Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Новая жизнь бабушкиного кресла: как обновить жилье с помощью старых вещей
Дизайн ,  
0 

Новая жизнь бабушкиного кресла: как обновить жилье с помощью старых вещей

Вместе с дизайнерами рассказываем, как самим обновить забытые предметы интерьера и освежить таким образом квартиру
Фото: Vlada Karpovich/Pexels
Фото: Vlada Karpovich/Pexels

Сейчас, когда цены на мебель и материалы выросли, тема использования старых и винтажных вещей в интерьере актуальна как никогда. Старые (которые производились массово и передавали дух эпохи) и винтажные вещи (уникальные, которые выпускались в ограниченном количестве) стали применять в интерьере еще в середине XX века, говорит дизайнер, основатель студии дизайна Decart Design Андрей Бубнов. Даже появилось отдельное направление — ретростиль. Сегодня эта тенденция снова востребована. Кроме того, использование старых вещей и их обновление вписывается в концепцию осознанного образа жизни.

Такие вещи можно найти в каждом доме или квартире. Либо поискать на сайте «Авито» или в комиссионном магазине. Это могут быть старый сервант, пару лет назад купленное кресло, у которого испортилась обшивка. По словам дизайнеров, такие вещи не стоит выбрасывать — есть несколько способов самостоятельно освежить их и тем самым обновить домашний интерьер.

Вторая жизнь старого шкафа

Обновление интерьера с помощью старых или винтажных вещей эксперты советуют начать с мебели. «Особенно вам повезло, если эта мебель выполнена из натурального дерева. Можно сказать, что в вашем доме настоящая ценность — хотя бы потому, что такую сейчас практически не производят», — отметила основатель дома дизайна «Артишок» Наталья Кириченко.

Например, если вы решили дать вторую жизнь старому деревянному шкафу или столу, то начинайте с главного — материала. По словам Натальи Кириченко, сначала необходимо ошкурить дерево с помощью наждачной бумаги (лучше взять бумагу разной плотности) или специального инструмента. После чего можно отполировать дерево и покрыть его лаком или краской. «В качестве акцента можно использовать состаренные ручки, замки, петли. Например, покрасить старый шкаф в белый цвет и добавив яркие ручки. Особенно интересно такая мебель будет смотреться в помещении, где стены выкрашены также однотонной краской, например серой», — добавил Андрей Бубнов.

Если на поверхности мебели образовались сколы или глубокие вмятины, воспользуйтесь эпоксидной смолой и красками. «С их помощью вы сможете сделать необычное дополнение в виде волн, микроозер с рыбками или воплотить другие смелые решения. Все петли при необходимости можно заменить, а полки обновить», — рекомендовала Наталья Кириченко.

Обновление интерьера с помощью старых или винтажных вещей эксперты советуют начать с мебели.
Обновление интерьера с помощью старых или винтажных вещей эксперты советуют начать с мебели. (Фото: Syda Productions/shutterstock.com)

Начинайте с главного — материала. Сначала необходимо ошкурить дерево. После чего можно отполировать дерево и покрыть его лаком или краской. 
Начинайте с главного — материала. Сначала необходимо ошкурить дерево. После чего можно отполировать дерево и покрыть его лаком или краской.  (Фото: Alina Vilchenko/Pexels)

Стулья и сервант в деле

Простым решением обновить интерьер может быть бабушкин стул. Его можно обить новой тканью — изменить на яркий принт или цвет, созвучный вашему интерьеру. А основание — перекрасить. В результате получится новый предмет мебели. Так же можно поступить с креслом или диваном. «Например, можно сшить для старого дивана, кресел или для деревянных стульев новые чехлы с интересным принтом. Таким образом вы придадите новую жизнь старой мебели и обновите интерьер», — рассказала архитектор-дизайнер Анна Доброковская.

Изюминкой интерьера может стать старинный сервант, сохранившийся от вашей бабушки или доставшийся от знакомых. Его можно отреставрировать и перекрасить. «Для этого необходимо удалить верхний слой краски, зачистить и обезжирить поверхность, выбрать приятный цвет и покрасить им вашу мебель, в завершение покрыть финишным лаком», — рекомендовала Анна Доброковская.

Можно перекрасить бабушкин стул в яркий цвет, освежив таким образом пространство квартиры.
Можно перекрасить бабушкин стул в яркий цвет, освежив таким образом пространство квартиры. (Фото: Olga Pink/shutterstock.com)

Если вас не устраивает кухня, а покупать новую вы пока не планируете, то можно ее обновить. Например, перекрасить, поменять фартук или столешницу, рассказала о возможных вариантах решения кухонного вопроса Наталья Кириченко. «Сейчас большое разнообразие плитки разных оттенков, поверхностей и дизайна, которая еще и прослужит не менее 50 лет», — добавила она.

В случае серьезных повреждений старых предметов дизайнеры советуют воспользоваться услугами профессионального реставратора, особенно если речь идет о винтажной мебели. Но нужно учитывать, что профессиональная реставрация стоит достаточно дорого.

