Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Госдума предложила привязать ставки по ипотеке к зарплатам в регионах
Деньги⁠,
0

Госдума предложила привязать ставки по ипотеке к зарплатам в регионах

Чем ниже уровень доходов, тем меньше должна быть и ставка по ипотеке — с такой инициативой к главе ЦБ обратился председатель Госдумы Вячеслав Володин. Эльвира Набиуллина предложила проработать инициативу с кабмином
Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

В Госдуме предлагают рассмотреть возможность дифференциации ипотечной ставки в зависимости от средних зарплат в регионе. С такой инициативой обратился председатель ГД Вячеслав Володин к главе ЦБ Эльвире Набиулииной.

«Что касается ипотеки, депутаты предлагают рассмотреть возможность ее дифференциации в привязке к средней зарплате по регионам, потому что у нас страна огромная, разная зарплата в регионах, но при этом ипотечная ставка, ставка кредитов одинаковая», — сказал Вячеслав Володин.

В связи с этим депутаты предлагают привязать ставки по ипотеке к средним зарплатам в регионах: если доходы низкие, то и процент по ипотеке должен быть ниже, пояснил председатель ГД. По мнению парламентариев, это позволит россиянам активнее участвовать в строительстве жилья за счет ипотеки и, главное, обеспечит одинаковую доступность денежных средств в рамках ипотечных программ. Кроме того, такая дифференциация может положительно сказаться и на развитии самих субъектов: за счет доступности жилья люди будут оставаться в малых городах, пояснил Володин.

Глава ЦБ в свою очередь предложила проработать данную инициативу с правительством. По ее словам, в этом вопросе необходимо учитывать не только среднюю зарплату, но и уровень проникновения ипотеки в регионе и масштабы жилищного строительства. «Нужно посмотреть комплексно, как нам в регионах, где у нас есть недостаточность жилья, недостаточная обеспеченность, надо помочь. Может быть, одновременно как раз и субсидии выдавая строительным компаниям, которые там строят. Уровень доходов может быть одним из таких критериев, мы готовы [этот вариант] проработать», — сказала Эльвира Набиуллина.

Что касается льготной ипотеки, то она должны быть адресной, добавила председатель Банка России, подчеркнув, что широкие льготные программы полезны только как временная антикризисная мера — в случаях, когда спрос резко снижается.

Глава Центробанка также выразила обеспокоенность увеличением цен на жилье и снижением качества кредитов на фоне высокого роста выдачи ипотеки. Набиуллина отметила, что высокий рост темпов жилищного кредитования способствует росту цен и увеличению разрыва стоимости между вторичным и первичным жильем, который сейчас превышает 40%.

Читайте также:

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «РБК-Недвижимость»

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Собянин назвал срок завершения одного из самых сложных дорожных проектов Город, 20 июл, 18:54
Тень на чужой огород: на каком расстоянии от забора можно сажать деревья Загород, 20 июл, 16:44
Названы районы Москвы — лидеры по росту высотности новостроек за год Жилье, 20 июл, 15:47
Власти Москвы оценили объем предложения столичных новостроек Жилье, 20 июл, 13:26
Как спрятать провода на стене от телевизора: 7 способов Дом, 20 июл, 12:45
Спрос на ипотеку в новостройках Москвы снизился за год на 30% Жилье, 20 июл, 11:35
Назван город-спутник Москвы с ростом цен на новостройки на 30% за год Жилье, 20 июл, 10:24
Названы регионы с самым высоким ростом выдачи ипотеки Деньги, 20 июл, 09:37
Как избавиться от оводов и слепней: средства защиты на участке Загород, 19 июл, 09:03
Какая химия нужна для бассейнов и какие средства выбрать Загород, 19 июл, 09:00
Что делать арендатору, если собственник квартиры не отдает залог Жилье, 17 июл, 17:24
Цены на премиальные новостройки Москвы выросли почти на 20% за год Жилье, 17 июл, 17:18
ЦБ отметил резкий рост ипотеки в ожидании изменений семейной программы Деньги, 17 июл, 16:20
Эксперты сообщили о росте скидок на рынке новостроек в России Жилье, 17 июл, 16:09
Лента Радио Офисы