Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
В Подмосковье внедрили систему для отслеживания налогов на недвижимость
Городская недвижимость ,  
0 

В Подмосковье внедрили систему для отслеживания налогов на недвижимость

В Московской области внедрили информационная систему, которая должна оптимизировать процесс налогообложения недвижимости физлиц. Практика Подмосковья распространится на всю Россию
Фото: ИТАР-ТАСС/ Владимир Астапкович
Фото: ИТАР-ТАСС/ Владимир Астапкович

Незарегистрированная недвижимость в Московской области, которая сейчас выпадает из налогооблагаемой базы, будет выявляться при помощи федерального центра обработки данных (ЦОД) Федеральной налоговой службы (ФНС), первая очередь которого была запущена в Дубне 26 мая. По словам главы ФНС России Михаила Мишустина, центр создан для консолидации, обработки, анализа и хранения всей налоговой информации со всей страны в одном месте.

В ближайшее время возможности ЦОД в сфере недвижимости планируется использовать только в Московской области. Соответствующее соглашение подписали ФНС и глава региона Андрей Воробьев, сообщает официальный сайт ФНС. Проект документа был разработан совместно для взаимного обмена информацией об объектах недвижимости.

ФНС будет предоставлять региону сведения о результатах администрирования налога (рассчитанного по кадастровой стоимости) на недвижимое имущество, в том числе об объемах выпадающих налоговых поступлений в бюджет и соответствующих причинах. По специальному запросу Федеральная налоговая служба сможет сообщать подмосковным чиновникам полные данные об объектах недвижимости, которые облагаются земельным налогом и налогом на имущество физических лиц.

Для этих целей ФНС разработала программный модуль по анализу имущественных налогов физических лиц. Он, как говорится на сайте федеральной службы, будет полезным не только налоговикам, но и главам муниципальных образований, сотрудникам органов местного самоуправления в работе по увеличению доходной базы местных бюджетов.

Уже в этом году Московская область рассчитывает, что выявление некорректно зарегистрированных или незарегистрированных объектов и земельных участков, даст увеличение налоговых поступлений в бюджет без повышения существующих ставок. «Комплексный анализ сведений об объектах недвижимости позволит обеспечить своевременное и полное поступление налога на имущество организаций, налога на имущество физических лиц, земельного налога в региональный и муниципальные бюджеты», — заявил глава ФНС Михаил Мишустин.

Налоги на землю и имущество являются базовыми для муниципалитетов, отметил Андрей Воробьев. «Реализация условий соглашения позволит нам сделать процессы уплаты этих налогов прозрачными и понятными», — сказал он.

Как ранее сообщалось на сайте ФНС, в 2015 году те граждане, которые ранее никогда не получали налоговых уведомлений в отношении своего имущества, в том числе недвижимого, должны самостоятельно сообщить о нем в налоговые органы. Владельцев, которые своевременно рассказали о своей недвижимости налоговикам, ждет «налоговая амнистия». То есть уплатить налог нужно будет только за один налоговый период. Если же сведения не будут представлены в течение 2015–2016 годов и налоговые органы самостоятельно выявят ранее неучтенные объекты, то заплатить придется сразу за четыре года — за текущий и за три предыдущих.

Подготовил Владимир Миронов

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 28 мар, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 28 мар, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 28 мар, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 28 мар, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента