Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Девелоперы выбрали лучшие здания в мире
Зарубежная недвижимость ,  
0 

От лазерного центра до бункера: в Каннах назвали лучшие здания в мире

На международной выставке недвижимости MIPIM-2016 выбрали главные девелоперские проекты в 12 номинациях
Фото: Duo Paris
Фото: Duo Paris

На международной выставке недвижимости MIPIM-2016, которая прошла в Каннах, эксперты выбрали лучшие здания в мире в 12 номинациях. Награды достались десяти существующим объектам, а также двум проектам, которые еще только предстоит построить. По сравнению с прошлым годом организаторы MIPIM добавили новую номинацию: с этой весны в Каннах награждают строителей лучшего здания в сфере здравоохранения. В число конкурсантов могут попасть больницы, поликлиники и реабилитационные центры.

Как и в прошлом году, почти все награды MIPIM достались европейским объектам. Если в 2015-м исключением оказался австралийский One Central Park притцкеровского лауреата Жана Нувеля, то на сей раз единственным неевропейским победителем стал Shanghai Tower –— самый высокий небоскреб в Шанхае. Китайская высотка получила в Каннах приз зрительских симпатий.

Награды распределяло жюри из 11 человек, десять из которых представляли Европу. Единственный неевропеец — сингапурец Фрэнк Ху, глава азиатского подразделения инвестиционно-девелоперской компании AXA IM. Россия делегировала в жюри главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова.

Лучший отель: JW Marriott Venice Resort & Spa

Местонахождение: Венеция, Италия
Девелопер: La Sessola Srl
Архитектор: Мatteo Thun & Partners

Фото: JW Marriott Venice
Фото: JW Marriott Venice

Отель Marriott в Венецианской лагуне — это классическая Венеция для туристов. Каналы, гондолы, оливковые рощи и даже собственный огород, который снабжает овощами ресторан при отеле. В главном корпусе Marriott 230 номеров, терраса на крыше, бассейн под открытым небом, многочисленные массажные кабинеты и спа-салоны. Помимо основного здания, на территории Marriott построены несколько отдельных коттеджей с номерами люкс.

Лучший индустриальный проект: ELI Beamlines

Местонахождение: Прага, Чехия
Девелопер: Fyzikální ústav Akademie, věd ČR, v.v.i. (Институт физики чешской Академии наук)
Архитектор: Bogle Architects

Фото: Filip Slapal
Фото: Filip Slapal

Производственно-исследовательский комплекс ELI Beamlines построен в пригороде Праги на деньги Европейской комиссии. Здесь базируется центр по исследованию лазерных технологий: ученые чешской Академии наук изучают использование лазера для медицины, астрофизики и инженерного дела. С архитектурной точки зрения ELI Beamlines — это комплекс из четырех корпусов, объединенных под общей крышей. В одном здании находятся офисы, в другом — лаборатории, в третьем обустроено многофункциональное пространство с лекториями и кафе. Четвертый корпус представляет собой бетонный короб, внутри которого проводятся испытания лазерных установок.

Лучшее инновационное здание с зелеными технологиями: Treurenberg

Местонахождение: Брюссель, Бельгия
Девелопер: AXA Investment Managers — Real Assets
Архитектор: Assar Architects

Фото: Marc Detiffe
Фото: Marc Detiffe

«Трюренберг» должен стать первым офисным зданием в Брюсселе, которое получит высшую оценку энергоэффективности BREEAM за нулевое воздействие на окружающую среду. Новый офисный комплекс представляет собой реконструкцию исторического здания в центре бельгийской столицы. Реновация прилегающих территорий позволила архитекторам открыть для публики ранее скрытую часть крепостной стены — в XIII веке она служила внешней границей Брюсселя. В обновленном «Трюренберге» 10,5 тыс. кв. м офисных помещений, на крыше обустроена крупнейшая в городе терраса.

