Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
В регионах России начали сносить самовольные торговые постройки
Коммерческая недвижимость ,  
0 

В регионах России начали сносить самовольные торговые постройки

В разных субъектах РФ существуют свои программы борьбы с самовольным строительством
Фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Вслед за Москвой тему ликвидации торговых павильонов и палаток стали активно обсуждать в регионах, пишет «Российская газета». Издание приводит в пример Ярославль, Омск, Екатеринбург. На прошлой неделе о планах борьбы с самостроем заявили власти некоторых городов Подмосковья, в частности Реутова и Люберец. По информации ТАСС, снос нестационарных торговых объектов, которые власти считают незаконными, запланирован в этих городах на апрель.

Активно идет ликвидация ларьков и киосков в Ярославле — в конце прошлого года в городе была утверждена схема размещения нестационарных торговых объектов, в рамках которой составлен график ликвидации более 400 ларьков и павильонов, признанных властями незаконными. Многие из них уже демонтированы, информирует «РГ».

В Екатеринбурге власти в этом году планируют снести 250 киосков, в прошлом году было демонтировано более 370 павильонов. Всего в городе насчитывается около 3,5 тыс. киосков, трейлеров, палаток и павильонов разного назначения. Из них примерно 500 — нелегальные, приводит «РГ» данные мэрии.

В Омске, как сообщил «РГ» мэр города Вячеслав Двораковский, за последние два года удалось освободить более 600 незаконно занятых торговыми палатками участков. После их реализации поступления в бюджет составили 140 млн руб., что соразмерно строительству крупного детсада, привел сравнение чиновник.

Остро стоит вопрос самозахвата участков в Крыму, особенно в прибрежной приморской зоне. Прокуратура Крыма оценила масштаб проблемы в прибрежной зоне и Симферопольском районе: незаконные постройки на полуострове занимают почти 1,5 тыс. га. В реестр самостроев попало 3,5 тыс. объектов, треть из них капитальные. Коммерческие сооружения, незаконно возведенные в прибрежной полосе, будут демонтироваться, чтобы обеспечить людям свободный доступ к морю, заявил ранее вице-премьер правительства Республики Крым Руслан Бальбек.

Владимир Миронов

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
На западе Москвы стартовал первый проект девелопера Plato «Кутузов Сити»Город, 23 мая, 19:38
Семимесячный рост предложения арендного жилья в России сменился снижениемЖилье, 23 мая, 19:32
В «Домклик» оценили доходность долгосрочной и краткосрочной арендыДеньги, 23 мая, 18:46
В «Делайт Реалти» предложили новый подход при сделках с недвижимостьюНовости компаний, 23 мая, 18:32
Как 7 веков назад начиналась каменная Москва. Раннемосковское зодчествоДизайн, 23 мая, 17:44
Путин поручил подготовить план развития рынка арендного жилья в РоссииЖилье, 23 мая, 15:02
Путин рекомендовал регионам повысить собираемость оплаты за ЖКУЖилье, 23 мая, 14:40
Путин поручил кабмину и ЦБ снизить риски банкротства застройщиковЖилье, 23 мая, 14:30
Создать свою историю: клубный комплекс «Рождественка 8» в сердце МосквыЖилье, 23 мая, 11:56
Морской стиль, ванна-пруд и зеркала: как создать зону для отдыха на дачеДизайн, 23 мая, 11:15
Останкинский район стал первым по росту цен в новостройках бизнес-классаЖилье, 23 мая, 10:30
Какие страны выбирают для отпуска летом и как выросли цены на проживаниеЖилье, 23 мая, 09:41
Риелторы выявили новую схему продажи новостроек, заменяющую ипотекуЖилье, 22 мая, 19:14
Какая зарплата нужна, чтобы выдали ипотеку в Екатеринбурге в 2025 годуДеньги, 22 мая, 16:42
Главное Лента