Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Что делать, если дома жарко: 9 практических советов
Жилье ,  
0 

Что делать, если дома жарко: 9 практических советов

Желательно, чтобы в жилом помещении поддерживался уровень температуры 20-25°C. Это среднестатистические нормы, но личные предпочтения могут варьироваться: кому-то комфортно засыпать при 16-18°C, а кто-то мерзнет и при больших показателях термометра
Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Разбираемся, как охладить воздух в помещении с помощью техники и подручных средств.

Эксперт в этом материале: Семен Решетников, мастер по установке кондиционеров онлайн-сервиса «Профи»

Почему дома жарко?

Высокая температура в частном или многоквартирном доме может быть в любое время года. Этому способствуют несколько факторов:

  • Количество людей. Чем больше жильцов в квартире или сотрудников в офисе, тем активнее нагревается воздух и расходуется кислород.
  • Закрытые окна и двери. Чтобы помещение охлаждалось, необходим приток свежего воздуха.
  • Отопление. Зимой работают батареи, повышая температуру и делая воздух сухим.
  • Солнце. В зависимости от стороны света, в комнате может быть жарче утром или вечером, а летом в южные окна ультрафиолет попадает большую часть времени, прогревая пространство.
  • Бытовые приборы. Плиты, чайники, отпариватели и утюги нагреваются, тем самым повышая температуру вокруг.

Что делать, если дома жарко

Разобравшись с причинами, вы поймете, что необходимо сделать для улучшения микроклимата:

1. Блокируйте свет

Чтобы квартира меньше нагревалась, ограничьте проникновение солнечных лучей. Пригодятся плотные блэкаут-шторы или пленки. которые можно наклеить на окна или балкон в жаркой комнате. Учитывайте, что плотно закрытые полотна могут также блокировать поступление свежего воздуха с улицы.

Шторы в спальне: основные тренды, выбор и уход

2. Проветривайте комнату

Важно обеспечивать приток свежего воздуха. Но лучше всего это делать, когда температура на улице спадает и становится прохладно. В жаркий полдень через открытые окна и балконные двери в квартиру поступает горячий воздух, поэтому лучше держать их закрытыми.

3. Увлажняйте помещение

Увлажнители часто включают в себя дополнительные функции очищения и охлаждения воздуха. Если нет техники, воспользуйтесь проверенными способами: опрыскивайте текстиль и мягкую мебель из пульверизатора, расставьте по квартире тазы и кастрюли с водой. Можно добавлять в них лед, чтобы понизить температуру еще больше.

Какая влажность должна быть в квартире?

4. Установите вентилятор и кондиционер

У этой техники разные функции: вентилятор «гоняет» воздух, улучшая его циркуляцию, а кондиционер — охлаждает. При использовании и того, и другого, не стоит забывать, что они не увеличивают количество кислорода в помещении, поэтому проветривание все равно необходимо.

5. Превратите вентилятор в кондиционер

Если не планируете установку охлаждающей техники, можно улучшить работу вентилятора подручными средствами. Заранее заморозьте воду в пластиковых бутылках и установите их перед потоком воздуха — он будет прохладнее.

6. Выключите приборы

Оставьте работающими вентилятор и кондиционер, но старайтесь меньше пользоваться плитой, кофеваркой и утюгом. Даже лампы накаливания повышают температуру в помещении; есть смысл заменить их на светодиодные. Отдельная круглогодичная «батарея» — работающий полотенцесушитель. В жару его можно отключить.

7. Включите вытяжку

Даже если не планируете готовить на кухне, включите вытяжку над плитой. Она затянет часть пара и горячего воздуха, обеспечив легкий эффект кондиционирования.

8. Проведите уборку

Концентрация пыли в сухом помещении затрудняет дыхание. Влажная уборка поможет очистить и охладить помещение; находиться в нем будет физически и эмоционально комфортнее.

9. Принимайте душ и пейте чай

Прохладные напитки заставляют организм восполнять потерянное тепло. Гораздо эффективнее пить теплый чай, чтобы не охлаждаться изнутри. Но этот способ работает, только если есть сквозняк или кондиционер. Снизить влияние температуры можно, ополаскивая лицо и принимая душ в течение дня. Снижайте физическую активность и устраняйте стресс-факторы, чтобы не создавать телу повышенных нагрузок.

Семен Решетников, мастер по установке кондиционеров онлайн-сервиса Профи:

- В жару вентилятор бесполезен, он будет гонять по помещению горячий воздух. А кондиционер будет охлаждать и очищать воздух.

Выгоднее всего устанавливать кондиционер не в пик сезона, который начинается вместе с майскими праздниками и длится, как минимум, до середины июля. В это время установка будет максимально дорогой. Также есть риск нарваться на неквалифицированных мастеров, которые занимаются установкой климатической техники только в это время, а обычно работают, например, сантехниками.

Я рекомендую устанавливать кондиционер зимой. Хотя есть миф, который распространяют некоторые мастера, что в это время нельзя ставить кондиционеры. Они это делают только для того, чтобы не мерзнуть на морозе. Но профессионалы работают круглый год.

Установка кондиционера при застекленном балконе обычно дороже, чем стандартный монтаж. В этом случае нужно протянуть трассу через балкон, а наружный блок вывесить за парапет балкона. Ситуации бывают разные, иногда нужно привлекать альпинистов, вынимать стеклопакет, крепить специальные рельсы к полу балкона. Обычно я прошу клиентов заранее снять видео из квартиры. Установка кондиционера на застекленном балконе занимает от 2,5 до 4 часов.

Иногда люди путают портативные кондиционеры с увлажнителями, когда видят рекламу, что такие устройства без труб охлаждают и увлажняют помещение. В любом случае от мобильного кондиционера выводится труба с горячим воздухом. А еще он очень шумный. Но бесспорный плюс — его можно двигать.

Самое эффективное устройство — это сплит-система с внутренним блоком и наружным блоком. Инверторная сплит-система — наименее бесшумное устройство для охлаждения воздуха».

Читайте также: Как выбрать кондиционер: виды и основные функции

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 28 мар, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 28 мар, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 28 мар, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 28 мар, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента