Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Козырек над крыльцом: материалы, формы и красивые примеры
Дизайн ,  
0 

Козырек над крыльцом: материалы, формы и красивые примеры

Козырек над входной группой — важная деталь оформления здания. Он защищает от непогоды, позволяет комфортно заходить в дом и становится заключительным стилевым элементом дизайна
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Разбираемся вместе с экспертом, какой козырек выбрать и как его установить.

Эксперт в этом материале:

  • Денис Якунин, мастер по строительству каркасных сооружений компании «Авангард».

Козырек над крыльцом: виды и особенности

Козырек над входной дверью дополняет эстетику дома
Козырек над входной дверью дополняет эстетику дома (Фото: Jonas Allert/Unsplash)

Вход в частный дом обязательно укрыт навесом, соответствующим стилю здания. Козырек — не только декоративная, но и функциональная часть. Он защищает дверь и крыльцо от излишней влаги, жаркого солнца и ветра, обеспечивает комфортный вход. Благодаря козырьку не высыхает смазка в дверных петлях, а полотно не выцветает от ультрафиолета. Стандарты безопасности строительства предусматривают козырек для защиты от сосулек и снега с крыш в зимне-весенний сезон.

Форма козырьков

Схемы различных вариантов козырьков
Схемы различных вариантов козырьков (Фото: Shutterstock)

Разнообразие козырьков обусловлено материалами, из которых они изготовлены, формой и типом конструкции. По форме козырьки над крыльцом бывают разных видов.

Сферические (купольные)

Сферический козырек над крыльцом также называют купольным
Сферический козырек над крыльцом также называют купольным (Фото: Shutterstock)

Сложная конструкция в виде полусферы, идущей от стены. Конструкция непроста в изготовлении, зато занимает мало места и отлично противостоит погодным условиям, в том числе сильному ветру.

Арочные

Арочный козырек над крыльцом выдержит большое количество осадков
Арочный козырек над крыльцом выдержит большое количество осадков (Фото: Creative Commons)

Полукруглый каркас, напоминающий арку, очень популярен у архитекторов и владельцев загородных домов. Он прост в изготовлении и монтаже, при этом обеспечивает отличную защиту от дождя и ветра по бокам от крыльца. И купольные, и арочные козырьки могут быть удлиненными.

Односкатные

Односкатный козырек — бюджетный вариант для загородного дома
Односкатный козырек — бюджетный вариант для загородного дома (Фото: Shutterstock)

Легкий и простой в установке козырек, который крепят под углом к зданию. Он защищает вход, но не боковые части крыльца и ступенек. В некоторых случаях односкатный козырек устанавливают на специально достроенные боковые стены.

Двускатные и трехскатные

Навес в форме треугольника, по которому вода стекает на боковые стороны от входа в дом. Сам козырек установлен на опорной конструкции, которая надежно его удерживает. Усложненный вариант — трехскатный — напоминает крышу дома. Он крепится к стене с одной стороны, а три другие расположены под углом вниз.

Плоские

Плоский козырек можно использовать как дополнительную клумбу
Плоский козырек можно использовать как дополнительную клумбу (Фото: Chris Lawton/Unsplash)

Не самый лучший выбор для регионов с перепадами температур и большим количеством осадков. Зато на козырьке с плоской поверхностью можно выращивать цветы.

Вогнутые

Карниз «Маркиза» не обеспечивает защиту крыльца по бокам
Карниз «Маркиза» не обеспечивает защиту крыльца по бокам (Фото: Mathias Reding/Unsplash)

Маркизообразный удлиненный навес с вогнутой наружу формой часто используют для уличных веранд кафе и ресторанов. На нем должны быть предусмотрены сливы на случай дождя.

Материал козырька

Обязательные составляющие любого навеса — несущий каркас и кровельная облицовка. Она может быть выполнена из разных материалов.

Поликарбонат

Для классических строений подойдут сдержанные универсальные козырьки
Для классических строений подойдут сдержанные универсальные козырьки

Бюджетный распространенный вариант козырька из расплавленных гранул толщиной 3–32 мм. Может быть монолитным, сотовым либо профилированным. Часто такой навес прозрачный, поэтому отлично пропускает свет; позаботьтесь о пленке — дополнительной защите от УФ-лучей. Поликарбонат не боится влаги и коррозии, устойчив к плесени. К тому же его сложно деформировать — листы достаточно гибкие.

