Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Москва повторно выберет проект Парламентского центра в Мневниках
Городская недвижимость ,  
0 

Москва повторно выберет проект Парламентского центра в Мневниках

Ни один из проектов, вышедших в финал архитектурного конкурса по созданию Парламентского центра в Мневниках, не удовлетворил конкурсную комиссию. Новый конкурс может состояться в конце лета или осенью этого года
Фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

«Зимой в нем будет холодно»

Архитектурный конкурс, итогом которого должно было стать утверждение проекта Парламентского центра в Мневниках, будет объявлен повторно. Ни один из проектов финалистов не удовлетворил конкурсную комиссию, рассказала РБК зампред комиссии Госдумы по строительству зданий и сооружений, предназначенных для размещения Парламентского центра, Елена Панина.

По ее словам, финал конкурса состоялся сегодня, однако в итоге жюри не смогло выбрать победителя. «Все три проекта имеют существенные замечания», — сказала она. В частности, у жюри есть требование, чтобы здание было единым, в проектах финалистов же объединены только стилобатная (цокольный этаж, объединяющий несколько зданий) и подземная части. Кроме того, в проектах всех финалистов много стеклянных элементов. «Таким образом, у здания возникнут проблемы с эксплуатацией и зимой в нем будет холодно», — уверена Панина.

Такие недоработки финалистов связаны с тем, что требования в техзадании (ТЗ) были прописаны нечетко, утверждает Панина. «Теперь мы лучше представляем, каким должно быть здание, доработаем ТЗ и в конце лета или осенью объявим повторный конкурс», — заявила она.

Представитель одного из финалистов — компании «Моспроект-2» Михаила Посохина, которого называли основным фаворитом конкурса, сообщил РБК, что конкурс был признан несостоявшимся и жюри решило составить новое техзадание.

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов подтвердил РБК, что финал архитектурного конкурса на создание проекта Парламентского центра в Мневниках прошел сегодня, но от дальнейших комментариев отказался.

Три претендента

Как ранее писал РБК, в финал конкурса на создание архитектурного проекта Парламентского центра в Мневниках вышли три архитектурных бюро: «Моспроект-2» Михаила Посохина, «Стройгазкомплект» Ланфранко Чирилло и «Евгений Герасимов и партнеры» Евгения Герасимова из Петербурга. Первый этап конкурса, в ходе которого определились финалисты, проходил 12 мая, изначально было подано 11 заявок.

По итогам первого этапа конкурса жюри, в состав которого вошли депутаты Госдумы от разных фракций и архитекторы, признало фаворитом «Моспроект-2», рассказывали источники РБК. Позднее сенаторы и сотрудники аппарата Совета Федерации при неформальном голосовании отдали свое предпочтение работе мастерской «Евгений Герасимов и партнеры».

Михаил Посохин проектировал торговый комплекс на Манежной площади, руководил воссозданием храма Христа Спасителя и реконструкцией Большого театра. Ланфранко Чирилло считают автором курортного центра в Геленджике, который СМИ называют «дача Путина». В августе 2014 года итальянец с такими же именем и фамилией по указу Владимира Путина получил российское гражданство.

Евгений Герасимов реализует свои проекты преимущественно в Санкт-Петербурге. Один из наиболее известных — здание центрального офиса банка «Санкт-Петербург» на Малой Охте. Кроме того, архитектор проектировал административно-деловой комплекс «Невская ратуша», выставочный комплекс «Экспофорум» в Шушарах.

Строительство Парламентского центра должно начаться в 2016 году в Мневниковской пойме. Как ранее писали «Ведомости», застройщиком может стать компания «Интеко» Микаила Шишханова. На сегодняшний день она финансирует проектно-изыскательные работы по объекту, сказала РБК Елена Панина.

Анна Дерябина (РБК)

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Жилье, 25 апр, 14:39
«Сбер» снизил ставки по «Семейной ипотеке» с увеличенной суммой кредита Новости компаний, 25 апр, 13:47
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Загород, 25 апр, 12:53
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Город, 25 апр, 12:25
Каждый третий квадратный метр жилья в ХМАО строит «ДСК-1» Новости компаний, 25 апр, 12:00
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Жилье, 25 апр, 11:03
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 25 апр, 10:01
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Главное Лента