Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
В Москве в Южном порту откроют причал для водного электротакси
Город ,  
0 

В Москве в Южном порту откроют причал для водного электротакси

Переговоры с оператором такси находятся на финальном этапе. Планируется, что уже летом откроется причал, а позже — заработает сам сервис такси
Фото: Forma
Фото: Forma

На территории Южного порта откроется первый в Москве сервис по перевозке пассажиров на маломерных электросудах в качестве такси. Об этом на конференции «Набережные без границ — как Москва развивает lifestyle локации вдоль рек» рассказал руководитель компании Forma Илья Чепрасов.

По его словам, сегодня в городскую жизнь столицы активно вовлекаются прибрежные зоны, а благодаря благоустройству набережных растет популярность речного транспорта. Например, в этом году в акватории Южного порта появится первая стоянка речного такси, которым смогут воспользоваться жители столицы. Летом откроется причал, а чуть позже заработает сам сервис такси. «Переговоры с оператором такси находятся на финальном этапе», — отметил Илья Чепрасов.

Причал для электротакси станет частью развития акватории Южного порта. Зона для швартовки и обслуживания небольших яхт и катеров расположится на набережной строящегося квартала. Понтонный пирс будет рассчитан на четыре лодки. В будущем горожане также смогут швартовать там собственные катера и яхты, добавил Илья Чепрасов.

Фото: Forma

Важность развития прибрежных территорий в столице отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. По его словам, река в городе является центром притяжения, важной транспортной осью и рекреационной зоной. В Москве сейчас идет активное благоустройство и строительство новых набережных, мостов. В качестве примеров он привел территории бывшей промзоны ЗИЛ, парк «Зарядье», Лужнецкую, Крымскую и Овчинниковскую набережные.

Благодаря преобразованию реки Москва становится городом-курортом, отметил Сергей Кузнецов. «Появилась суперразвитая рекреация с бассейнами на реке. Их будет больше и больше, то есть тема купания в реке, тема отдыха у воды, то, что, например, сегодня на Северном речном вокзале сделано и на Южном порту планируется тоже, на ЗИЛе планируется — это тоже интересная вещь», — сказал главный архитектор Москвы. «Сверхзадача, сверхидея таких проектов, как «Южный порт», — стать центром города, серьезным маркером центра города довольно далеко от того центра, к которому мы привыкли. Это главное, все остальное этому подчинено», — добавил он.

Масштабный проект редевелопмента промзоны Южный речной порт в Москве предусматривает развитие набережных, размещение культурного центра и гостиничного комплекса, а также большой объем социальной инфраструктуры и строительство жилья. По данным властей, бывшая промзона площадью 644 га занимает 35% территории района Печатники на юго-востоке города. При этом здесь преобладают здания, построенные еще в 1970-х годах. Предполагается, что Южный порт станет третьим центром столицы (после исторического центра Москвы и делового центра «Москва-Сити»).

Читайте также:

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграмм-каналом «РБК-Недвижимость»

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Падение ввода жилья ускорилось вдвоеОтрасль, 16 июн, 20:57
«Дом.РФ» не ждет массового перетока средств с вкладов на рынок жильяДеньги, 16 июн, 20:34
В Госдуму внесли проект о маткапитале на третьего и последующих детейОтрасль, 16 июн, 17:26
Без ремонта и метро или на торгах: как сэкономить при покупке квартирыЖилье, 16 июн, 15:10
Одобрены поправки в проект об изменении видов использования земучастковОтрасль, 16 июн, 14:30
Минстрой предложил увеличить плату за воду в 2 раза для части россиянОтрасль, 16 июн, 13:53
В России снизились средние ставки по рыночной ипотекеДеньги, 16 июн, 12:02
Как проверить земельный участок перед покупкой. Разъяснения РосреестраЗагород, 16 июн, 11:30
В гармонии с природой: почему в Москву возвращается мода на балконыЖилье, 16 июн, 10:47
Нижний Новгород стал первым среди миллионников по росту цен на жильеЖилье, 16 июн, 10:00
Спорт вытеснил fashion-арендаторов: как изменились новые торговые центрыГород, 15 июн, 09:00
В России вырастут тарифы ЖКХ: где сильнее всего подорожает коммуналкаДеньги, 14 июн, 09:30
Как избавиться от гусениц в теплице и в огороде: эффективные средстваЗагород, 14 июн, 08:29
С 1 июля расходы на ЖКУ вырастут. Сколько будут платить москвичиОтрасль, 13 июн, 11:47
Главное Лента