Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
В Москве отреставрируют памятник XVIII в., где сейчас посольство Беларуси
Город⁠,
0

В Москве отреставрируют памятник XVIII в., где сейчас посольство Беларуси

Речь о главном здании усадьбы Румянцева-Задунайского — памятнике архитектуры, построенном в стиле эклектики с элементами классицизма и барокко. Его фасад украшают женские фигуры с лирами
Здание посольства Беларуси
Здание посольства Беларуси (Фото: Eselena / Shutterstock / FOTODOM)

На улице Маросейка, что в Басманном районе Москвы, отреставрируют главный дом усадьбы Румянцева-Задунайского. Это памятник архитектуры федерального значения, в середине 1950-х годов здание передано под представительство Белорусской ССР при правительстве СССР, а после распада Советского Союза здесь же разместилось посольство Республики Беларусь, сообщается на сайте столичной мэрии.

Трехэтажное здание возвели в 1782 году в стиле эклектики с элементами классицизма и барокко. Однако архитектор проекта до сих пор неизвестен. По одной версии, им был Матвей Казаков, по другой — Василий Баженов.

Фото: TCSO / Shutterstock / FOTODOM

Первым владельцем дома в 1793 году стал полководец генерал Петр Румянцев-Задунайский, прославившийся в период Семилетней и Русско-турецкой войн. Современный облик особняк приобрел к 1880-м годам, когда архитектор Георгий Кайзер украсил его фасад белыми скульптурами женщин с лирами и гербом с лепными фигурами ангелов под карнизом.

«Скульптурные женские фигуры, оформляющие второй и третий этажи, на первый взгляд чисто декоративны, но это аллегорические изображения, символизирующие земледелие и скотоводство — на втором этаже, свободные художества — театр, пение, танец, архитектуру, живопись, музыку — на третьем», — говорится на сайте посольства Беларуси.

В процессе реставрации в порядок приведут все эти и другие элементы старинного дома-памятника: отреставрируют лепной декор, наружные лестницы, балконы и скульптуры на фасаде, уточняется в сообщении.

В начале июня столичные власти также проанонсировали реставрацию Дома Моссельпрома, являющегося объектом культурного наследия регионального значения. Этот дом построен в стиле русского конструктивизма и авангарда в начале XX века, а его фасады украшают яркие надписи и натюрморты.
 

В Москве отреставрируют дом с башенками в стиле французского Ренессанса
Недвижимость
Фото:пресс-служба Департамента культурного наследия города Москвы

 

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «РБК Недвижимость»

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В 2026 году 2,5 млн россиян запретили сделки с жильем без личного участия Жилье, 18:36
Пошли на сближение: разрыв цен между новостройками и вторичкой снижается Жилье, 18:12
Рост цен на новостройки в России с начала года отстал от инфляции Жилье, 16:37
Цены на новостройки — на мягкой посадке: исследование «Домклик» и «Сбера» Жилье, 16:23
Можно ли стелить теплый пол под линолеум и как это сделать Жилье, 15:31
В Москве благоустроят 16 крупных парков: какими они будут Город, 15:29
В «Москва-Сити» начали возводить монолитные конструкции нового небоскреба Город, 12:20
Москва стала первой по росту цен на вторичное жилье среди мегаполисов Жилье, 12:19
Росреестр сообщил о снижении спроса на вторичное жилье в Москве Жилье, 11:08
К лету 2026-го жилье подешевело в трех городах Золотого кольца Жилье, 10:02
Какое жилье на курортах за границей можно купить по цене однушки в Москве Жилье, 09:07
Названы районы Москвы с минимальным ростом цен на вторичное жилье в мае Жилье, 15 июн, 17:38
Названа доля россиян, владеющих несколькими объектами недвижимости Жилье, 15 июн, 16:52
Верховный суд разобрал вопрос о сносе хозпостроек на спорных землях Загород, 15 июн, 15:30
Лента Радио Офисы