Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
«Сбер» назвал страны, граждане которых чаще всего берут ипотеку в России
Жилье ,  
0 

«Сбер» назвал страны, граждане которых чаще всего берут ипотеку в России

В число лидеров по спросу на ипотеку в Сбербанке вошли граждане Белоруссии, Таджикистана и Узбекистана. Чаще всего иностранцы выбирают недвижимость в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге
Фото: Fotokon/shutterstock.com
Фото: Fotokon/shutterstock.com

Среди иностранцев больше всего ипотечных кредитов в Сбербанке берут жители Белоруссии. На них приходится 26,2% спроса на покупку жилья в России иностранцами. Об этом говорится в исследовании аналитического центра «Домклик» (есть у редакции).

Речь идет о специальной программе банка, по которой нерезиденты России могут стать владельцами жилья с помощью ипотеки. Иностранцы могут купить недвижимость на вторичном рынке или в новостройке, построить или купить загородный дом или дачу, а также приобрести машино-место или гараж в любом городе страны. Программа была запущена год назад.

По данным банка, на втором месте по иностранному спросу на ипотеку — жители Таджикистана. Они совершают около 16% сделок. Тройку лидеров замыкают заемщики из Узбекистана с долей спроса в 11,7%. В топ-5 также вошли заемщики из Армении (8,3%) и Киргизии (8,1%). Далее с небольшим отрывом следуют граждане Казахстана (7,7%). Меньше всего ипотечного спроса среди иностранцев в «Сбере» приходится на граждан Турции (2,3%) и Туркмении — 1,3%.

«В среднем лишь 0,01% граждан, прибывающих из вышеперечисленных стран, заключают ипотечные сделки», — отмечается в исследовании.

Фото: «Домклик»
Фото: «Домклик»

По данным аналитиков, иностранцы чаще всего интересуются покупкой жилья в Московской области (30,6% всех сделок), Москве (26,8%) и Санкт-Петербурге (14,4%). На долю остальных регионов приходится меньше трети всех ипотечных сделок. Причем эксперты «Домклик» выявили зависимость, что, например, приезжие из Киргизии чаще предпочитают Москву, а приезжие из Таджикистана и Армении — Московскую область.

«Выбор места жительства обусловлен финансовыми возможностями нерезидента, местом работы и семейным положением. Основная доля сделок приходится на вторичное жилье. Это связано с тем, что приезжие из других стран хотят минимизировать риски, связанные с вложениями в строящееся жилье (непредвиденное увеличение сроков сдачи, изменение стоимости строительных материалов, отсутствие готовой инфраструктуры)», — отмечают аналитики «Домклик».

Регионы, где иностранцы чаще всего берут жилье в ипотеку 
Регионы, где иностранцы чаще всего берут жилье в ипотеку  (Фото: «Домклик»)

По данным банка, с августа 2021 года по февраль 2022 года спрос на ипотеку среди иностранцев был невысоким, но стабильным: поток обращений составлял 500–600 заявок в месяц. В марте-апреле число заявок упало, но в мае-июне спрос начал восстанавливаться. «Условия кредитования практически не отличаются от тех, что доступны резидентам РФ. Главное отличие — не поддерживаются льготные ипотечные госпрограммы. При этом скидка на ставку 1% при страховании жизни и здоровья сохраняется», — добавила руководитель аналитического центра сервиса «Домклик» Мария Ромчанова.

Росреестр впервые назвал топ стран по сделкам с недвижимостью в Москве. Лидерами по числу обращений для оформления и переоформления недвижимости в Москве среди иностранцев по итогам пяти месяцев 2022 года стали граждане Кипра. На них пришлось 16,4% от общего числа сделок среди граждан иностранных государств. На втором месте — жители Белоруссии (10,3%), на третьем — Украины (9,7%).

Читайте также:

Минфин снял ограничения для нерезидентов на сделки с недвижимостью

Сбербанк начал выдавать иностранцам ипотеку на покупку жилья в России

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «РБК-Недвижимость»

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 15:04
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Жилье, 14:39
«Сбер» снизил ставки по «Семейной ипотеке» с увеличенной суммой кредита Новости компаний, 13:47
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Загород, 12:53
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Город, 12:25
Каждый третий квадратный метр жилья в ХМАО строит «ДСК-1» Новости компаний, 12:00
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Жилье, 11:03
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 10:01
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Как оспорить или отменить дарственную на квартиру или дом Жилье, 24 апр, 12:17
Что такое новостройки бизнес-лайт — Леонид Вавилкин, Plus Development Город, 24 апр, 12:09
Главное Лента