Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Названы победители престижного архитектурного конкурса Urban Habitat
Зарубежная недвижимость ,  
0 

Названы победители престижного архитектурного конкурса Urban Habitat

Гостиница с вертикальным озеленением и искусственными оврагами в Сингапуре получила высшую награду престижного международного архитектурного конкурса Urban Habitat
Фото: Woha Architects
Фото: Woha Architects

Сингапурская гостиница с искусственным садом и водопадом внутри здания получила главный приз на конкурсе объектов городской среды обитания Urban Habitat-2015. Об этом сообщает официальный сайт организатора конкурса — Совета по высотным зданиям и городской среде (CTBUH, международная организация, занимающаяся вопросами высотного строительства).

Отель ParkRoyal построили в центре Сингапура на улице Пикеринг в 2013 году. Проект гостиницы разработала сингапурская студия Woha Architects. В настоящий момент 16-этажное здание с 15 лифтами принадлежит компании UOL Group Ltd.

Жюри CTBUH отметило новаторский подход авторов проекта к озеленению недвижимости. Концепция «отеля в саду» позволила архитекторам разместить в здании 15 тыс. кв. м зеленых насаждений, что превышает наземную территорию объекта в два раза.

Фото: Woha Architects
Фото: Woha Architects
​ 
Фото: Woha Architects
Фото: Woha Architects

Три нижних уровня здания имитируют заросшие долины, овраги, реки и водопады. Пористая структура строения напоминает рисовые поля. Отсутствие стен на нижних ярусах позволило объединить внутреннее пространство отеля с улицей, что создало комфортную прогулочную зону с имитацией естественных зарослей. Все деревья и кустарники предоставил близлежащий парк Хонг Лим.

Крышу подземной парковки ParkRoyal озеленили и сделали здесь террасу. На верхних и средних этажах отеля архитекторы воспроизвели надземные сады, которые начинаются за пределами здания, а затем «заходят» внутрь гостиницы. В общей сложности зеленые насаждения закрывают 11% гостиничного фасада. Наружную часть садов поддерживают колонны, напоминающие деревья. Коридоры отеля украшают кустарники и искусственные водоемы.

Фото: Woha Architects
Фото: Woha Architects
 
Фото: Woha Architects
Фото: Woha Architects

Большую часть растений орошают дождевой водой, которая накапливается на крыше гостиницы, а затем стекает в сады. Капельная система полива позволила минимизировать расход ресурсов. В засушливый период отель использует непитьевую воду, полученную в результате очистки сингапурских сточных вод, при появлении первых капель дождя система автоматически отключается.

«Отель демонстрирует, что городские общественные пространства могут находиться на любой высоте. Это здание не просто напоминает о зелени — оно создает всеобъемлющее впечатление сада в небе», — считает Джеймс Парах из канадской Ассоциации архитекторов Онтарио.

В гостинице высотой 89 м расположены 367 номеров. Арендопригодная площадь составляет 20,6 тыс. кв. м. Башни спроектированы таким образом, чтобы пропускать максимальное количество солнечного света на соседние улицы и во внутренний двор. Процесс строительства занял четыре года.

 

Финалисты конкурса CTBUH-2015

 

Жилой комплекс d’Leedon

 

Сингапур

 

Фото: Dleedon.com
Фото: Dleedon.com

 

Жилой комплекс d’Leedon построен в Сингапуре по проекту известного архитектора Захи Хадид. Между семью небоскребами площадью 219 тыс. кв. м расположены бассейны, теннисные корты и обширные общественные пространства.

 

Офисно-жилой комплекс Kerry Centre

 

Шанхай, Китай

 

Фото: Kohn Pedersen Fox Associates
Фото: Kohn Pedersen Fox Associates
 
Фото: Kohn Pedersen Fox Associates
Фото: Kohn Pedersen Fox Associates

 

Небоскребы Kerry Centre построены в районе Цзинань, историческом и деловом центре Шанхая. Во многофункциональный комплекс входят несколько башен, объединенных общим ярусом на нижних этажах. В одной из башен сосредоточены офисы, в другой — магазины, в третьей — квартиры. Жюри CTBUH отметило контраст «человечного» подхода Kerry Centre с соседними небоскребами, где в одном и том же пространстве соседствуют объекты разного назначения, а также учло растущий спрос на жилье в центре Шанхая.

 

Tour Carpe Diem

 

Париж, Франция

 

Фото: RAMSA Partners
Фото: RAMSA Partners
 
Фото: RAMSA Partners
Фото: RAMSA Partners

 

Экологичное офисное здание Tour Carpe Diem построено в парижском районе Дефанс. Приподнятая эспланада у небоскреба обеспечивает визуально-плавный переход между Елисейскими полями и более высокой городской застройкой; сама башня отличается обилием растительности в коридорах и заботой об окружающей среде — к примеру, продуманная естественная вентиляция позволяет не тратить ресурсы на принудительное кондиционирование помещений, а используемая в здании вода нагревается с помощью солнечной энергии.

 

Транспортно-пересадочный узел с небоскребами

 

Чатсвуд, Австралия

 

Фото: Laing O’Rourke
Фото: Laing O’Rourke

 

С отелями и офисными зданиями в конкурсе лучших объектов городской среды обитания конкурировала пересадочная станция в Чатсвуде, северном пригороде Сиднея. В 2014 году на месте хаотичной транспортной развязки здесь появился новый ТПУ, который объединил железнодорожную платформу, остановки автобусов, пешеходную зону и даже 10 тыс. кв. м торговой зоны — и все это в окружении трех небоскребов Metro Residences Complex на 550 квартир.

 

Совет по высотным зданиям и городской среде изучает и описывает высотные здания с 1969 года. С 2002 года CTBUH проводит ежегодную церемонию награждения, на которой отмечает лучшие здания в различных номинациях. Категория «Лучший объект городской среды обитания» появилась в прошлом году: первым победителем стал жилой комплекс The Interlace в Сингапуре. Главная награда прошлого года досталась сиднейскому небоскребу One Central Park с висячими садами. Полный список победителей-2015 CTBUH объявит в ноябре: на главный приз претендуют четыре энергоэффективных небоскреба на разных континентах.

Антон Погорельский

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Загород, 13:03
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Жилье, 12:48
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Жилье, 12:24
Бывший особняк Мухаммеда Али в Лос-Анджелесе выставили на торги Деньги, 11:10
Большая Дмитровка изнутри: как выглядят апартаменты в элитных особняках Город, 10:56
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Жилье, 10:30
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Мнения, 10:21
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Жилье, 25 апр, 14:39
«Сбер» снизил ставки по «Семейной ипотеке» с увеличенной суммой кредита Новости компаний, 25 апр, 13:47
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Загород, 25 апр, 12:53
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Город, 25 апр, 12:25
Главное Лента