Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
«Дом.РФ» спрогнозировал утроение спроса на ИЖС с привлечением подрядчика
Загород⁠,
0

«Дом.РФ» спрогнозировал утроение спроса на ИЖС с привлечением подрядчика

Поводом для роста спроса станет новый закон, который позволит строить частные дома по договору подряда с применением счетов эскроу
Фото: Альберт Гарнелис / ТАСС
Фото: Альберт Гарнелис / ТАСС

Спрос на строительство частных домов по договору подряда вырастет в три раза — с нынешних 13% до 39% от общего числа строящихся частных домов. Поводом станет новый закон, позволяющий применять счета эскроу при таком механизме строительства, прогнозируется в пресс-релизе «Дом.РФ».

«Доля граждан, отдающих предпочтение строительству частного дома с привлечением профессионального подрядчика, увеличится в три раза — с существующих 13% до 39% соответственно. Кроме того, по данным нашего исследования, проведенного совместно с ВЦИОМ, потенциальный спрос на частные дома в ближайшие пять лет составит порядка 1 млн частных домов в год. Таким образом, с участием профессиональных подрядных организаций может возводиться около 400 тыс. домов ежегодно», — пояснил заместитель генерального директора «Дом.РФ» Алексей Ниденс.

По новому закону заказчики до окончания строительства частного дома смогут разместить средства на счетах эскроу. Деньги на них будут храниться до оформления прав собственности на уже построенный дом, что гарантирует их сохранность.

Использовать новую схему смогут подрядчики, включенные в специальный реестр, который будет размещен на портале «строим.дом.рф». Здесь будет размещаться информация о таких подрядных организациях, а также типовых проектах домов.

На начало июля 2024 года на нем представлено более 1,5 тыс. проектов домов и более 1,2 тыс. подрядных организаций. Из них 60 подрядчиков с 270 готовыми проектами уже сейчас готовы предложить россиянам строительство частного дома по эскроу.

Программа, позволяющая использовать счета эскроу для ИЖС прямо сейчас, в банке «Дом.РФ» уже есть. По ней проведены первые сделки. В рамках отдельного продукта банк открыл подрядчикам ИЖС кредитные линии более чем на 3 млрд руб. Недавно ипотечный продукт для ИЖС с эскроу и подрядом появился и у Сбербанка.

Накануне Госдума приняла закон, позволяющий строить частные дома по договору подряда с применением счетов эскроу. После одобрения в Совете Федерации и подписания президентом России он вступит в силу с 1 марта 2025 года.

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «РБК-Недвижимость»

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Элитные квартиры в Москве сдают почти вдвое дороже, чем их готовы снять Жилье, 30 окт, 17:48
Вторичное жилье все активнее конкурирует с новостройками Жилье, 30 окт, 17:42
В ФНС разъяснили, как могут измениться налоги на недвижимость в 2027 году Деньги, 30 окт, 15:55
В поисках тишины: как возник тренд на загородный стиль жизни в мегаполисе Город, 30 окт, 15:05
На севере Киргизии построят самый длинный в мире подвесной мост Загород, 30 окт, 14:05
В топ-500 РБК по годовой выручке вошла 21 компания из сферы строительства Отрасль, 30 окт, 12:36
Что ждет рынок инвестиций в недвижимость в 2027–2028 годах Мнения, 30 окт, 11:27
Названы районы — лидеры по ценам на новостройки в Москве Жилье, 30 окт, 10:40
Что изменится в правовых нормах о недвижимости с ноября 2026 года Деньги, 30 окт, 09:45
Ввод ТЦ в Москве упал более чем на 50% за три квартала 2026 года Город, 30 окт, 09:00
Как избавиться от пауков в доме: эффективные средства и способы Ваш дом, 30 окт, 05:00
Штрафы и пени: чем грозит проверка ФНС по сделкам с жильем россиян в ОАЭ Деньги, 29 окт, 18:40
Сколько можно сэкономить при покупке земельного участка для стройки дома Загород, 29 окт, 15:47
Как жителям инициировать ремонт фасада многоэтажки. Инструкция Минстроя Жилье, 29 окт, 14:30
Лента Радио Офисы