Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Cлишком много квартир: что происходит с рынком аренды жилья в Москве
Городская недвижимость ,  
0 

Cлишком много квартир: что происходит с рынком аренды жилья в Москве

Осенью спрос на столичное жилье начал стремительно падать. Вслед за ним вниз устремилось количество квартир, предлагаемых в аренду
Фото: ТАСС/ Александр Рюмин
Фото: ТАСС/ Александр Рюмин

По итогам октября 2015 года в Москве снизилось и предложение, и спрос на квартиры в аренду, отмечают в отчетных аналитических материалах риелторской компании «Миэль-Аренда». В конце лета эти показатели ненадолго сравнялись: к началу сентября рост спроса поглотил избыточное предложение. Два месяца спустя рынок аренды впал в спячку.

Снижение спроса в октябре — сезонное явление на рынке аренды, считают риелторы. «К октябрю среди арендаторов исчезают студенты и арендаторы летних квартир. Традиционно на протяжении многих лет со второй половины июля мы наблюдаем активный рост спроса, который к середине осени начинает снижаться, и максимальное снижение спроса приходится, как правило, на декабрь», — объяснила первый заместитель директора «Миэль-Аренды» Мария Жукова.

За последний год рынок аренды, по данным риелторского агентства «НДВ-Недвижимость», просел в среднем на 10–20% по разным сегментам. «Спрос хромает, многие ликвидные предложения долго не могут найти своего клиента. Сейчас очень удачное время для съема квартиры — вариантов много, цены снизились, есть масса возможностей для торга. В прошлом году ситуация на рынке аренды уже была не самой позитивной, и многие предложения «застаивались». В этом году тенденция укрепилась. Одно-двухкомнатные квартиры в среднем представлены на рынке в течение одной-двух недель, но бывает и более. Трех-четырехкомнатные ожидают своего клиента две-три недели и все чаще более месяца», — рассказал руководитель департамента аренды «НДВ-Недвижимость» Роман Зеленский.

Одновременно с падением спроса, что удивительно, уменьшается и предложение. Этот тренд наблюдается как в офлайн-сегменте, с которым работают риелторские агентства, так и на онлайн-площадках. Количество уникальных объявлений об аренде квартир в Москве на сайте Cian.ru стабильно уменьшается с марта 2015 года. Если весной в базе интернет-портала было 247 тыс. уникальных объявлений с предложением снять квартиру, то к октябрю их число уменьшилось до 162 тыс. «За последние полгода количество арендных квартир сократилось на 25,7%, — подтвердил директор по аналитике и инвестициям Cian.ru Михаил Лукьянов. — Снижение объемов арендного жилья связано с сезонным фактором — на осень традиционно приходится пик спроса».

Восстановления рынка аналитики не ждут: риелторские агентства прогнозируют либо стабилизацию спроса на текущем уровне, либо дальнейшее снижение. «Все находятся в ожидании восстановления рынка хотя бы до позиций прежних лет. Но в ближайшей перспективе это вряд ли произойдет — существенные изменения мы ожидаем к осени 2016 года. Пока ощутимых предпосылок к этому нет», — заключил Роман Зеленский.

Долгосрочное снижение спроса возможно, если общеэкономическая ситуация будет усугубляться, поддержала коллегу Мария Жукова. «Значительное увеличение предложения возможно, если люди начнут массово уезжать из Москвы, съезжать с арендованных квартир. Стоит отметить, что сегодняшний разрыв между спросом и предложением (1,5 раза) все равно значительно меньше разрыва, который наблюдался в прошлом году, когда предложение превышало спрос в пять-шесть раз. Поэтому даже если существующий разрыв между спросом и предложением сохранится, надеемся, что он не достигнет значений прошлого года», — рассказала эксперт.

Получается, прямо сейчас в Москве по-прежнему слишком много свободных квартир — ситуация, выгодная квартиросъемщикам и невыгодная арендодателям, которым приходится усиленно конкурировать между собой.

Антон Погорельский

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Жилье, 25 апр, 14:39
«Сбер» снизил ставки по «Семейной ипотеке» с увеличенной суммой кредита Новости компаний, 25 апр, 13:47
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Загород, 25 апр, 12:53
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Город, 25 апр, 12:25
Каждый третий квадратный метр жилья в ХМАО строит «ДСК-1» Новости компаний, 25 апр, 12:00
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Жилье, 25 апр, 11:03
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 25 апр, 10:01
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Главное Лента