Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Как выбрать елку на Новый год: инструкция по выбору живой и искусственной
Дизайн ,  
0 

Как выбрать елку на Новый год: инструкция по выбору живой и искусственной

Натуральная или искусственная? В канун Нового года многие задумываются над тем, какая елка лучше подойдет. Вот несколько проверенных рекомендаций, как правильно выбрать елку и надолго сохранить ее первоначальный вид
Фото: Westend61/Getty Images
Фото: Westend61/Getty Images

Как выбрать искусственную елку

В последнее время тренд экологичного подхода к празднованию Нового года набирает обороты. Конечно, живые растения считаются экологичной альтернативой искусственным елкам при условии, что их правильно выращивают и утилизируют. Искусственные деревья служат годами и почти не требуют ухода. Вот несколько правил, как выбрать искусственную елку.

1. Найдите местного производителя

Почти 80% всех искусственных елок производят в Китае и делают это из материалов на основе нефти. Доставка за несколько тысяч километров добавляет большое количество вредных выбросов. Поэтому лучше поискать местных производителей новогодних елок.

2. Обратите внимание на запах

От искусственной елки не должен исходить синтетический запах. Если такой запах есть, он указывает на некачественное сырье, из которого изготовлено дерево, и наличие выбросов в окружающую среду. Для человека такой запах не токсичен, но от качества материалов зависит устойчивость к возгоранию. Современные елки тлеют, а не воспламеняются, это предотвращает пожар и выделение большого количество отравляющих веществ.

Помните: чем дольше вы используете искусственную елку, тем лучше для экологии. Это снизит углеродный след, связанный с производством, упаковкой и доставкой дерева. Точка безубыточности (когда выбросы от изготовления искусственной елки сравняются с выбросами от покупки живой) составляет от четырех до 20 лет.

Как выбрать живую елку

Несмотря на широкий ассортимент искусственных елок, многие отдают предпочтение живым. И не зря: настоящие деревья наполняют квартиру неповторимым хвойным ароматом и создают ощущение праздника. К тому же специалисты утверждают, что выращивание десяти натуральных елей в специальном питомнике требует меньше природных ресурсов, чем создание одного пластикового дерева.

Фото: Karolina Grabowska/Pexels
Фото: Karolina Grabowska/Pexels

Хвоя выделяет фитонциды, которые дезинфицируют воздух, нормализуют работу нервной системы, укрепляют иммунитет и ускоряют обмен веществ. Эти советы помогут найти самую красивую живую елку и надолго сохранить ее вид.

1. Выберите вид дерева

Для начала нужно определиться с видом дерева. У каждого из них есть свои достоинства и недостатки. Можно купить обыкновенную, голубую, датскую или канадскую ель. Они отличаются по цене, по цвету и длине иголок. У ели стойкий хвойный аромат, но она быстро высыхает — свежесрубленное дерево простоит в тепле не более десяти дней. Другой распространенный вариант — сосна. Она дешевле, выглядит более пушистой и медленнее осыпается. Но есть ощутимый минус: сосна выделяет липкую смолу, которая может доставить неприятности. Дольше будет радовать пихта — при должном уходе она проживет около месяца. Ее иголки не колются, но имеют очень слабый аромат.

Фото: Phil Hearing/Unsplash
Фото: Phil Hearing/Unsplash

2. Найдите легального продавца

Елку можно приобрести на легальном елочном базаре, в специализированном магазине или в лесничестве. Там продают деревья, выращенные в питомниках или вырубленные на лесных участках, которые подлежат расчистке. Только так можно быть уверенным, что покупка не поддерживает людей, которые наносят серьезный ущерб лесным экосистемам. Кроме того, это гарантия безопасности — незаконно срубленные деревья могут быть обработаны опасными химикатами и заражены паразитами.

У легального продавца есть разрешительный талон на торговлю, кассовый аппарат, линейка для замера елей, подробный прайс-лист, упаковочный материал, книга отзывов и предложений. А само место продажи обозначено соответствующей вывеской.

3. Внимательно осмотрите хвою

Выбрать здоровое и крепкое дерево поможет тщательный визуальный осмотр. У свежесрубленной ели иголки насыщенного зеленого или изумрудного цвета — без желтых и коричневых сегментов. Попробуйте раздавить несколько хвоинок: вы почувствуете приятный аромат, а на руках останется маслянистый след. Если это не так, скорее всего, дерево переморожено или уже высохло. А значит, осыплется задолго до окончания зимних праздников. Также обратите внимание на ветки. Они должны быть эластичными и легко сгибаться при нажатии. Перед перевозкой их следует аккуратно примотать бечевкой к стволу, чтобы защитить от повреждений. Слишком хрупкие ветви — признак того, что растение уже погибло.

