Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Десятки тысяч домов в России могут остаться без управляющих компаний
Жилье⁠,
0

Десятки тысяч домов в России могут остаться без управляющих компаний

Сроки начала действия лицензий управленцев предложили сдвинуть на пять месяцев, чтобы не оставлять граждан в бесхозных домах
Фото: Sofia Voronkova\shutterstock
Фото: Sofia Voronkova\shutterstock

Сроки начала действия лицензий управляющих компаний (УК) предложили сдвинуть на пять месяцев, так как десятки тысяч многоквартирных зданий в России могут остаться без УК. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение в Госдуму России.

Документ разработали глава комитета нижней палаты парламента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Пахомов, его первый заместитель Павел Качкаев, депутаты Анатолий Выборный, Антон Гетта, Вадим Булавинов и Марат Нуриев.

Согласно действующему законодательству, 11 января 2023 года около 5 тыс. УК обязаны переоформить разрешения на работу. Все лицензии, выданные с 1 мая 2015 года по 31 декабря 2017 года, должны быть обновлены специалистами госжилинспекций в один день, что невозможно сделать физически, говорится в пояснительной записке к проекту.

В документе уточняется, что на сегодня лишь более трех четвертей регионов высказались за пролонгацию лицензий УК. Если ничего не менять, то после новогодних праздников десятки тысяч многоэтажек в российских регионах могут остаться без управленцев. Поэтому законопроектом предлагается внести изменения в Жилищный кодекс и перенести срок начала действия лицензий УК на 1 июня 2018 года. Если этот законопроект примут, дата переоформления лицензий отодвинется на 1 июня 2023 года.

С 1 сентября в России изменился порядок выбора управляющих компаний. Согласно новому закону, для выбора новых управленцев необходимо собрать большинство голосов собственников квартир — понадобится как минимум 50% плюс один голос.

Читайте также:

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «РБК-Недвижимость»

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Доля рыночной ипотеки впервые за два года превысила 50% Жилье, 03 ноя, 17:23
Названы причины, подталкивающие москвичей к смене места жительства Жилье, 03 ноя, 17:07
Названа доля россиян, берущих подработку ради погашения ипотеки Деньги, 03 ноя, 16:58
Как понять, что риелтор неэффективно продает квартиру. Советы эксперта Жилье, 03 ноя, 16:05
В крупных городах России за пять лет выросло число многокомнатных квартир Жилье, 03 ноя, 15:23
Конкуренция за арендатора: квартиры в России стали сдаваться медленнее Жилье, 03 ноя, 14:06
«Дом.РФ» оценил спрос на ипотеку на частные дома за пять лет Загород, 03 ноя, 12:52
В Москве поставили на кадастровый учет первый буддийский храм Город, 03 ноя, 12:07
Нотариусы назвали риски сделок с недвижимостью без супружеского согласия Жилье, 03 ноя, 11:00
Названы округа Москвы — лидеры по росту цен на новостройки в октябре Жилье, 03 ноя, 10:15
Asterus вывел обновленный БЦ «ПРОМПТ» на рынок аренды Город, 03 ноя, 10:05
Аналитики рассказали, что изменилось на рынке новостроек Москвы в октябре Жилье, 03 ноя, 09:30
В Москве в продажу выведен рекордный объем новых офисов блоками и этажами Город, 03 ноя, 09:00
PIONEER завершил строительство клубного дома ОПУС Город, 02 ноя, 17:45
Лента Радио Офисы