Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Россияне вновь стали первыми среди иностранцев по покупке жилья в Турции
Жилье⁠,
0

Россияне вновь стали первыми среди иностранцев по покупке жилья в Турции

В марте 2025 года граждане России приобрели в Турции 275 квартир и частных домов. Таким образом, россияне возглавляют рейтинг иностранных покупателей недвижимости в этой стране 36 месяцев подряд
Фото: Svetlana Rey / Shutterstock / FOTODOM
Фото: Svetlana Rey / Shutterstock / FOTODOM

В марте 2025 года россияне в 36-й раз подряд заняли первое место в составляемом ежемесячно рейтинге иностранных покупателей жилья в Турции. За месяц граждане России приобрели в этой стране 275 жилых объектов (квартиры и дома), говорится в отчете Турецкого статистического института (TurkStat). Россияне удерживают лидерство среди иностранных покупателей жилой недвижимости с апреля 2022 года.

На втором месте по числу сделок в марте оказались граждане Ирана, которые приобрели 153 объекта жилой недвижимости. На третьем месте оказались граждане Украины, купившие 124 объекта. Четвертое место заняли покупатели из Германии (97 объектов), а замыкают первую пятерку рейтинга граждане Ирака (72 объекта), говорится в отчете.

По данным TurkStat, в марте 2025 года иностранцы приобрели в Турции в общей сложности 1574 объекта (квартиры и дома). Это на 11,5% меньше, чем за аналогичный период 2024 года.

В феврале 2025 года доля продаж гражданам других стран в общем объеме сделок с жильем в Турции составила 1,4%. Наибольшее количество жилых объектов было продано иностранцам в Стамбуле — 635. Второе место по продажам заняла Анталья (496 объектов), а на третьей позиции оказался Мерсин (141 объект).

По данным Бюро статистики Турции, в феврале 2025 года россияне купили в этой стране 256 жилых объектов и заняли первое место среди иностранных покупателей. За весь 2024 год россияне приобрели в Турции 4,86 тыс. квартир и домов.

Названы популярные страны для покупки недвижимости у россиян в 2024 году
Недвижимость
Фото:Ragnar Vorel / Unsplash

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «РБК-Недвижимость»

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Что такое стилобат в строительстве и зачем он нужен в доме Загород, 10:10
Названы регионы, где больше всего ИЖС ведется по подряду с эскроу Загород, 19 июн, 20:20
В Москве выставили на торги право арендовать лазурную усадьбу с атлантами Город, 19 июн, 18:55
Филипп Старк на Кипре: «Здесь ощущается центр всего» Новости компаний, 19 июн, 18:30
Власти назвали фейком ужесточение правил перепланировки жилья в Москве Город, 19 июн, 15:21
ЦБ в 9-й раз подряд снизил ключевую ставку. Как это отразится на ипотеке Деньги, 19 июн, 14:36
Аренда жилья за год подешевела в девяти из 16 мегаполисов России Жилье, 19 июн, 13:13
Печь, ковры и кружева: как обустроить дачу в русском стиле Загород, 19 июн, 12:40
Выдачи ВТБ рыночной и льготной ипотеки сравнялись в июне Деньги, 19 июн, 11:49
Власти Москвы оценили число снесенных в столице самостроев за 20 лет Город, 19 июн, 11:05
Названы районы Москвы — лидеры по росту цен на массовое жилье в мае Жилье, 19 июн, 10:03
Стала реально комплексной: на площадках КРТ в Москве снизилась доля жилья Город, 19 июн, 09:00
Согласие банка и договор: как сдавать в аренду ипотечную квартиру Жилье, 18 июн, 18:50
На форуме «Движение» обсудили, какой подход девелоперов поможет отрасли Город, 18 июн, 17:45
Лента Радио Офисы