Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Названы 10 самых популярных у российских покупателей жилья стран
Жилье ,  
0 

Названы 10 самых популярных у российских покупателей жилья стран

Тройка лидеров, в которых россияне чаще всего интересуются покупкой жилья, за год не изменилась и выглядит следующим образом: Турция, ОАЭ и Кипр
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Самой популярной для покупки жилья страной по итогам первого полугодия 2023 года у россиян стала Турция — на нее пришлось 27% спроса. Об этом на конференции рассказала директор департамента зарубежной недвижимости NF Group Анна Ларина со ссылкой на запросы покупателей, которые поступают в компанию.

На втором месте — ОАЭ (22%), третье место занял Кипр (17%), свидетельствуют данные NF Group. Четвертое место у Испании, на которую пришлось 11% спроса. Пятерку лидеров замыкает Гренада с долей спроса 7%. Для сравнения, в 2022 году в топ-5 самых популярных стран для покупки недвижимости у российских покупателей входили Турция, ОАЭ, Кипр, Португалия и Греция.

«Сейчас можно наблюдать стабильность: и в 2022 году, и в 2023 году Турция, Эмираты и Кипр выходят на лидирующие позиции по спросу со стороны россиян. На четвертом месте в прошлом году была Португалия, которая сменилась Испанией. Это связано с тем, что Португалия сейчас плохо дает ВНЖ российским покупателям, также есть проблема с открытием счетов», — пояснил Анна Ларина. «Греция также перестала занимать лидирующие позиции, на смену ей в 2023 году пришла Гренада. Но сейчас иммиграционная программа Гренады тоже недоступна», — добавила директор департамента зарубежной недвижимости NF Group.

В топ-10 стран в 2023 году также вошли Индонезия (5%), Вануату (3%), Франция (3%), США (3%) и Италия (2%).

Фото: NF Group

По ее словам, 67% потенциальных покупателей рассматривали приобретение жилья за рубежом с целью получения ВНЖ или второго гражданства. В первой половине 2023 года наиболее популярными стали иммиграционные программы Турции, Кипра и Гренады. Еще 16% покупателей выбирают недвижимость для инвестиций, наиболее популярные страны в этой категории — Индонезия, Кипр и Турция. Около 15% запросов — это покупка дома для собственного проживания, в топ стран среди этих запросов вошли Турция, Кипр и Испания.

Ранее были названы топ-10 стран, где россияне покупают жилье для ВНЖ в 2023 году. По данным Tranio, страной-лидером, в которой россияне в 2023 году чаще всего рассматривали покупку недвижимости для получения вида на жительство (ВНЖ) или гражданства, стала Турция с 21% спроса. На втором месте среди стран, где россияне выбирают недвижимость для ВНЖ и паспорта, — Кипр. На эту страну в 2023 году пришлось 17% заявок. Тройку лидеров тогда замкнула Испания с долей спроса в 13%.

Читайте также:

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «РБК-Недвижимость»

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В ЖК «Яковлево» ввели в эксплуатацию первую очередь строительстваНовости компаний, 14 фев, 18:17
Набиуллина назвала риски рассрочки от застройщиковДеньги, 14 фев, 18:05
Набиуллина назвала путь к повышению доступности жилья в РоссииДеньги, 14 фев, 17:25
ЦБ смягчит требования для банков к выдаче ипотекиДеньги, 14 фев, 17:20
ЦБ не стал менять ключевую ставку: будет ли дорожать ипотекаДеньги, 14 фев, 16:22
ЦБ ухудшил прогноз по росту ипотечного рынка в 2025 и 2026 годахДеньги, 14 фев, 16:08
Названы округа Москвы — лидеры по вводу недвижимости в 2024 годуГород, 14 фев, 14:43
Россияне вновь стали первыми среди иностранцев по покупке жилья в ТурцииЖилье, 14 фев, 12:10
Путин рекомендовал ускорить запуск строительства частных домов по эскроуЗагород, 14 фев, 12:02
В 2024 году на рынок новостроек в Москве вышло 137 проектовГород, 14 фев, 11:17
Названы районы Новой Москвы с наибольшим ростом цен на новостройкиЖилье, 14 фев, 10:11
Росреестр сообщил о годовом росте спроса на новостройки в МосквеЖилье, 14 фев, 09:17
Объем вложений в коммерческую недвижимость вырос в 2,5 раза за два годаДеньги, 13 фев, 18:14
Инвесторов решили активнее вовлекать в восстановление памятников культурыОтрасль, 13 фев, 16:27
Главное Лента