Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Жилье класса делюкс: 5 самых дорогих домов и пентхаусов в Москве. Фото
Активы ,  
0 

Жилье класса делюкс: 5 самых дорогих домов и пентхаусов в Москве. Фото

Элитное жилье всегда старается выделиться — но эти лоты оказались особенными даже по московским меркам. Олег Торбосов составил субъективный рейтинг самых впечатляющих объектов в продаже
Городская усадьба в Орлово-Давыдовском. Визуализация Sminex
Городская усадьба в Орлово-Давыдовском. Визуализация Sminex

За последний год элитный рынок Москвы пополнился новыми нетривиальными предложениями. Редакция «РБК-Недвижимости» попросила основателя агентства Whitewill Олега Торбосова назвать пять исключительных проектов, которые сильнее всего запомнились лично ему. Основное условие: объект должен быть доступен к покупке прямо сейчас. В ответ Олег Торбосов не только составил список самых ярких проектов в элитном сегменте, но и оценил ситуацию на рынке дорогого жилья в целом.

Жилье класса делюкс: 5 самых дорогих домов и пентхаусов в Москве. Фото

Олег Торбосов, основатель и руководитель агентства недвижимости Whitewill:

— Что такое жилье класса делюкс в Москве? Все просто: это объект, где стоимость квадратного метра начинается от 1 млн руб. С февраля 2022 года рынок высокобюджетного жилья столицы находился в ожидании — люди с бюджетом в 200–500 млн руб. наблюдали за ситуацией. Сейчас мы видим, что сделки в высоких бюджетах возобновились: дорогие дома и квартиры снова стали продаваться.

Спрос на дорогое жилье в Москве сегодня формируют конечные покупатели — те, кто приобретает его для себя и своей семьи, а не для инвестиций. Это люди, у которых жизнь еще плотнее связалась со страной. Если раньше такой человек мог приобрести виллу где-нибудь в Европе, то сейчас российским деньгам рады только несколько юрисдикций.

И если прежде по-настоящему взыскательный покупатель необязательно мог найти такой дом или квартиру, которая целиком соответствовала бы всем его требованиям, то теперь девелоперы лучше изучили даже самые специфические запросы. Если как следует поискать, в Москве найдутся достойные предложения даже для самых искушенных покупателей недвижимости.

Увидев «список Торбосова», мы поняли, что перечень тянет на отдельную статью. Некоторые из перечисленных объектов ускользнули от внимания редакции во время старта продаж, другие оказались чересчур интересными, чтобы их игнорировать. Итак, вот пять самых необычных и впечатляющих объектов на элитном рынке недвижимости Москвы по версии Олега Торбосова.

Городская усадьба с собственным парком

  • Девелопер: Sminex

Один из самых впечатляющих и статусных проектов столицы: 3 км от Кремля, 1 км от Садового кольца, пешком от Аптекарского огорода — и мы попадаем в отдельную городскую усадьбу, состоящую из четырех особняков и собственного парка площадью 2 га. С таким размахом не жили даже в XVIII веке: стандарты роскошной жизни здесь идут прямиком из классических книг. Оживить балы Толстого и сюжеты Тургенева можно в хозяйском доме, доме приемов, доме для гостей или доме для персонала — все четыре особняка связаны между собой подземной галереей, по которой может незаметно для хозяев передвигаться обслуживающий персонал.

Но главное — это роскошный парк с 200-летними дубами, липами и ясенями. В мире, который как никогда раньше зависит от экологии, получить собственный уголок природы в центре Москвы кажется невыполнимой задачей. Только не для тех, кто поселится в «Городской усадьбе в Орлово-Давыдовском» — по-настоящему уникальном проекте, который совмещает дворянскую степенность и обстоятельность с последними технологиями. Бассейн, кухонный подъемник, лифт — и все это в окружении лип и кленов, которые застали купцов и городничих позапрошлого века.

Особенно интересно девелопер использует деревья: экранирующие посадки превратили парк в естественную защиту от шума и посторонних глаз, помогая «Городской усадьбе в Орлово-Давыдовском» стать местом спокойствия и умиротворения. А подземная парковка на 18 машин и современные инженерные системы позволяют осознать, что жизнь XXI века никуда не делась — даже если жить в усадьбе общей площадью 4 440 кв. м.

Читайте также Жить в усадьбе в центре Москвы. Как такое возможно в XXI веке?

Тихие пентхаусы с террасами и бассейнами с видом на Кремль

  • Девелопер: Sminex

Напротив Кремля прямо сейчас строят необычный дом. Он получил название «Лаврушинский» — и такого проекта давно не хватало элитному рынку Москвы. Это предложение без компромиссов: оно умудряется совместить расположение в самом центре города — в 1 км от Кремля — с тихой атмосферой старомосковского дворика, приватной территорией вокруг и инфраструктурой для каждого члена семьи. Отсюда за несколько минут можно дойти до ресторана, набережной, престижной школы или дома культуры ГЭС-2. А можно вообще никуда не ходить и наслаждаться комфортной средой для жизни на территории дома — плавать в бассейне, медитировать или заниматься йогой в природных зеленых комнатах, читать книгу на скамейке около пруда во дворе, закрытом от посторонних глаз.

В проекте много неочевидных деталей, которые выделяют дом на фоне остальной элитной недвижимости. В частности, дом возводят в центре квартала и со всех сторон окружают двором-парком площадью 1,4 га — нереальная цифра для самого центра Москвы. Внутри будут фонтан, ручей, зоны для спокойного отдыха, детские развивающие пространства, зона воркаут и отдельный фитнес только для жителей «Лаврушинского» — с 25-метровым бассейном и спа.

