Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
IКЕА построит в Москве новые «Меги» и мебельные супермаркеты
Коммерческая недвижимость ,  
0 

IКЕА построит в Москве новые «Меги» и мебельные супермаркеты

Попытки шведского мебельного ретейлера и девелопера торговой недвижимости зайти на территорию российской столицы, которые она предпринимает с 90-х годов прошлого века, могут увенчаться успехом
Фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

IKEA до 2020 года инвестирует более 50 млрд руб. в развитие в Москве семейных торговых центров и строительство дорожной и социальной инфраструктуры. Соответствующее соглашение «ИКЕА мос», «дочка»  шведского мебельного ретейлера и девелопера торговой недвижимости, заключила вчера с правительством Москвы, сообщается на сайте департамента экономической политики и развития столицы. «Город получит дополнительные инвестиции, москвичи — новые рабочие места и качественную инфраструктуру, а компания — господдержку», — приводятся в пресс-релизе слова заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Натальи Сергуниной.

IKEA рассматривает много площадок в Москве и области, «которые потенциально могут подойти для будущего строительства», пишут «Ведомости», ссылаясь на представителя «ИКЕА мос». IKEA может построить в Москве как отдельный магазин мебели и товаров для дома, так и совместный с торговыми центрами «Мега» — в зависимости от размера, расположения, имеющейся инфраструктуры и других параметров площадки, добавил он. В департаменте экономической политики и развития Москвы изданию сообщили, что участки еще не определены.

По сведениям нескольких источников «Ведомостей», IKEA рассматривала территории в Кунцеве, в Восточном округе. Идут переговоры по поводу участка между Звенигородским и Хорошевским шоссе, рядом с Третьим транспортным кольцом, в районе станции метро «Беговая».

Сейчас у IKEA три магазина в Московском регионе:  «ИКЕА Теплый Стан» — в Новой Москве, а также «ИКЕА Химки», «ИКЕА Белая Дача» — в Подмосковье. Первый магазин шведского ретейлера в России открылся в 2000 году в подмосковных Химках. В результате экспансии компании на российский рынок IKEA в течение следующих полутора десятилетий открыла магазины в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Самаре, Уфе, Омске, Новосибирске, Казани, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, а также в Адыгее. В 2014 году, несмотря  на взаимные российско-европейские санкции, IKEA объявила о планах увеличить инвестиции в России и удвоить продажи до 2020 года.

При этом с момента присутствия на российском рынке у девелопера не получалось зайти на территорию Москвы. «ИКЕА Теплый Стан» оказался непосредственно в черте города только вместе с присоединенными к ней новыми территориями.

В 2001 году IKEA хотела построить ТЦ-«семидесятитысячник» на Кутузовском проспекте в районе пересечения с ТТК. Участок принадлежал Управлению делами президента, с которым шведы подписали соглашение о намерении. Однако этому помешали городские власти, посчитавшие, что объект усложнит транспортную ситуацию в районе, и разрешение на строительство не выдали.

В 2004 году экс-мэр Москвы Юрий Лужков объявил о том, что для IKEA подобраны три участка в границах столицы. Тогда же в СМИ сообщалось о намерении шведов построить пять-шесть ТЦ на территории Москвы.

Подготовил Владимир Миронов

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Жилье, 25 апр, 14:39
«Сбер» снизил ставки по «Семейной ипотеке» с увеличенной суммой кредита Новости компаний, 25 апр, 13:47
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Загород, 25 апр, 12:53
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Город, 25 апр, 12:25
Каждый третий квадратный метр жилья в ХМАО строит «ДСК-1» Новости компаний, 25 апр, 12:00
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Жилье, 25 апр, 11:03
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 25 апр, 10:01
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Главное Лента