Пластик

И поликарбонатные плиты, и козырек из ПВХ-пластика могут быть полностью прозрачными, матовыми, затемненными и даже цветными. Поливинилхлорид — легкий материал, который монтируют на оклеенный пленкой каркас. Прозрачный пластик гарантирует высокое светопропускание и выпускается в широкой цветовой палитре. Его стоит дополнительно оклеить защитной пленкой, чтобы избежать механических повреждений и разрушений от ультрафиолета.

Стекло

Для минимализма и хай-тека подойдет сдержанный функциональный козырек
Для минимализма и хай-тека подойдет сдержанный функциональный козырек (Фото: Creative Commons)

Обычное стекло не может выполнять роль козырька, так как оно хрупкое и не выдержит веса снежного покрова. Для этой цели изготавливают триплексный и закаленный материал. Такие конструкции будут служить долго, но для сохранения красивого вида их нужно часто мыть.

Дерево

Экостилю и кантри нужен простой козырек без вычурности
Экостилю и кантри нужен простой козырек без вычурности (Фото: Bethany Reeves/Unsplash)

Своеобразный материал, который подойдет не каждому дому. Он безопасен и экологичен, но больше подвержен разрушению, поэтому требует тщательной пропитки спецсредствами — фунгицидами и антипиренами.

Металл

Простой и надежный козырек отличается прочностью и устойчивостью. Он весит больше пластиковых вариантов и подвержен коррозии, поэтому навес необходимо обрабатывать специальным составом. Есть варианты, в которых совмещены металл и полимерный слой для наилучшей защиты от осадков. Если бюджет позволяет, можно заказать полностью кованый козырек, который отлично смотрится на домах в классическом стиле.

Металлочерепица

Листы оцинкованной стали долговечные, легкие и простые в установке. Красивое дизайнерское решение важно сочетать с цветом фасада. Идеально, если навес будет выполнен из той же кровли, что и крыша здания.

Мансардный этаж: особенности и дизайн комнат под крышей

Требования к козырькам

Козырек над крыльцом: материалы, формы и красивые примеры

Навес расположен в проходном месте, поэтому он обязан отвечать правилам безопасности и эстетическим критериям:

  1. Козырек обязательно должен быть установлен над всеми дверьми, независимо от того, главные они или запасные.
  2. Ширина навеса должна быть на 50 см больше, чем входная дверь, оптимальный угол наклона скатной поверхности — от 15–20°.
  3. Конструкция должна быть прочной, чтобы выдерживать собственный вес и дополнительную нагрузку (в идеале — 200 кг на 1 кв. м.).
  4. У козырька должна быть система слива, чтобы дождевые осадки не скапливались и не утяжеляли навес.
  5. Дизайн элемента подбирают в соответствии с основной частью дома, цветами и фактурой стен и крыши.
  6. Необходимо уточнить функционал крыльца. Если оно большое и предусматривает место для отдыха, лучше, чтобы козырек закрывал его с боковых сторон.
  7. Убедитесь, что выбранный навес не перекрывает окно второго этажа, учитывайте тип, размер и другие качества конструкции.

Установка козырька над крыльцом

Можно купить готовый козырек, а можно остановиться на более основательном варианте и сделать полноценное крыльцо
Можно купить готовый козырек, а можно остановиться на более основательном варианте и сделать полноценное крыльцо (Фото: Ziggy Liloia/Flickr)

Для того чтобы сделать навес, нужно выбрать один из типов крепления. Распространены следующие типы козырьков:

  • подвесные: крепятся к стене на удерживающие штанги или петли;
  • опорные: дополнены поддерживающими балками либо колоннами; могут располагаться на сплошных боковых стенах, приставленных к основному зданию;
  • навесные: популярные варианты на фигурных кронштейнах, прикрепленных дюбелями к фасаду;
  • капитальные: могут служить навесом для первого и одновременно балконом для второго этажа.

Козырек над крыльцом: материалы, формы и красивые примеры

Денис Якунин, мастер по строительству каркасных сооружений компании «Авангард»:

 — Можно купить готовый козырек, а можно остановиться на более основательном варианте и сделать полноценное крыльцо. Этапы работ:

  1. Делаются опоры, например из бруса (80×80 мм или 100×100 мм), которые отдаляются от дома на метр или полтора. Опоры устанавливаются на основание, гораздо реже — на землю.
  2. На эти две опоры кладется сам козырек. Сначала ставят стандартный каркас крыши (например, из доски 50×100 мм, 40×100 мм). С одной стороной каркас примыкает к дому, с других — кладется на опоры.
  3. Саму крышу можно покрыть любым кровельным материалом, лучше профлистом или металлочерепицей.
  4. Козырек лучше делать под углом 20°, чтобы на нем не задерживались осадки.
  5. Для удобства, красоты и надежности можно установить перила.