Фото: Alisa Anton/Unsplash
Фото: Alisa Anton/Unsplash

Читайте также: Роспотребнадзор дал рекомендации по выбору новогодней елки

4. Определите толщину ствола

Выбирайте дерево с ровным толстым стволом — не менее шести сантиметров в обхвате. Иначе елка быстро засохнет и осыплется. Убедитесь, что на стволе отсутствуют деформации, пятна, грибок и плесень. Все это может уменьшить срок жизни ели. Другой важный показатель — наличие хвои на стволе. По возможности следует перевернуть дерево и осмотреть место распила. В идеале оно должно быть светлым и чистым. Если на срезе есть широкая темная кайма, от покупки лучше отказаться. Наконец, можно слегка постучать стволом о землю. Если хвоя хорошо держится — елка будет радовать все долгие зимние каникулы.

5. Проверьте корневую систему

Выбирая живую ель в горшке с землей, необходимо осмотреть не только хвою и ствол, но и корневую систему. Вытащить саженец из горшка, конечно, невозможно. Но если продавец позволит, аккуратно приподнимите его и проверьте концы корней. Они могут быть белыми или слегка желтоватыми, но при этом обязательно — влажными. Не рекомендуется покупать ель, если грунт слишком сухой. Лиственное растение можно «оживить» при помощи воды, но с хвойными этот прием не сработает. Если с наступлением весны вы планируете высадить ель в открытый грунт — подойдет любой сорт. Если же дерево останется на балконе, лучше остановить выбор на медленнорастущих карликовых деревьях.

Фото: Lina Kivaka/Pexels
Фото: Lina Kivaka/Pexels

Как продлить жизнь живой елки

Покупку елки лучше отложить на конец декабря, чтобы в новогоднюю ночь она была максимально ароматной и пушистой. Отправляйтесь за ней с утра — при хорошем освещении проще заметить изъяны. Также важно защитить дерево от резкого перепада температуры. После покупки дайте елке немного постоять на лестничной клетке, балконе или неотапливаемой веранде. Только после этого ее можно заносить в дом. Оберточную бумагу лучше оставить еще примерно на полчаса. Перед установкой следует удалить часть нижних веток секатором и обновить место спила — так дереву будет проще впитывать влагу. Ни в коем случае не размещайте его около отопительных приборов и батарей.

Постарайтесь поменьше двигать растение с места на место и позаботьтесь, чтобы оно получало достаточно влаги. Для этого вместо обычного крестового фиксатора можно использовать треногу с резервуаром для воды или ведро с влажным песком. Полезно периодически опрыскивать елку отстоявшейся или талой водой при помощи пульверизатора. Главное, не забудьте перед этим выключить гирлянды из розетки.

Хорошо, если дома есть увлажнитель воздуха. Поставьте его рядом с деревом. Также не помешает дополнительная подкормка — специальное средство для срезанных елок или любой питательный раствор.

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

  • Сахарный раствор. Пожалуй, самое популярное народное средство. В литре воды необходимо развести одну растолченную таблетку аспирина и три чайные ложки сахара. Аспирин играет роль антисептика и препятствует размножению гнилостных бактерий, а сахар служит питательным веществом.
  • Желатиновый раствор. Измельчите два куска мела без красителей. Добавьте к нему по чайной ложке быстрорастворимого желатина и лимонной кислоты. Все это необходимо залить 2–3 литрами воды и тщательно перемешать. Наполните получившейся смесью подставку для елки и доливайте ее по мере впитывания.
  • Раствор аммиачной селитры. Более сложный рецепт. Смешайте в ведре воды две чайные ложки аммиачной селитры, половину чайной ложки калийной селитры и чайную ложку суперфосфатного удобрения. Смесь содержит набор основных макроэлементов. Ее ежедневно вливают по ложке в воду, в которой стоит ель.

Как правильно утилизировать живую елку

Отслужившее новогоднее дерево не обязательно выбрасывать — его можно утилизировать с пользой. На свалке дерево будет выделять метан и углекислый газ, ведущие к изменению климата, но этого можно избежать, если отвезти ель в специальный пункт приема. Обычно эти пункты открываются в середине января. Древесину переработают в щепу, которую впоследствии будут использовать для удобрения почвы или в качестве подстилки для животных.

Осыпавшееся дерево можно порубить на дрова для растопки камина или печки. Если распилить ствол на бруски, из него получится отличная изгородь для клумбы на дачном участке.

Читайте также: 15 новогодних традиций разных стран мира

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграмм-каналом «РБК-Недвижимость»

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента