Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Аналитики назвали самые дорогие торговые улицы России Город, 00:02
Россиянам разрешили оплачивать перерасчет по общедомовым нуждам частями Деньги, 30 мар, 17:52
Аналитики заявили о прекращении падения цен на вторичное жилье в Москве Жилье, 30 мар, 17:40
Минстрой предложил упростить капремонт домов-памятников Город, 30 мар, 17:14
Средняя ставка по ипотеке в России превысила 8% Деньги, 30 мар, 14:39
В Дубае построят первый проект формата Bio Living — ЖК Keturah Reserve Новости компаний, 30 мар, 14:34
Эксперты назвали города — лидеры по росту цен на новостройки в 2023 году Жилье, 30 мар, 14:29
Названы города, где в 2023 году сильнее всего снизилось предложение жилья Жилье, 30 мар, 13:48
Назван срок окончания строительства медиацентра-долгостроя в Москве Город, 30 мар, 12:33
В России запустили токены на недвижимость. Риски и перспективы рынка Деньги, 30 мар, 12:03
Как подготовить участок и дом к началу дачного сезона Загород, 30 мар, 10:47
Назад в будущее: как выглядит московский офис IT-компании Сloud Дизайн, 30 мар, 10:23
Аналитики сообщили о росте спроса на аренду элитного жилья в Москве Деньги, 30 мар, 10:05
Эксперт назвал средний размер доначислений за общедомовые нужды Жилье, 29 мар, 19:05
Совфед перенес сроки введения штрафов за неустановку умных счетчиков
Жилье ,  
0 

Совфед перенес сроки введения штрафов за неустановку умных счетчиков

Решение сенаторы объясняют тем, что компании-поставщики, которые должны устанавливать приборы учета, не готовы к объемам работ
Фото: Krisana Antharith\shutterstock
Фото: Krisana Antharith\shutterstock

До 1 января 2024 года в России не будут вводить штрафы для поставщиков и сетевых организаций за неустановку интеллектуальных приборов учета электроэнергии в квартирах граждан. Соответствующий законопроект одобрил Совет Федерации, сообщает «Парламентская газета».

По действующему законодательству, с 1 января текущего года организации и поставщики должны за свой счет устанавливать умные счетчики, прошедшие сертификацию по криптозащите и информационной безопасности.

Решение отложить штрафные санкции за неустановку электросчетчиков никак не повлияет на расходы граждан, уточнили сенаторы. Отложить введение штрафов было решено, так как компании-поставщики не готовы к объемам работы. Приостановка применения штрафных санкций позволит организациям выполнить работы в полном объеме и в установленные сроки, считают в Совфеде.

Федеральный закон о массовом переходе на интеллектуальные системы учета электроэнергии в частных и многоквартирных домах был принят в 2018 году. А с 1 января 2021 года многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию после строительства, должны быть в обязательном порядке оснащены умными приборами учета. Умные счетчики отличаются от традиционных приборов учета тем, что хранят и защищают данные о расходе электроэнергии и передают их напрямую в энергетические компании. В 2021 году сотовые операторы сообщили о незаконности более 1 млн умных счетчиков. Они отметили, что устройства работают на стандарте, который не одобрен Минцифры.

Читайте также:

Главное Лента