Простым решением обновить интерьер может быть бабушкин стул. Его можно обить новой тканью — изменить на яркий принт или цвет, созвучный вашему интерьеру. 
Простым решением обновить интерьер может быть бабушкин стул. Его можно обить новой тканью — изменить на яркий принт или цвет, созвучный вашему интерьеру.  (Фото: Анна Доброковская)

Изюминкой интерьера может стать старинный сервант, сохранившийся от вашей бабушки или доставшийся от знакомых. 
Изюминкой интерьера может стать старинный сервант, сохранившийся от вашей бабушки или доставшийся от знакомых.  (Фото: Анна Доброковская)

Новое назначение старых вещей

Еще один вариант — найти на барахолке или даче старый комод и превратить его, например, в умывальник. Для этого комод нужно сначала перекрасить, затем встроить в него кран и раковину — получится отличный умывальник, рассказал основатель студии дизайна Decart Design.

Если вы нашли старый сундук или железную подставку от швейной машинки, то дизайнеры советуют не спешить сдавать их в утиль. Такие вещи можно не только обновить, но и наделить новым функционалом. «Первый — можно использовать как систему хранения круп или кофейный столик, а вторую — в качестве основания для обеденного стола», — рассказала основатель дома дизайна «Артишок». Перед этим сундук и подставку придется очистить от краски и повторно перекрасить, чтобы подготовить под размещение столешницы. Найти последнюю можно в стекольной мастерской, заказав наиболее подходящую по размерам и форме вариацию, или смастерить самостоятельно — из остатков плитки, добавила дизайнер.

Еще один вариант — найти на барахолке или даче старый комод и превратить его, например, в умывальник.
Еще один вариант — найти на барахолке или даче старый комод и превратить его, например, в умывальник. (Фото: Ant Clausen/shutterstock.com)

Не спешите выбрасывать старый сундук. Его можно использовать как систему хранения круп или кофейный столик. 
Не спешите выбрасывать старый сундук. Его можно использовать как систему хранения круп или кофейный столик.  (Фото: Skylar Kang/Pexels)

Важные элементы

Особое внимание дизайнеры советуют обратить на старые предметы интерьера — зеркала, посуду, хрустальные вазы. «На кухне и в ванной можно использовать разные ретроподносы, бутылочки, вазы для декора и хранения. В спальне, например, на макияжном столе, хорошо смотрятся винтажные вещи, они добавят деликатности и привнесут особую атмосферу в интерьер», — привел примеры основатель студии дизайна Decart Design.

Использовать можно и старые зеркала — они придают эффект зрительного увеличения в интерьере. «При расположении около окна можно впустить естественный свет в пространство. В качестве данного приема подойдут как обычные зеркала, так и винтажные. Нестандартным решением может стать использование состаренных дверей в качестве рамы для зеркала», — отметила Анна Доброковская.

Обновить интерьер дома или квартиры может советский хрусталь или бабушкин сервиз, продолжила архитектор-дизайнер. Например, хрустальную люстру можно разместить над обеденным столом, она привнесет в интерьер индивидуальность. А бабушкин сервиз, кружевные занавески и скатерти поддержат романтику и теплую атмосферу в интерьере.

В качестве предмета декора можно также использовать кусочки оставшейся керамической плитки или керамогранита, из которых получаются необычные подставки или рамки (для зеркал и фоторамок), сказала основатель дома дизайна «Артишок». «У стола может появиться прочная новая столешница в виде плитки. Скрепить последние можно с помощью прозрачного акрилового геля или эпоксидной смолы», — добавила дизайнер.

Особое внимание дизайнеры советуют обратить на старые предметы интерьера — зеркала, посуду, хрустальные вазы.
Особое внимание дизайнеры советуют обратить на старые предметы интерьера — зеркала, посуду, хрустальные вазы. (Фото: Followtheflow/shutterstock.com)

Использовать можно и старые зеркала — они придают эффект зрительного увеличения в интерьере.
Использовать можно и старые зеркала — они придают эффект зрительного увеличения в интерьере. (Фото: Polina Kovaleva/Pexels)

Краткие рекомендации дизайнеров

  • Если у вас в квартире образовалось много старых и ненужных вещей — не спешите их выбрасывать. Посмотрите, что можно обновить без особых затрат.
  • Учитывайте, что такие вещи в интерьере должны быть подчинены общей концепции дизайна. Их не должно быть много, иначе интерьер получится перегруженным. Если вы делаете первые шаги в создании своего, уникального интерьера, то лучше придерживаться правила: не более двух вещей на помещение.
  • Пробуйте использовать предметы интерьера не по прямому функциональному назначению. Обратите внимание на сундуки и старые чемоданы — их можно очень интересно вписать в современный интерьер, сделать дополнительным местом для хранения или использовать как столик. В качестве декора всегда пригодятся вазы для бижутерии, подставки под десерты для хранения кухонных предметов.

Читайте также:

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Деньги, 19 апр, 18:00
Названы самые популярные направления России для отдыха на майские Жилье, 19 апр, 17:57
«Домклик» назвал стоимость самых дешевых квартир в Москве в апреле Жилье, 19 апр, 17:05
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Жилье, 19 апр, 15:27
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Жилье, 19 апр, 15:00
Россияне назвали характеристики дома мечты Загород, 19 апр, 13:53
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 19 апр, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 19 апр, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 19 апр, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 19 апр, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 19 апр, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 19 апр, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Главное Лента