Если крыльцо планируется более основательное, из кирпича или пеноблока, то, скорее всего, оно закладывается еще на этапе проекта дома, поскольку уже является частью строения.

Цвет козырька можно сочетать с оттенком крыши или крыльца
Цвет козырька можно сочетать с оттенком крыши или крыльца (Фото: Carina Brewer/Unsplash)

Сейчас продаются готовые конструкции, которые остается только прикрутить (они крепятся на металлическое кронштейны). Как правило, это легкая конструкция из поликарбоната, которая выполняет базовые функции, защищая дом от дождя, когда открыта дверь. Снизу можно сделать крыльцо (основу), для этого часто предпочитают террасную доску.

Козырек и все крыльцо можно сделать самому. Стоит запланировать один день на основные работы и еще день, чтобы облагородить конструкцию.

Очень важно не ставить опоры на землю, ведь через время она просядет. Подготовьте основу (выройте яму до 40 см, засыпьте песком, щебнем/гравием, утрамбуйте), а еще лучше — установите опоры прямо на крыльцо, закрепив их металлическими уголками или пластинами.

Так как конструкция уличная, то ее надо обработать краской по дереву (сейчас есть краски, которые дают цвет, но сохраняют структуру) или септиком, если есть желание сохранить естественный вид дерева. С учетом всех материалов (доска, брус, кровельные материалы, крепежи и т. д.) такое крыльцо с основанием и покраской обойдется примерно в 15 тыс. руб.

Красивые примеры козырьков над крыльцом

Главная функция козырька — защита от дождя и снега
Главная функция козырька — защита от дождя и снега (Фото: Carl Newton/Unsplash)

Помимо функциональности, козырек должен отвечать эстетическим требованиям и нравиться в первую очередь владельцу дома и его жильцам.

Если вам нравится лофт, присмотритесь к состаренным материалам и кованым козырькам
Если вам нравится лофт, присмотритесь к состаренным материалам и кованым козырькам (Фото: Creative Commons)

Распространенное решение — крыша козырька из той же черепицы, что и основная
Распространенное решение — крыша козырька из той же черепицы, что и основная (Фото: Shutterstock)

Для домов в стиле ампир выбирайте витиеватые модели с узорами
Для домов в стиле ампир выбирайте витиеватые модели с узорами (Фото: Creative Commons)

Маркизообразный удлиненный навес
Маркизообразный удлиненный навес (Фото: PYC Awnings/Wikimedia Commons)

Козырек над входом в казино в Мадриде
Козырек над входом в казино в Мадриде (Фото: FrankAndProust/Wikimedia Commons)

Читайте также: Аналитики оценили отношение россиянок к ремонту жилья

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Собянин заявил о старте работ по благоустройству в Москве Город, 16:34
Больше воздуха: в Москве есть ЖК с нетипично низкой плотностью застройки Город, 16:00
Риелторы сообщили об удвоении предложения элитного жилья в Москве Жилье, 14:31
Падение спроса и стагнация цен: что происходит с новостройками в Москве Жилье, 13:00
ФАС возбудила дело в отношении Альфа-Банка из-за рекламы ипотеки Жилье, 12:40
Москва стала третьей по темпам падения ввода жилья в России Жилье, 12:02
Названы лидеры по продажам жилья в массовых новостройках Москвы Жилье, 10:36
Москва вошла в топ-5 городов по росту цен на вторичное жилье за месяц Жилье, 09:30
Россияне нарастили ввод жилья за первый квартал на 22% Загород, 09:17
Росреестр оценил снижение спроса на жилье в Москве за год Жилье, 09:16
Спад рыночной и рост льготной: «Дом.РФ» оценил спрос на ипотеку Деньги, 15 апр, 18:52
Виллы от Bentley Home: каким получился проект в элитном районе Дубая Деньги, 15 апр, 16:12
Россияне назвали самые желанные места России для весенних путешествий Город, 15 апр, 15:11
Кабмин разрешил семьям мобилизованных не оплачивать за них воду и газ Жилье, 15 апр, 14:24
Главное Лента