Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
«Домклик» и «Работа.ру» оценили долю россиян, готовых покинуть мегаполисы
Город ,  
0 

«Домклик» и «Работа.ру» оценили долю россиян, готовых покинуть мегаполисы

Самое популярное направление среди думающих о смене места жительства, как показывают исследование сервиса о поиске работы и статистика ипотечных сделок «Сбера», — Краснодарский край
Фото: Дмитрий Феоктистов / ТАСС
Фото: Дмитрий Феоктистов / ТАСС

Почти половина жителей мегаполиса хоть раз задумывались о переезде в другой город, следует из предоставленного редакции совместного опроса «Домклик» и сервиса «Работа.ру».

По данным опроса, о переезде думали 48% респондентов: 22% хотели бы перебраться из мегаполиса за город, 17% — в другой регион, 9% — в другой мегаполис. 52% опрошенных никогда не рассматривали вариант переезда.

Как считали

Опрос был организован среди пользователей сервиса «Работа.ру» в феврале 2023 года, в нем приняли участие 5100 респондентов старше 18 лет из городов-миллионников со всей России. Опрошенным предлагалось выбрать, в какой город или в какую местность, за исключением Москвы и Петербурга (эти варианты были исключены как заведомо самые востребованные), они хотели бы перебраться.

Статистика была дополнена данными о межрегиональных сделках, заключенных жителями городов-миллионников через «Домклик» за период с января 2022 года по март 2023 года.

Примерно каждый пятый участник исследования хотел бы переехать в Краснодарский край (19%), второй по популярности регион — Московская область (13%), на третьем — Ленобласть (10%). Еще 7% респондентов задумывались о переезде в Ростовскую область, по 6% — в Свердловскую область и Республику Татарстан.

Этот результат подтверждают данные «Домклик»: статистика о межрегиональных сделках показывает, что для покупки квартир в ипотеку население чаще всего, помимо нынешнего города проживания, выбирает Краснодарский край, Москву, Московскую область и Санкт-Петербург.

«Особой популярностью пользуется Краснодарский край: мы предполагаем, что его выбирают люди, работающее дистанционно, которых привлекают районы возле морского побережья, с более благоприятными погодными и экологическими условиями», — отмечают аналитики дивизиона «Домклик» Сбербанка.

По данным опроса пользователей сервиса «Работа.ру», в тройке самых главных преимуществ, которые люди учитывают при переезде в другие регионы, — красивая природа (35%), комфортный климат (33%) и спокойный темп жизни (30%). Отвечая на этот вопрос, респонденты могли выбрать несколько вариантов ответа.

Каждый четвертый (25%) при выборе другого региона для смены постоянного места жительства ориентируется на цены на жилье. Около четверти респондентов (23%) привлекает возможность соблюдать баланс между работой и личной жизнью. Еще один популярный критерий выбора — возможность вести полноценную семейную жизнь (17%).

«По 12% опрошенных россиян переезжают за карьерным развитием, разнообразным досугом и красивой городской архитектурой», — отмечается в исследовании. Примерно каждый десятый готов рассмотреть другой регион для постоянного проживания, если в нем много возможностей для трудоустройства по специальности».

Недавно в «Домклик» назвали самые популярные административные округа Москвы для переезда. Статистика ипотечных сделок «Сбера» со вторичным жильем свидетельствует, что активнее всего за последние два года рос интерес к Центральному АО и к Новой Москве.

Читайте также: «Домклик» назвал самые популярные у покупателей жилья в Москве типы домов

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «РБК-Недвижимость»

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Жилье, 15:27
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Жилье, 15:00
Россияне назвали характеристики дома мечты Загород, 13:53
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Загород, 18 апр, 15:11
Спрос россиян на жилье в ОАЭ и Турции резко упал Деньги, 18 апр, 15:02
Как 25-летние покупатели выбирают для себя жилье в Москве Жилье, 18 апр, 13:59
Главное Лента