Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Китайцы построили 57-этажный небоскреб за 19 дней
Зарубежная недвижимость⁠,
0

Как китайцы построили 57-этажный небоскреб за 19 дней

Весь процесс постройки уложился в четырехминутный видеоролик
Как китайцы построили 57-этажный небоскреб за 19 дней

Китайская компания Broad Sustainable Buildings (BSB) построила 57-этажный дом за 19 дней. Этот небоскреб площадью 180 тыс. кв. м с 800 квартирами, офисными площадями и внутренними атриумами собран, как конструктор LEGO, из готовых блоков.

Ранее технология быстрой сборки из стальных модулей, разработанная инженерами BSB, применялась для возведения 30 зданий, самое высокое из которых – 30-этажный отель в провинции Хунань, построенный за 15 дней в 2012 году. При этом стоимость строительства одного квадратного метра высотки составила около $1000.

Для сравнения: в России скорость строительства 17-этажного панельного дома занимает в среднем четыре-шесть месяцев. Монолитный дом строится за больший срок – от года до двух.

Высокая скорость строительства и низкие затраты не отражаются на качестве работ, утверждают специалисты компании. По данным BSB, все дома, построенные по модульной схеме, отвечают ряду заявленных требований: устойчивость к землетрясениям магнитудой 9,0 баллов, низкая стоимость постройки, высокая тепловая эффективность, экологичность и наличие систем очистки воздуха.

«Использование готовых конструкций из металла снизило потребность в бетоне, для доставки которого потребовалось бы не менее 15 тыс. грузовиков. Таким образом существенно снижается загрязнение окружающей среды в районе строительства», – комментирует представитель компании Хан Мин Чанг в презентации проекта.

Одним из амбициозных проектов BSB было строительство самого высокого в мире небоскреба высотой 838 м. Возведение высотки приостановили власти Китая еще на начальном этапе с целью дополнительной проверки всех расчетов и пожаробезопасности здания. Небоскреб, состоящий из 220 этажей, планировалось возвести по той же технологии за 90 дней.

Подготовил Антон Елистратов

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Как сохранить живую елку на Новый год: 5 советов в домашних условиях Жилье, 09:15
Как залить каток своими руками: пошаговая инструкция Загород, 20 дек, 09:01
Эксперты оценили рост бюджета покупки в новостройках мегаполисов России Жилье, 19 дек, 20:05
Набиуллина объяснила, почему жилье дорожает даже без льготной ипотеки Деньги, 19 дек, 19:40
Для новой башни в Москва-Сити выбрали фасады из стеклянного витража Новости компаний, 19 дек, 19:00
Набиуллина рассказала, когда оживет рынок ипотеки Деньги, 19 дек, 18:59
Самое интересное из телеграм-канала «РБК Недвижимость» за неделю Жилье, 19 дек, 18:43
Путин попросил не продлевать мораторий на выплату неустоек застройщиками Отрасль, 19 дек, 16:12
ЦБ снизил ключевую ставку в 5-й раз подряд: что теперь будет с ипотекой Деньги, 19 дек, 15:35
Путин оценил объем ввода жилья в России в 2025 году Отрасль, 19 дек, 13:34
Елка на стене: как сделать модное украшение интерьера Дизайн, 19 дек, 12:44
Совфед одобрил закон о возврате земель жителям трех приграничных регионов Загород, 19 дек, 11:57
Своя инфраструктура и лес за окном: каким должен быть современный офис Город, 19 дек, 11:00
Совфед одобрил закон о запуске реестра УК для аварийных домов Жилье, 19 дек, 10:58
Лента Радио