Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Банк «Дом.РФ» улучшил условия по ипотеке на ИЖС с эскроу
Загород⁠,
0

Банк «Дом.РФ» улучшил условия по ипотеке на ИЖС с эскроу

Речь идет о пилотной программе на ИЖС по договорам подряда с применением эскроу-счетов. Он распространяется на льготные ипотечные программы
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Банк «Дом.РФ» снизил базовую ставку по ипотечным программам на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) по договорам подряда с использованием счетов эскроу на 1 п. п. Об этом рассказали в пресс-службе кредитной организации.

Речь идет о пилотной программе на ИЖС по договорам подряда с применением эскроу-счетов. Он распространяется на льготные ипотечные программы и доступен пока только в банке «Дом.РФ». После снижения ставки оформить ипотечный кредит по семейной ипотеке можно по ставке от 4,6%, льготной с господдержкой — от 6,6%, по IT-ипотеке — от 3,6% годовых.

Осенью должен быть принят закон, который позволит использовать эксроу-счета и проектное финансирование при точечной застройке с применением типовых проектов или домокомплектов. «Граждане получают возможность гарантированно защитить свои вложения за счет их размещения на специальных счетах эскроу, а подрядчики — доступ к бесперебойному финансированию строительства за счет кредитной линии банка», — отметил заместитель председателя правления банка «Дом.РФ» Алексей Косяков.

После сентябрьского повышения ключевой ставки ЦБ до 13% стали расти ставки по ипотеке. Причем если раньше речь шла только о рыночной ипотеке, то сейчас ставки увеличиваются и по льготным программам, приближаясь к предельным значениям. Это связано со снижением субсидирования по таким программам.

С 20 сентября Сбербанк повысил ставки по всем ипотечным программам с господдержкой. Теперь ставка по льготной на новостройки составляет 8% (до этого — 7,3%), по семейной — 6% (5,3%), по IT-ипотеке 5% (4,7%), по дальневосточной — 2% (1,5%). Ставки по льготным программам теперь на предельных уровнях, установленных правительством, и в ВТБ. По ипотеке с господдержкой — 8% годовых, по семейной — 6% (в ДФО — 5%), по IT- и дальневосточной — 5% и 2% соответственно.

По данным Frank RG на 13 октября, сейчас средняя ставка по семейной ипотеке составляет 5,95%, по ипотеке с господдержкой — 7,9%, по дальневосточной — 1,98%, а по IT-ипотеке — 4,9%.

Читайте также:

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «РБК-Недвижимость»

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Превзойти депозиты: в какую недвижимость инвестировать в 2026 году Отрасль, 10:09
Назван район Москвы с ростом цен на элитные новостройки на 9% за месяц Жилье, 09:02
В ГД внесен законопроект об эскроу-счетах для всей ипотеки на ИЖС Загород, 23 июн, 19:27
Госдума приняла закон об упрощении продажи жилья коррупционеров Жилье, 23 июн, 17:52
«А101» объявил о запуске нового проекта в окружении леса Город, 23 июн, 16:30
Квартиры в необычных доходных домах и особняках России. Обзор «Домклик» Жилье, 23 июн, 16:09
Эффект низкой базы: ввод офисов в Москве вырос в 18 раз Город, 23 июн, 15:44
Госдума приняла закон об ипотечных каникулах для семей с детьми Деньги, 23 июн, 15:25
Эксперты заявили о падении спроса на элитное жилье в Москве на треть Жилье, 23 июн, 12:50
Названы районы Москвы с наибольшим ростом предложения жилья Жилье, 23 июн, 11:30
«Квадратный метр будет стоить как премиум-машина. И это только начало» Отрасль, 23 июн, 11:00
В мегаполисах усилилось снижение цен на вторичное жилье Жилье, 23 июн, 10:10
Доля ипотеки на новостройки упала до уровня октября 2022 года Деньги, 23 июн, 09:20
Кабмин профинансирует строительство студенческих кампусов в 4 регионах Деньги, 22 июн, 19:06
Лента Радио Офисы