Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
В Москве снизились объемы предложения жилья экономкласса
Городская недвижимость ,  
0 

В Москве снизились объемы предложения жилья экономкласса

Объем предложения экономкласса на первичном и вторичном рынке жилья Москвы снизился в феврале 2014г. относительно предыдущего месяца на фоне ряда негативных экономических факторов.
Фото: Depositphotos/Baton72
Фото: Depositphotos/Baton72

Общий объем предложения на рынке бюджетных новостроек по итогам февраля 2014г. снизился на 6% и составил чуть более 450 тыс. кв. м, отмечается в исследовании ГК "МИЦ". В структуре предложения на рынке бюджетных новостроек по-прежнему преобладает комфорткласс - его доля составляет 64%, на новостройки экономкласса приходится 19% от общего объема предложения, оставшиеся 17% - предложения в апартаментных комплексах комфорткласса.

"В текущем месяце отмечается достаточно высокий спрос на рынке первичного жилья в сегментах эконом- и комфорткласса", - объясняют аналитики.

В этом месяце предложение на рынке новостроек комфорткласса пополнилось новым корпусом в строящемся микрорайоне Зеленый бор в Зеленограде. В "экономе" новые объекты на рынок не выходили, объем предложения по реализующимся проектам снизился почти на 30%.

Вторичный рынок также продемонстрировал снижение объема предложения в феврале текущего года. Как отмечается в исследовании группы компаний "Миэль", объем предложения вторичного рынка жилья Москвы в феврале сократился на 10% по сравнению с предыдущим месяцем и составил 46,7 тыс. квартир. При этом количество предложений экономкласса уменьшилось на 9,8%, предложение квартир среднего класса уменьшилось на 8,8%, бизнес-класса - на 10,7%.

"Сокращение объема предложения на 10% может быть вызвано несколькими причинами. Во-первых, существенно возросла покупательская активность, и объекты с рынка уходят достаточно быстро. Во-вторых, некоторые продавцы в сложившейся экономической ситуации не готовы выставлять на рынок свои объекты по тем рублевым ценам, что держатся сейчас", - комментирует исполнительный директор "Миэль-Сеть офисов недвижимости" Алексей Шленов.

Что касается цен на первичном и вторичном рынке жилья Москвы, то по итогам февраля средняя цена предложения в сегменте экономкласса в связи с существенным сокращением объема предложения по итогам месяца возросла на 8,5% и достигла уровня 151,5 тыс. руб. за 1 кв. м, по данным аналитиков ГК "МИЦ".

По данным отдела исследований ГК "Миэль", в феврале 2014 г. средняя удельная цена предложения квартир на вторичном рынке жилья Москвы составила 205,82 тыс. руб. за квадратный метр. Изменение средней удельной цены в рублях по сравнению с предыдущим месяцем находится в пределах погрешности.

Как отмечает руководитель аналитического центра "Инком" Дмитрий Таганов, существенных изменений цен на рынке жилой недвижимости Москвы в феврале не произошло, так как для этого нет предпосылок.  "Колебания валютного рынка только косвенно влияют на рынок недвижимости. Все расчеты с 2008-2009гг. ведутся в рублях", -  добавляет он.

По словам Алексея Шленова, на сегодняшний день основное количество сделок - либо альтернатива, либо так называемая скрытая альтернатива, когда люди или уже купили что-то и продают то жилье, что было у них ранее, чтобы погасить долги, либо покупают себе другое жилье взамен уже проданного, либо квартиру в новостройках. Продавцов, которые просто продают квартиры, чтобы получить наличные, немного. Поэтому среди тех, кто сегодня снимает свои объекты с продажи, основное число именно таких, кто просто продает квартиры, и при существующем курсе валют они не готовы мириться с некой гипотетической потерей при продаже квартиры по рублевым ценам.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента