Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Как обустроить кухню - советы дизайнеров
Ваш дом ,  
0 

Как обустроить кухню - советы дизайнеров

Пространство кухни должно быть организовано так, чтобы всем было комфортно там находиться.
Как обустроить кухню - советы дизайнеров

Фото: Дизайн-студия Ольги Кондратовой 

Кухня – это место не только для приготовления еды, но и для посиделок с семьей или с друзьями. В ней должно быть приятно и комфортно находиться. Идеальная кухня радует глаз и способствует быстрому приготовлению домашней еды.

Рабочее пространство кухни должно быть организовано так, чтобы все было под рукой
В этом случае передвижение по кухне будет удобным и свободным, а не суетливым и бестолковым.  Три основных кухонных пункта – холодильник, мойка, плита. Между ними обязательно должна быть свободная рабочая поверхность, чтобы было где положить продукты и разделать их.

Очень часто люди хотят устроить на своей кухне своеобразный остров, вокруг которого все смогли бы собраться. "Но надо помнить, что остров требует просторного помещения, – говорит дизайнер Светлана Галфаян. – К нему должен быть удобный подход со всех сторон. Между островом и собственно кухней нужен широкий проход, поэтому в небольших кухнях не стоит устраивать остров. Он попросту "съест" все пространство. На такой кухне будет неудобно готовить. Но в этом случае можно найти компромиссное решение – это полуостров, когда рабочая поверхность кухни переходит в стол".

(Фото: Светлана Галфаян, Марина Волкова)

Не стоит забывать о том, что кухня должна быть хорошо освещена. Идеальный вариант – когда на кухне предусмотрено несколько сценариев освещения: один – когда включено полное освещение, другой – когда есть возможность включить неяркий свет над столом, выключив все остальное, чтобы вечером посидеть с чашкой чая и книгой.

(Фото: Светлана Галфаян, Марина Волкова)

"Очень многие хозяйки хотят, чтобы мойка была расположена у окна, – рассказывает Светлана Галфаян. – Здесь важно не забывать, что окно должно открываться, поэтому кран надо расположить таким образом, чтобы он не мешал открыванию окна – сбоку от мойки".

(Фото: Дизайн-студия Ольги Кондратовой)

Дизайнер Ольга Кондратова советует рассчитывать расстояние между кухонным гарнитуром и другими предметами мебели с учетом открывания шкафов. "Если у вас небольшая кухня – высота помещения должна быть полностью задействована путем размещения кухонных шкафов от пола до потолка. Расстояние между плитой и мойкой должно быть не меньше метра. Если пространство кухонной столешницы вам этого не позволяет, можно найти кухню с выдвижными столешницами или задействовать барную стойку или обеденный стол для готовки. Наличие откидных крышек столов, продление рабочей поверхности под окном позволяет устроить функциональную кухню даже на небольшой площади", – говорит дизайнер.

(Фото: Дизайн-студия Ольги Кондратовой)

Сейчас происходит интеграция кухни в жилую зону. Люди все меньше готовят дома и все больше едят в кафе и ресторанах. Для быстрых завтраков и перекусов проектируются небольшие кухни с барной стойкой или небольшим столом, которые объединяются с гостиной, а кухонные гарнитуры все больше становятся похожи на мебель для гостиных. Например, исключают верхние навесные шкафы и на их месте располагают полки с декоративными предметами или красивое панно на стене. Всю бытовую технику встраивают в гарнитур и закрывают мебельными створками.

Что касается декораторских приемов, то они должны поддерживать стилистику кухни
Наиболее актуальный прием – когда кухонные фартуки срастаются со столешницами. Они могут быть из алюминия, нержавейки, искусственного и натурального камня или традиционного кафеля. Часто вместо стандартной керамической плитки для отделки фартука используют зеркала и стекло с фотопечатью.

(Фото: Светлана Галфаян, Марина Волкова)

Для подсветки рабочей зоны кухни все чаще используют точечные накладные или подвесные светильники на потолке или на нижней поверхности верхних шкафчиков. Впрочем, шкафчики можно заменить несколькими полками, на которых будет удобно разместить кухонную утварь.

(Фото: Дизайн-студия Ольги Кондратовой)

По словам дизайнера галереи шоу-румов "Твинстор" Сергея Коробова, очень важно четкое и гармоничное сочетание двух фактур и двух цветов. Чаще всего это активный низ (может быть любой цвет или четко выраженный шпон дерева с пропиткой, не меняющей цвет и фактуру дерева) и максимально светлый и легкий верх. Фартук может быть максимально активным и вообще не сочетаться с общей концепцией и стилем кухни либо быть нейтральным и подчеркивать красоту столешницы.

Цвет кухни может быть любой, главное, она не должна выделяться из общего стиля интерьера
Если говорить о классических кухнях — распространены все оттенки белого, филенчатые фасады со стеклянными вставками в дверцах шкафов, с фацетом.

В современных же кухнях выбирают либо поверхности с фактурой и текстурой дерева, либо однотонные гладкие фасады. Для здорового аппетита и пищеварения хороши теплые древесные тона, "спелые" красный, оранжевый, желтый, а также терракота, цвет кофе с молоком, бежевый, кремовый и слоновая кость, отмечает Ольга Кондратова.

(Фото: Дизайн-студия Ольги Кондратовой)

"Для отделки кухни обычно используют прочные натуральные экологически безопасные материалы: камень, стекло, дерево. Отделочный материал должен быть влагостойким, не горючим, простым, удобным и долговечным в эксплуатации", – советует руководитель дизайн-студии "ДИПРИС" Станислав Яковлев.

Вера Козубова

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Загород, 18 апр, 15:11
Спрос россиян на жилье в ОАЭ и Турции резко упал Деньги, 18 апр, 15:02
Как 25-летние покупатели выбирают для себя жилье в Москве Жилье, 18 апр, 13:59
Названы города России с самой дорогой и дешевой коммуналкой в 2024 году Деньги, 18 апр, 13:44
Названы районы Москвы, где больше всего квартир с пятью и более комнатами Жилье, 18 апр, 13:04
Дома со смыслом: как выглядят новые жилые кварталы в мегаполисах мира Город, 18 апр, 12:31
Какой должна быть высота письменного стола для школьника и взрослого Дом, 18 апр, 11:00
Число сделок с элитным жильем в Москве выросло на 20% в начале 2024 года Жилье, 18 апр, 10:04
В Москве отмечен резкий рост числа сделок с нежилыми помещениями Жилье, 18 апр, 09:39
Губернатор попросил Путина ограничить дачную амнистию в зонах подтопления Жилье, 17 апр, 19:07
Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы Город, 17 апр, 18:15
«Домклик» выяснил, где под Москвой продаются самые дешевые дома с банями Загород, 17 апр, 16:52
Главное Лента