Жемчужины дома — двухэтажные пентхаусы с террасами, каминами и собственными бассейнами с видом на Кремль. Площадь пентхаусов достигает 460 кв. м, и каждый метр работает на создание нужной атмосферы. А еще — 200-метровые террасы с хот-табом, собственным садом, лаундж-зоной и местом для барбекю.

Читайте также Вид на звезды: сколько стоят лучшие панорамы Кремля

Самый высокий пентхаус Европы

  • Девелопер: корпорация Аеон

Эти фотографии говорят сами за себя. В Москве привыкли к роскоши небоскребов «Сити», но здесь эта роскошь возведена в абсолют: не просто большие, а гигантские апартаменты на самом верху башни «Федерация». Вместо крыши — панорамное остекление. И да, это настоящий пентхаус: самый высокий в Европе, выше 360 м от земли и с крышей в форме стеклянного купола.

Объект расположился сразу на трех этажах — с 95-го по 97-й. Вид открывается отовсюду: по периметру — уникальная круговая панорама на Москву, сверху — на небо над столицей. Высота потолков — 12 м; специально для резидентов пентхауса работают два персональных лифта. Здесь могут разместиться не только апартаменты уровня ближневосточного шейха, но и дом приемов, самый высокий ресторан Европы или самая впечатляющая штаб-квартира бизнеса на целом континенте.

Читайте также Как выглядят самые дорогие пентхаусы в небоскребах «Москва-Сити»

Особняки с отдельным входом на Балчуге

  • Девелопер: Capital Group

На Балчуге завершается стройка масштабного квартала «Золотой». В изысканном проекте авторы смогли объединить несочетаемое: с одной стороны — элитный жилой комплекс на шесть этажей с квартирами, с другой — пять особняков с отдельным входом с улицы.

Не так просто найти проект, где настолько гармонично удалось встроить частные резиденции в структуру многоквартирного дома. Отдельные особняки в «Золотом» обладают и приватностью, и удобствами качественного ЖК: новейшие инженерные системы, по пять парковочных мест на каждую резиденцию и при этом особая система внутренних дворов, которые позволяют обособить личное пространство на Балчуге без ущерба для себя и для вида из окон.

Об истории тоже не забыли: каждый из пяти особняков на Софийской набережной имеет свои особенности, подчеркивающие характер дома. К примеру, в одном установили подлинную старинную дверь, а в другом обустроили на крыше зимний сад.

Читайте также Новая история Золотого острова: Capital Group создает элитный кластер

Особняк со встроенным офисом на берегу реки

  • Девелопер: «П.Ф.К. — Дом»

Расположение у воды — проверенный козырь элитной недвижимости. Но даже здесь можно удивить. Особняк «Княгиня Ольга» расположен на берегу Москвы-реки, у самого Серебряного бора, в проверенном зеленом месте с кристально чистым воздухом и отличной экологией. В доме четыре этажа, но далеко не все из них жилые — первый отдан под офис.

В «Княгине Ольге» придумали весьма необычное решение: совместили для владельца жилую и офисную части в одном здании, но с разными входами. Здесь посетители могут заходить к хозяину в офис в одном месте, а хозяйская семья с детьми в это же время отправляться на прогулку в ближайший лес с другого выхода. Площадь более 800 кв. м позволила грамотно разделить дом на две зоны, чтобы предоставить резиденту шанс почувствовать себя в Европе — там издревле адвокаты, врачи и лавочники селились над собственными рабочими местами, принимая посетителей на первом этаже и живя с семьей на втором.

В этой резиденции жилых этажей предусмотрено сразу три — причем внутри уже обустроены два камина, хаммам, постирочная и кухня-столовая. Деловая часть включает в себя не только кабинет руководителя с переговорной, но и обширный open space на втором уровне, что позволяет нанимать помощников без необходимости переезжать из «домашнего» офиса.

Читайте также Редкий формат. Что происходит на рынке уникального жилья Москвы

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Падение спроса и стагнация цен: что происходит с новостройками в Москве Жилье, 13:00
ФАС возбудила дело в отношении Альфа-Банка из-за рекламы ипотеки Жилье, 12:40
Москва стала третьей по темпам падения ввода жилья в России Жилье, 12:02
Названы лидеры по продажам жилья в массовых новостройках Москвы Жилье, 10:36
Москва вошла в топ-5 городов по росту цен на вторичное жилье за месяц Жилье, 09:30
Россияне нарастили ввод жилья за первый квартал на 22% Загород, 09:17
Росреестр оценил снижение спроса на жилье в Москве за год Жилье, 09:16
Спад рыночной и рост льготной: «Дом.РФ» оценил спрос на ипотеку Деньги, 15 апр, 18:52
Виллы от Bentley Home: каким получился проект в элитном районе Дубая Деньги, 15 апр, 16:12
Россияне назвали самые желанные места России для весенних путешествий Город, 15 апр, 15:11
Кабмин разрешил семьям мобилизованных не оплачивать за них воду и газ Жилье, 15 апр, 14:24
Доля незанятых офисных площадей в Москве снизилась до минимума за 10 лет Город, 15 апр, 13:50
Россияне стали реже покупать недвижимость для иммиграции Деньги, 15 апр, 13:19
Долговая нагрузка и первый взнос: как увеличить шансы на ипотеку в 2024-м Деньги, 15 апр, 13:10
Главное Лента