Лучшее офисное здание: #CLOUD.PARIS

Местонахождение: Париж, Франция
Девелопер: Société Foncière Lyonnaise
Архитектор: PCA Philippe Chiambaretta Architecte

Фото: Clement Guillaume
Фото: Clement Guillaume

Лучшим офисным зданием-2016 на выставке MIPIM назвали реконструкцию старинного здания в центре Парижа с модным названием #CLOUD.PARIS. Проект переносит философию университетского кампуса в пространство бизнес-центра. Архитекторы из Philippe Chiambaretta Architecte считают, что тесная интеграция компаний разного профиля стимулирует большую продуктивность — просто за счет того, что каждый обитатель офисного комплекса может найти себе партнера или клиента, не выходя из здания. В #CLOUD.PARIS свободные планировки, позволяющие обустроить офис для компании любого размера. В здании работает консьерж-служба, организованная по принципу сервиса в отеле.

Лучшая реконструкция: Papillon

Местонахождение: Дюссельдорф, Германия
Девелопер: 741 Projektentwicklung GmbH
Архитектор: Luczak Architekten & SW Häuser GmbH

Фото: Martina Chardin
Фото: Martina Chardin

Papillon — это жилой комплекс в центре Дюссельдорфа. Во время Второй мировой войны здесь располагался бетонный бункер. Архитекторы из Luczak Architekten и SW Häuser GmbH сохранили характерные формы, выделяющие брутальную постройку в пейзаже Дюссельдорфа, но смягчили фасады масштабным остеклением и спокойным белым цветом.

Лучший жилой объект: Katscha

Местонахождение: Норчёпинг, Швеция
Девелопер: Ivarsson Byggnads AB
Архитектор: Кай Вартиайнен и Ингрид Реппен, arkitektur + development ab

Фото: Ivarsson Byggnads AB
Фото: Ivarsson Byggnads AB

Шесть из семи жилых домов в комплексе Katscha построены на воде в центре шведского города Норчёпинг. Раньше здесь находились доки, обеспечивающие грузовое судоходство по реке Мутала: вокруг Katscha до сих пор расположены заводы и мануфактуры, построенные более 400 лет назад. В XXI веке индустриальный район в центре города преобразовали в жилое пространство — на месте порта выстроили семь железных домов, которые гармонируют с индустриальным пейзажем. Изогнутая конфигурация зданий «направляет» течение реки, а яркие цвета домов разбавляют однообразный ландшафт окрестных районов.

Лучший торговый центр: Les Docks Village

Местонахождение: Марсель, Франция
Девелопер: Constructa Urban Systems
Архитектор: 5+1 AA

Фото: Francois Moura
Фото: Francois Moura

Здание, известное как Les Docks Village, построили в Марселе в 1857 году. По заказу инвестиционного фонда JP Morgan Asset Management девелопер Constructa Urban Systems переосмыслил первый этаж этого дома, превратив его в торговый центр с огромным количеством растений, интерьерами ручной работы и четырьмя внутренними двориками.

Лучший проект реновации городской среды: Crossrail Place

Местонахождение: Лондон, Великобритания
Девелопер: Canary Wharf Group
Архитектор: Foster + Partners

Фото: Nunzio Prenna
Фото: Nunzio Prenna

Семиэтажный транспортно-пересадочный узел (ТПУ) Crossrail Place расположен в самом динамично развивающемся районе Лондона — Кэнари Уорф. Именно здесь строят и реконструируют элитные дома и офисные центры: после бума лондонского Сити британские девелоперы переключились на Кэнари Уорф. Неудивительно, что главный транспортный узел для такого важного района проектировал сам Норман Фостер — лауреат Притцкеровской премии и один из самых известных архитекторов в мире. На верхнем уровне Crossrail Place обустроен бесплатный крытый сад со скамейками и прогулочными дорожками, на нижних уровнях — магазины, рестораны, фитнес-центр и даже кинотеатр. Стеклянная крыша с решетчатыми перекрытиями из дерева придает Crossrail Place индивидуальность и не дает спутать этот ТПУ с обычными станциями лондонского метро.

