Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Частники могут в 1,5 раза обогнать застройщиков по вводу жилья в 2022-м
Жилье⁠,
0

Частники могут в 1,5 раза обогнать застройщиков по вводу жилья в 2022-м

По оценке ВТБ, по итогам года сегмент ИЖС в 1,5 раза превысит площадь многоквартирного строительства, а доля введенных в эксплуатацию частных домов на рынке достигнет 62% против 38% у многоквартирных. Разрыв заметно увеличился по сравнению с прошлым годом
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Площадь введенных в эксплуатацию индивидуальных жилых домов в России в 2022 году составит 60 млн кв. м, что в 1,5 раза превысит объемы ввода жилья в многоквартирных домах. Общий объем строительства жилой недвижимости по итогам года превысит 100 млн кв. м. Такой прогноз содержится в сообщении аналитиков банка ВТБ.

По оценке ВТБ, по итогам года сегмент ИЖС в 1,5 раза превысит площадь многоквартирного строительства, а доля введенных в эксплуатацию частных домов на рынке достигнет 62% против 38% у многоквартирных. В прошлом году соотношение составляло 54% против 46%.

«В России уже введено на 10% больше частного жилья, чем за весь 2021 год, который оказался для отрасли рекордным», — отметил вице-президент, замдиректора департамента розничного бизнеса ВТБ Евгений Дячкин. «Опережающая динамика вызвана сочетанием сразу нескольких факторов. Это и изменившиеся предпочтения россиян на фоне пандемии, и экономическая привлекательность ИЖС, а также активная поддержка сегмента государством», — пояснил он.

По данным Росстата, за 10 месяцев в России введено 87,7 млн кв. м жилья, что на 20% больше аналогичного периода 2021 года. Большая часть построенного жилья приходится на сегмент индивидуального жилищного строительства (ИЖС). За 10 месяцев россияне построили 54,2 млн кв. м, что на треть превышает показатели аналогичного периода прошлого года. Многоквартирное строительство достигло 33,6 млн кв. метров (рост на 6%). Доля ИЖС в общем объеме ввода в течение года поднималась и выше указанных в прогнозе 62%. Так, в октябре показатель составлял 63,7%, в июне — 63,28%.

Согласно прогнозам ВТБ, общий объем ввода жилья в России по итогам 2022 года составит 100-105 млн кв. м. Для сравнения, в 2021 году было введено на 7,4-12,4 млн кв. м меньше — 92,6 млн кв. м. При этом прошлогодний показатель стал рекордным со времен СССР.

Новый рекорд по строительству жилья в России по итогам этого года ждут в правительстве. По словам вице-премьера России Марата Хуснуллина, ввод жилья в стране в 2022 году может составить 93–95 млн кв. м, что станет новым рекордом за всю историю страны начиная со времен СССР.

Читайте также

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграмм-каналом «РБК-Недвижимость»

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
FORMA завершает строительство первой очереди жилого квартала SOUL Город, 08 дек, 18:00
Аналитики назвали локомотив роста цен на жилье в столичном регионе Жилье, 08 дек, 17:55
Пилотный переход на цифровые квитанции ЖКУ продлили на 2026 год Деньги, 08 дек, 17:16
Сделки с жильем предложили подтверждать с помощью третьих лиц Жилье, 08 дек, 15:29
В «Домклик» оценили спрос на льготную и рыночную ипотеку в ноябре Деньги, 08 дек, 14:48
Ставки по рыночной ипотеке в России не снижались два месяца подряд Деньги, 08 дек, 14:38
Ценовая стагнация и дорогая ипотека: выгодно ли сейчас покупать квартиру Жилье, 08 дек, 13:05
За два года по программе КРТ в России ввели 3 млн кв. м недвижимости Отрасль, 08 дек, 11:53
Хамовники стали первыми в Москве по темпам снижения цен на жилье Жилье, 08 дек, 10:00
Какие документы часто подделывают при купле-продаже квартиры Жилье, 08 дек, 09:08
Почему на крыше образуются сосульки и кто должен их сбивать Город, 07 дек, 09:48
Как быстро распутать гирлянду и правильно хранить ее Дом, 06 дек, 13:01
Самое интересное из телеграм-канала «РБК Недвижимость» за неделю Жилье, 05 дек, 17:37
Эксперты зафиксировали максимальный за четыре года ввод ТЦ в России Город, 05 дек, 16:36
Лента Радио