Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Дефицит или избыток: что будет с рынком жилья в ближайшие десять лет
Городская недвижимость ,  
0 

Дефицит или избыток: что будет с рынком жилья в ближайшие десять лет

Sberbank CIB спрогнозировал дефицит новостроек в регионах России и связал возможный рост цен на новые квартиры с оттоком иностранных рабочих
Фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

В  российских регионах станет ощутимо меньше новостроек, предложение жилья увеличится, а главной причиной для удорожания квартир окажется возможный отъезд мигрантов из страны. Такие выводы содержатся в исследовании компании Sberbank CIB — корпоративно-инвестиционном подразделении Сбербанка России. Аналитики этой компании изучили российский рынок жилой недвижимости, чтобы спрогнозировать, как поведет себя этот сегмент в ближайшие десять лет.

По просьбе «РБК-Недвижимости» результаты исследования прокомментировала один из авторов отчета, старший аналитик Sberbank-CIB Юлия Гордеева.

Мигранты — главный фактор ценообразования

Ключевым параметром для себестоимости жилищного строительства в России оказалась миграционная политика федеральных властей — в этом уверены аналитики Sberbank CIB. По их подсчетам, расходы на содержание рабочей силы формируют 20% стоимости каждого квадратного метра в новостройках: сюда включен зарплатный фонд, налоговые отчисления и другие затраты на сотрудников.

В настоящее время на многих российских стройках работают мигранты из стран СНГ. «Отсутствие мигрантов может подкосить рынок, — убеждена Гордеева. — Любая заградительная мера по иностранной рабочей силе ударит по строительной отрасли сильнее, чем удорожание стройматериалов или что-то подобное». По словам аналитика, отток мигрантов из России уже начался, однако пока это не привело к серьезным последствиям, так как многие иностранцы еще остаются в стране. В случае массового отъезда себестоимость новостроек увеличится.

При этом цены стройматериалов не являются настолько же важным фактором, утверждают в Sberbank CIB. В общей сложности они формируют те же 20% стоимости 1 кв. м, что и рабочая сила, однако львиную долю этих 20% занимают сталь и цемент, заявила Гордеева. За прошедший год сталь успела подорожать и вернуться к прежнему значению, цемент не дорожал вовсе — при 7%-ной инфляции на остальные товары его стоимость не изменилась, утверждает аналитик. По ее словам, в отдельных регионах России стройматериалы даже подешевели. Однако, по данным «Росстата», в 2015 году стройматериалы в России подорожали на 10%.

Дефицит новостроек в регионах

В ближайшее время в российских регионах (то есть во всей стране за исключением Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленинградской области) может резко снизиться предложение нового жилья. По мнению Юлии Гордеевой, грядущий дефицит новостроек связан с новыми правилами достаточности капитала застройщиков. В ближайшее время всем застройщикам, которые продают квартиры в недостроенных домах по договорам долевого участия (ДДУ), придется положить на банковский депозит 5% стоимости всего возводимого жилья — но не менее 1 млрд руб. Эти требования способны выдавить с рынка небольшие компании, ведущие строительство в регионах: согласно прогнозу Sberbank CIB, после вступления в силу новых норм мелкие игроки будут либо продавать землю крупным девелоперам, либо сворачивать бизнес.

«Предложение нового жилья в регионах резко уменьшится. Это должно поддержать цены, — заявила Гордеева. — В Москве конкуренция останется, но тех застройщиков, которые строят один-два дома, станет радикально меньше. А чем меньше у вас застройщиков и чем более крупные застройщики остаются на рынке, тем легче им удерживать цены».

Россию ждет избыток предложения жилья

Несмотря на грядущее сокращение нового строительства, в России все равно возникнет избыток готового жилья. В этом виновато поколение беби-бумеров — так аналитики назвали людей, родившихся в Советском Союзе вскоре после Второй мировой войны. По логике Sberbank CIB, из-за всплеска рождаемости в 1950-х годах сейчас в России оказалось много собственников жилья в возрасте старше 60 лет. Поскольку средняя продолжительность жизни в России равна 70 годам, через десять лет нынешние беби-бумеры должны умереть — а следовательно, освободить жилплощадь для детей и внуков.

Между тем потребность разъехаться с родителями служила главной причиной стабильного спроса на жилье в России в последние 25 лет, указала Гордеева. Если бабушки и дедушки потенциальных покупателей недвижимости освободят для них собственные квартиры, новому поколению не придется тратить деньги на приобретение жилья — и спрос снизится по естественным причинам. В результате в России может возникнуть дисбаланс, при котором предложение превысит реальные потребности россиян в новом жилье.

Антон Погорельский

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
У метро «Динамо» построят 150-метровый бизнес-центр. Для кого он подойдет Город, 27 мар, 17:20
Огород на подоконнике и балконе: идеи, фото, советы для начинающих Жилье, 27 мар, 17:14
Застройщик «Страна Девелопмент» заявил о планах по выходу на биржу Отрасль, 27 мар, 16:40
В Госдуме поддержали создание банковских вкладов для накоплений на жилье Жилье, 27 мар, 16:32
Госдума дала провайдерам право подключать сети без согласия жителей домов Жилье, 27 мар, 16:17
Эксперты оценили рост расходов на ипотеку на новостройку в Москве Деньги, 27 мар, 14:04
₽450 тыс. на погашение ипотеки: кому положено и как получить Деньги, 27 мар, 13:10
Аналитики сообщили о снижении доступности новостроек в Москве Жилье, 27 мар, 12:02
В Москве развиваются промпарки Light Industrial. Обзор рынка на 2024 год Город, 27 мар, 10:20
Главное Лента