Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
График отключения горячей воды в Воронеже: список улиц, даты
Город ,  
0 

График отключения горячей воды в Воронеже: список улиц, даты

Мэрия Воронежа опубликовала график планового отключения горячей воды
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

С середины апреля в Воронеже началась подготовка к новому отопительному сезону. Это ежегодные профилактические работы, во время которых в многоквартирных домах отключают горячую воду. Узнать, когда ваш дом останется без горячего водоснабжения и сколько продлится отключение, можно в этом материале.

Почему отключают горячую воду

Сети, по которым течет горячая вода, изнашиваются и подвержены коррозии
Сети, по которым течет горячая вода, изнашиваются и подвержены коррозии (Фото: Shutterstock)

В Воронеже отопительный сезон — 2022–2023 продлился 190 дней и завершился 10 апреля [1]. Почти сразу после этого в городе начались ежегодные гидравлические испытания трубопроводов и плановые отключения горячей воды. Полностью отказаться от таких работ коммунальщики пока не могут. Это связано со спецификой водопроводов. Сети, по которым течет горячая вода, изнашиваются и подвержены коррозии. Чтобы исключить аварии зимой, систему обслуживают в теплое время года.

Целостность магистралей проверяют высоким давлением — в полтора раза выше рабочего. Успешным считается испытание, если участок выдерживает эту нагрузку в течение десяти минут [2]. Поскольку для внутридомовых коммуникаций такое давление критично, то подачу горячей воды в квартиры временно ограничивают.

Сроки отключения горячей воды регламентированы — не более 14 дней [3]. Но на практике включить воду могут и раньше. К слову, еще пару десятилетий назад такие работы занимали почти месяц — до 21 дня.

Как узнать, когда отключат горячую воду

Проверить свой дом можно самостоятельно по запросу «отключение горячей воды»
Проверить свой дом можно самостоятельно по запросу «отключение горячей воды» (Фото: Shutterstock)

Уведомить жильцов о предстоящем отключении горячей воды обязаны управляющие компании или ТСЖ. Чаще всего объявление размещают на специальном стенде или на входной двери подъезда. Проверить свой дом можно самостоятельно:

  1. На сайте администрации Воронежа. В разделе "Новости" или вписав в поиск в правом верхнем углу запрос «отключение горячей воды»;
  2. На сайте и в соцсетях генерирующей компании, если дом обслуживает «Квадра». Чтобы проверить свой адрес, выберите регион Воронеж в списке, укажите улицу и номер дома;
  3. У аварийных служб города. Диспетчер уточнит, по какой причине в вашем доме нет горячей воды. Например, это может быть из-за аварии. Телефон службы: 206-77-06;
  4. По телефону управления ЖКХ Воронежа (в рабочее время): 228-32-76 и 228-30-37.

Что сделать перед отключением горячей воды

Поскольку во время профилактических работ в трубопроводах повышают давление, это создает некоторые риски для владельцев квартир
Поскольку во время профилактических работ в трубопроводах повышают давление, это создает некоторые риски для владельцев квартир (Фото: Shutterstock)

После завершения отопительного сезона ТЭЦ и котельные продолжают работу, но снижают давление в теплосетях. Обязанность отключить внутридомовую систему лежит на специалистах обслуживающей организации. Они же снимают показания общедомового счетчика при его наличии.

Поскольку во время профилактических работ в трубопроводах повышают давление, это создает некоторые риски для владельцев квартир. Чтобы защитить сантехнику в доме и предупредить аварию, специалисты советуют сделать две вещи:

  • перекрыть вентиль горячей воды. Это позволит избежать гидроудара из-за резкого скачка давления в сети;
  • держать в выключенном положении смесители. В противном случае вода беспрепятственно польется из крана, когда ее дадут. Если в этот момент никого не будет дома, не исключено, что затопите соседей.

Откуда брать горячую воду на время отключения

Можно купить абонемент в фитнес-клуб на месяц, время от времени посещать родственников и друзей из других районов или снять квартиру или место в хостеле с душем
Можно купить абонемент в фитнес-клуб на месяц, время от времени посещать родственников и друзей из других районов или снять квартиру или место в хостеле с душем (Фото: Shutterstock)

Вариантов, как пережить время, когда дом отключен от горячего водоснабжения, несколько. Самое доступное — это подогреть воду в чайнике или больших кастрюлях. Также можно купить абонемент в фитнес-клуб на месяц, время от времени посещать родственников и друзей из других районов, снять квартиру или место в хостеле с душем. Есть и другие решения:

  • установка бойлера. Это не самый бюджетный вариант, зато максимально удобный. С бойлером отключение горячей воды пройдет незаметно. Работают такие водные накопители от электросети, а объем бака варьируется от 10 до 100–150 литров;
  • покупка проточного водонагревателя. Принцип работы проточного водонагревателя схож с бойлером, но вода в нем не накапливается. Таким образом, при открытии крана некоторое время будет идти холодная вода, постепенно нагреваясь. Моделей таких устройств много — от смесителя до системы с душевой лейкой. Выставить температуру можно по желанию;
  • ножной душ. Более экономный вариант, но при этом компактный и мобильный. Такой душ можно брать с собой в походы или на дачу. Работает «топтун» как ножной насос. Один конец шланга опускают в емкость с предварительно нагретой водой, а давление создается через нажатие ногами на специальную платформу.

Куда обращаться, если не дали горячую воду

Также можно позвонить на телефон горячей линии «Росводоканал-Воронеж»
Также можно позвонить на телефон горячей линии «Росводоканал-Воронеж» (Фото: Pexels)

Обычно профилактику на сетях горячего водоснабжения заканчивают в срок или с опережением. Когда все сроки прошли, а воду так и не дали, то стоит обратиться в первую очередь в свою УК или ТСЖ. Узнать, какая компания обслуживает ваш дом, можно из информации в последней квитанции на оплату ЖКУ или портале ГИС ЖКХ.

Кроме того, можно позвонить на горячую линию «Росводоканал-Воронеж» по телефонам 206-77-06 или 206-77-07.

Во всех остальных случаях, не связанных с плановыми работами, отключать горячую воду разрешено не дольше чем на восемь часов в месяц. Последствия аварий на тупиковых магистралях коммунальщики обязаны устранять в течение суток, а одно отключение не должно длиться более четырех часов.

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «РБК-Недвижимость»

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 15:04
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Жилье, 14:39
«Сбер» снизил ставки по «Семейной ипотеке» с увеличенной суммой кредита Новости компаний, 13:47
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Загород, 12:53
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Город, 12:25
Каждый третий квадратный метр жилья в ХМАО строит «ДСК-1» Новости компаний, 12:00
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Жилье, 11:03
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 10:01
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Как оспорить или отменить дарственную на квартиру или дом Жилье, 24 апр, 12:17
Что такое новостройки бизнес-лайт — Леонид Вавилкин, Plus Development Город, 24 апр, 12:09
Главное Лента