Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Квартира недели: тотально белая “однушка”
Ваш дом ,  
0 

Квартира недели: тотально белая “однушка” на Кутузовском

Благодаря удачному планировочному решению квартиру площадью 50 кв. м удалось превратить в просторную студию со спальней. Визуальному расширению пространства помог белый цвет.
Квартира недели: тотально белая “однушка” на Кутузовском

Dvekati: Катя Сванидзе (справа) и Катя МамаеваВладельцы квартиры, расположенной в доме в районе Кутузовского проспекта, на западе Москвы, - молодая семейная пара, представители творческой и технической (IT) профессий. Они хотели видеть в интерьере тотальное присутствие белого цвета.

Однокомнатную квартиру с небольшой кухней и изолированной спальней хозяева захотели превратить в трендовое студийное пространство. При этом квартира должна была совмещать несколько функциональных зон: рабочую, комфортное личное пространство, а также удобную кухню-столовую.

Стиль

Авторы этого проекта, основатели студии Dvekati Катя Сванидзе и Катя Мамаева, решили в качестве стилистического ориентира выбрать минимализм. “При проектировании этого лаконичного интерьера мы руководствовались рядом особенностей, свойственных минимализму. В результате получилось четко спланированное пространство с приоритетом функциональности. Пятидесятиметровую однокомнатную квартиру благодаря удачному планировочному решению удалось превратить в просторную студию со спальней-нишей и вместительной гардеробной”, - рассказывает партнер и сооснователь студии архитектурно-дизайнерского проектирования Dvekati Катя Сванидзе.

Материалы

Максимально продуманное планирование стен и потолка, а также качественные материалы - обязательные условия при реализации такого проекта. При выборе отделочных материалов дизайнеры стремились свести к минимуму их разнообразие. Таким образом, в качестве основного напольного покрытия был выбран итальянский керамогранит, имитирующий массив дуба, им же облицевали часть стены у рабочей поверхности в кухне, объединенной с лоджией. В отделке лоджии использовали деревянные панели, окрашенные в белый цвет. Разбавить аскетичный белый интерьер помогли арт-объекты, которые хозяева привезли из путешествий.

Задача дизайнеров

Дизайнеры решили спроектировать спальное место таким образом, чтобы со стороны гостиной расположились вместительные встроенные шкафы с жалюзийными дверками, которые напоминают раздвижные двери в зоне спальни.

Спальное место дизайнеры решили разместить на подиуме. Здесь же предусмотрено место для хранения вещей. Все встраиваемые конструкции изготовлены специально для данного проекта по авторским эскизам дизайнеров

Функциональность была на первом месте. Дизайнеры в первую очередь стремились создать интерьер, где эстетика минимализма удачно сочеталась бы с удобством, функциональностью и эксклюзивными проектными решениями

Цвет

Приоритет отдали белому цвету - необычное и смелое для нашей климатической полосы решение, присущее скорее скандинавскому стилю в интерьере, отмечает Катя Сванидзе.

На белом фоне яркие детали интерьера сразу притягивают глаз. Их невозможно не заметить

 

Свет

Заказчики очень хотели, чтобы в студии было несколько сценариев освещения, которые можно было менять. Так в квартире появились разные типы встроенных светильников, а также декоративная неоновая подсветка.

В зоне кухни-гостиной над обеденным столом появилась световая полоса, подчеркивающая пластику потолка. А в вечернее время она обеспечивает локальное освещение в этой зоне

В то же время есть возможность подсветить отдельно приватную зону спальни за счет встроенных в потолок светильников. При этом жалюзийные дверки позволяют свету проникать из спальни в общественную зону квартиры - гостиную-кухню. Создается очень необычный визуальный эффект.

***

В квартире совсем немного вещей и всего один базовый цвет, но помещение не кажется скучным. Каждый предмет, который так дорог хозяевам, приобретает свой индивидуальный характер на фоне белого цвета. Но главное - пространство получилось очень стильным и современным. 

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
У метро «Динамо» построят 150-метровый бизнес-центр. Для кого он подойдет Город, 27 мар, 17:20
Огород на подоконнике и балконе: идеи, фото, советы для начинающих Жилье, 27 мар, 17:14
Главное Лента