Лучшее здание в сфере здравоохранения: Университетская больница королевы Елизаветы

Местонахождение: Глазго, Великобритания
Девелопер: Brookfield Multiplex
Архитектор: IBI Group

Фото: Infinite 3D
Фото: Infinite 3D

Больница в шотландском городе Глазго получила первый в истории MIPIM приз за лучшее сооружение в сфере здравоохранения. Ирония в том, что архитекторы из IBI Group сделали все, чтобы это здание не выглядело больницей. Огромный 14-этажный комплекс напоминает корабль на причале. Главный корпус, где располагается детское отделение, символизирует само судно, круглое малоэтажное отделение для взрослых пациентов обозначает пристань, а отдельно стоящий хоспис вызывает ассоциации с маяком. На верхних этажах главного здания обустроен атриум с прозрачным потолком — совершенно нетипичное решение для больниц.

Лучший проект будущего: Paradis Express

Местонахождение: Льеж, Бельгия
Девелопер: Fedimmo
Архитектор: A2M / Jaspers-Eyers Architects / BAG

Фото: A2M
Фото: A2M

Офисно-жилой комплекс Paradis Express возведут в центре бельгийского города Льеж. Объект свяжет железнодорожный вокзал в центре города с побережьем реки Маас. Для небольшого Льежа с населением в 194 тыс. человек этот проект станет ключевым средством превращения города в место доступной и комфортной среды обитания. Помимо 15 тыс. кв. м жилья и 20 тыс. кв. м коммерческой недвижимости, Paradis Express включает в себя зеленые насаждения и прогулочные зоны, которые сформируют новый облик центрального Льежа. Архитектура нового комплекса с покатыми крышами, наклоненными в одну сторону, олицетворяет холмы и долины, на которых построен город.

Лучший мегапроект будущего: Duo Paris

Местонахождение: Париж, Франция
Девелопер: Ivanhoe Cambridge
Архитектор: Жан Нувель

Фото: Duo Paris
Фото: Duo Paris

Башни Duo Paris станут новой архитектурной доминантой Парижа, уверены девелоперы проекта компания Ivanhoe Cambridge. Два небоскреба высотой 39 и 27 этажей станут круглосуточными бизнес-центрами, где помимо офисов будут работать магазины, рестораны, лекторий и даже четырехзвездочный бутик-отель. Создатели Duo Paris уверяют, что проект станет первым зданием в Париже с таким количеством функций, объединенных в одном здании. Архитектурную концепцию разработал Жан Нувель. Duo Paris должен открыться в 2020 году.

Приз зрительских симпатий: Shanghai Tower

Местонахождение: Шанхай, Китай
Девелопер: Shanghai Tower Construction & Development Co. Ltd
Архитектор: Gensler

Фото: Gensler
Фото: Gensler

Shanghai Tower — самый высокий небоскреб в Шанхае и во всем Китае. Высота этого здания — 632 м, что позволяет Shanghai Tower занимать второе место в мировом рейтинге, уступая только знаменитому Burj Khalifa в Дубае. Башня в деловом районе Пудонг строилась с 2008 по 2015 год. В здании 121 этаж, а общая площадь наземной части достигает 410 тыс. кв. м. От земли до вершины небоскреб «скручивается» на 120 градусов: согласно подсчетам архитекторов из Gensler, такая структура позволила сэкономить $58 млн на материалах, которые обеспечивают жесткость конструкции. Несмотря на то что небоскреб считается завершенным, внутри башни еще не закончены отделочные работы, а потому здание закрыто для посетителей.

Антон Погорельский

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
У метро «Динамо» построят 150-метровый бизнес-центр. Для кого он подойдет Город, 27 мар, 17:20
Огород на подоконнике и балконе: идеи, фото, советы для начинающих Жилье, 27 мар, 17:14
Застройщик «Страна Девелопмент» заявил о планах по выходу на биржу Отрасль, 27 мар, 16:40
В Госдуме поддержали создание банковских вкладов для накоплений на жилье Жилье, 27 мар, 16:32
Госдума дала провайдерам право подключать сети без согласия жителей домов Жилье, 27 мар, 16:17
Эксперты оценили рост расходов на ипотеку на новостройку в Москве Деньги, 27 мар, 14:04
₽450 тыс. на погашение ипотеки: кому положено и как получить Деньги, 27 мар, 13:10
Аналитики сообщили о снижении доступности новостроек в Москве Жилье, 27 мар, 12:02
В Москве развиваются промпарки Light Industrial. Обзор рынка на 2024 год Город, 27 мар, 10:20
Главное Лента