
Лента Радио Офисы