Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
В Москве отреставрируют памятник XVIII в., где сейчас посольство Беларуси
Город⁠,
0

В Москве отреставрируют памятник XVIII в., где сейчас посольство Беларуси

Речь о главном здании усадьбы Румянцева-Задунайского — памятнике архитектуры, построенном в стиле эклектики с элементами классицизма и барокко. Его фасад украшают женские фигуры с лирами
Здание посольства Беларуси
Здание посольства Беларуси (Фото: Eselena / Shutterstock / FOTODOM)

На улице Маросейка, что в Басманном районе Москвы, отреставрируют главный дом усадьбы Румянцева-Задунайского. Это памятник архитектуры федерального значения, в середине 1950-х годов здание передано под представительство Белорусской ССР при правительстве СССР, а после распада Советского Союза здесь же разместилось посольство Республики Беларусь, сообщается на сайте столичной мэрии.

Трехэтажное здание возвели в 1782 году в стиле эклектики с элементами классицизма и барокко. Однако архитектор проекта до сих пор неизвестен. По одной версии, им был Матвей Казаков, по другой — Василий Баженов.

Фото: TCSO / Shutterstock / FOTODOM

Первым владельцем дома в 1793 году стал полководец генерал Петр Румянцев-Задунайский, прославившийся в период Семилетней и Русско-турецкой войн. Современный облик особняк приобрел к 1880-м годам, когда архитектор Георгий Кайзер украсил его фасад белыми скульптурами женщин с лирами и гербом с лепными фигурами ангелов под карнизом.

«Скульптурные женские фигуры, оформляющие второй и третий этажи, на первый взгляд чисто декоративны, но это аллегорические изображения, символизирующие земледелие и скотоводство — на втором этаже, свободные художества — театр, пение, танец, архитектуру, живопись, музыку — на третьем», — говорится на сайте посольства Беларуси.

В процессе реставрации в порядок приведут все эти и другие элементы старинного дома-памятника: отреставрируют лепной декор, наружные лестницы, балконы и скульптуры на фасаде, уточняется в сообщении.

В начале июня столичные власти также проанонсировали реставрацию Дома Моссельпрома, являющегося объектом культурного наследия регионального значения. Этот дом построен в стиле русского конструктивизма и авангарда в начале XX века, а его фасады украшают яркие надписи и натюрморты.
 

В Москве отреставрируют дом с башенками в стиле французского Ренессанса
Недвижимость
Фото:пресс-служба Департамента культурного наследия города Москвы

 

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «РБК Недвижимость»

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В центре Москвы выставили на торги палаты в усадьбе Мараевых за ₽52 млн Город, 14:05
Максимальная цена 1 кв. м в новостройках Москвы превысила ₽10 млн Жилье, 12:48
Как правильно составить договор купли-продажи земельного участка Загород, 12:14
В Москве на кадастровый учет поставили 260 новых многоэтажек за год Жилье, 11:44
Число инвестиционных сделок с коммерческой недвижимостью побило рекорд Деньги, 11:01
Что изменилось в управлении многоквартирных домов для жителей и УК Отрасль, 10:29
Нейросеть вычислила округа Москвы с самым недорогим вторичным жильем Жилье, 09:03
Ниже, чем кажется: по каким ставкам заемщики брали рыночную ипотеку Деньги, 00:00
Первые рекорды: сколько стоит аренда жилья и отелей в городах Олимпиады Деньги, 07 фев, 14:38
Сколько стоит жилье в городах зимней Олимпиады — 2026 Деньги, 07 фев, 11:00
За год спрос на новостройки Москвы снизился, а в Подмосковье вырос Жилье, 06 фев, 17:52
«Дом.РФ» рассказал, в каких домах вторичное жилье дороже новостроек Жилье, 06 фев, 17:03
ПИК заявил, что не планирует обращаться за финансовой господдержкой Отрасль, 06 фев, 17:02
Семейная ипотека на вторичное жилье: как и где получить льготный кредит Деньги, 06 фев, 16:42
Лента Радио