Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Теплый пол под ламинат: виды, способы монтажа и какой выбрать Жилье, 22 сен, 17:42
Названы округа Москвы с наибольшим ростом цен на новостройки Деньги, 22 сен, 17:26
Кабмин утвердил новый порядок переселения из аварийных домов Жилье, 22 сен, 15:52
ВТБ выдал рекордный объем ипотеки до повышения ставок Деньги, 22 сен, 15:30
«Домклик» составил портрет покупателей частных домов в ипотеку Загород, 22 сен, 13:26
Росреестр оценил число переоформленных старых прав на жилье в Москве Жилье, 22 сен, 12:45
Жилье в Азербайджане: как купить и сколько стоит Деньги, 22 сен, 12:08
Власти Москвы назвали округа — лидеры по вводу недвижимости с начала года Город, 22 сен, 11:40
Риелторы назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье Деньги, 22 сен, 09:54
Премиальный офисный квартал STONE Ходынка. Главное о проекте Недвижимость, 21 сен, 20:26
Эксперты подсчитали, как выросла сумма первого взноса по ипотеке в России Деньги, 21 сен, 18:20
Россияне стали чаще покупать залоговую недвижимость Деньги, 21 сен, 16:35
Названы топ-10 популярных стран для покупки жилья у россиян в 2023 году Жилье, 21 сен, 15:40
«Сбер» оценил, сколько россияне готовы потратить на жилье Жилье, 21 сен, 12:51
Хуснуллин заявил о беспокойстве объемами ввода жилья в 2024–2025 годах
Жилье ,  
0 

Хуснуллин заявил о беспокойстве объемами ввода жилья в 2024–2025 годах

В этом году в России ожидается повтор прошлогоднего рекорда по вводу жилья. Но большое беспокойство у кабмина вызывают показатели следующих двух лет, заявил вице-премьер
Фото: Дмитрий Астахов/ ТАСС
Фото: Дмитрий Астахов/ ТАСС

Перспективы ввода жилья в России в 2024–2025 годах вызывают у правительства беспокойство. Об этом заявил вице-премьер Марат Хуснуллин в ходе публичного интервью генеральному директору ТАСС Андрею Кондрашову в рамках Московского урбанистического форума.

«Мы в прошлом году сдали 102,7 млн кв. м, в этом году гарантировано сдадим больше 103 млн. Это мы уже видим. Но сейчас нас беспокоит уже не этот год, сейчас беспокоимся за 2024-й и за 2025-й, и здесь, конечно, ключевой вопрос — как будет развиваться ипотека, потому что это основной финансовый инструмент развития жилья», — сказал Марат Хуснуллин.

Объемы жилищного строительства в России прирастают третий год подряд. Многоквартирное строительство ежегодно прирастает на 5–8% в год. При этом в индивидуальном жилищном строительстве (ИЖС) в этом году произошел «взрыв ввода», отметил вице-премьер. «У нас за счет социальной газификации добавилось 400–500 тыс. домов в год. Ипотека стала на ИЖС развиваться, она выросла в несколько раз по сравнению с 2021 годом. В 2023 году мы видим, что в четыре раза идет рост по сравнению с 2022 годом», — привел он цифры.

Помимо ипотеки и социальной газификации, драйвером ИЖС стало развитие инфраструктуры и дорог в регионах. В результате этого ввод индивидуального жилья по итогам 2023 года будет выше 50 млн кв. м, добавил Хуснуллин. «Но дальше, чтобы продолжать этот тренд, мы должны вкладываться в подготовку земельных участков, градпотенциал, сети, дороги. Наш такой огромный, еще не раскрытый потенциал — это все-таки ИЖС», — заключил вице-премьер.

По данным Росстата, в прошлом году в России было введено 102,7 млн кв. м — абсолютный рекорд за всю историю статистики, включая советский период. К 2021 году показатель вырос на 11%. Согласно недавнему отчету ведомства, в июле в ряде регионов отмечается существенный спад объемов ввода год к году. В Москве, в частности, за месяц введено менее половины от показателей июля 2022 года.

Читайте также:

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «РБК-Недвижимость»

Главное Лента