Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Наследство, обременение, ограничение: виды и отличия выписок из ЕГРН
Жилье ,  
0 

Наследство, обременение, ограничение: виды и отличия выписок из ЕГРН

Эксперты Росреестра объясняют, на какую информацию нужно обратить внимание в справках из ЕГРН и в каких случаях они нужны
Фото: SaiArLawKa2\shutterstock
Фото: SaiArLawKa2\shutterstock

Выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) — основной документ, подтверждающий право собственности на тот или иной объект недвижимости — квартиру, дом, гараж, садовый участок. В этой выписке отражена информация о собственнике объекта, его характеристиках, наличии или отсутствии ограничений прав и обременений у объекта.

Выписка из ЕГРН необходима при проведении сделок с недвижимостью (например, чтобы подтвердить законность владения объектом), при залоге недвижимости, при оспаривании сделок в суде, открытии наследства и оформлении завещания. Для разных ситуаций требуется определенный вид документа. Эксперты Росреестра дали разъяснение, какими бывают выписки.

Виды сведений

Выписки из ЕГРН подразделяются на два основных типа:

  • предоставляемые по запросу любого заинтересованного лица;
  • доступные только ограниченному кругу лиц (собственникам или их законным представителям, правоохранительным органам, судам, судебным приставам, нотариусам, органам власти). Уровень доступа зависит от того, какие сведения содержатся в документе.

К общедоступным (открытым) сведениям относятся данные о характеристиках объекта недвижимости, зарегистрированных правах на него и о переходе прав на объект. К сведениям ограниченного (закрытого) доступа относятся:

  • сведения о правах отдельного лица на имеющиеся (имевшиеся) у него объекты недвижимости;
  • сведения о содержании правоустанавливающего документа;
  • сведения о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным;
  • информация о лицах, получивших сведения об объекте недвижимости.

Ограничен доступ и к получению копий документов, на основании которых в ЕГРН были внесены сведения об объекте недвижимости (таких, например, как копия межевого или технического плана).

Фото: fizkes\shutterstock
Фото: fizkes\shutterstock

Выписки с общедоступными сведениями

  1. Выписка из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости

Документ может понадобиться тем, кто хочет подтвердить свои права на недвижимость или кому нужна информация о зарегистрированных обременениях в отношении объекта недвижимости. В такой выписке содержится информация о собственнике, адресе объекта, его кадастровой стоимости, дате ввода объекта в эксплуатацию, дате завершения строительства. Сведения о собственнике, если справку запрашивает не он сам, выдаются в неполном виде — только фамилия, имя и отчество.

В этой выписке также содержатся:

  • сведения о возможном ограничении прав и обременении объекта (например, если на квартиру наложен арест по решению суда или она куплена в ипотеку);
  • план расположения помещения на этаже или схематическое отображение расположения объекта на земельном участке;
  • отметка о согласии или отсутствии согласия супруга (супруги) на продажу объекта недвижимости.

2. Выписка из ЕГРН об объекте недвижимости

Этот вид выписок содержит самую полную информацию о характеристиках объекта недвижимости. Из нее понятно, попадает ли земельный участок в границы охранной зоны или зоны с особыми условиями использования территории, включен ли объект в реестр объектов культурного наследия. Документ содержит описание местоположения границ объекта, сведения об ограничениях его использования, а также о наличии или отсутствии ранее возникших прав (то есть прав, которые возникли до 31.01.1998).

3. Выписка из ЕГРН о переходе прав на объект

Такая выписка может понадобиться, чтобы узнать полную историю владения объектом. Она содержит информацию не только о текущем владельце, но и о предыдущих собственниках. В документе указываются даты регистрации переходов права собственности и вид документа, на основании которого был зарегистрирован такой переход.

4. Выписка из ЕГРН о зарегистрированных договорах участия в долевом строительстве (ДДУ)

Такая выписка нужна тем, кто приобретает квартиру или нежилое помещение по уступке права требования. Потенциальный участник долевого строительства с ее помощью сможет выяснить, сколько объектов уже продано в конкретном строящемся доме. Документ представляет собой выписку о земельном участке, на котором ведется строительство многоквартирного дома. Застройщик в ней указывается как правообладатель земельного участка, а зарегистрированные ДДУ перечисляются в качестве обременений на сам участок.

5. Выписка из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости

Выписка этого типа поможет собственникам узнать сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости и проверить правильность расчета налога на имущество. Документ содержит расширенную информацию о величине кадастровой стоимости на дату, указанную в запросе; об акте, на основании которого определена кадастровая стоимость; о кадастровом номере объекта недвижимости; о датах утверждения и применения кадастровой стоимости.

Выписки со сведениями ограниченного доступа

1. Выписка из ЕГРН о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости

Такая выписка может пригодиться в случае, если собственник продолжает получать уведомления об уплате налога за недвижимость, которая была продана. В документе содержатся сведения о наличии прав собственности на недвижимость по состоянию на определенную дату — с его помощью можно подтвердить, какой недвижимостью владел правообладатель в течение конкретного периода.

2. Выписка из ЕГРН о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным

Выписку из ЕГРН с подобной информацией нередко требуется предоставлять в суд или нотариусу в качестве подтверждения дееспособности участника сделки с недвижимостью.

3. Справка о лицах, получивших сведения об объекте недвижимого имущества

Такой документ может понадобиться, если правообладателю необходима информация о том, кто интересовался его недвижимостью. Справка отобразит физических и юридических лиц или органы местного самоуправления, которые получали сведения об объекте недвижимости, дату получения ими сведений и исходящий номер соответствующей выписки.

4. Выписка о содержании правоустанавливающих документов

Такой вид выписки пригодится, например, если оригиналы документов на жилье утрачены. В ней можно получить информацию о содержании документа, на основании которого возникло право собственности.

Фото: JETACOM AUTOFOCUS\shutterstock
Фото: JETACOM AUTOFOCUS\shutterstock

Порядок получения выписок из ЕГРН

Заявитель может получить информацию из ЕГРН о зарегистрированных правах на объекты недвижимости, расположенные в любом субъекте Российской Федерации — как в виде бумажного документа, так и в электронном виде. Бумажный вариант выписки можно получить, обратившись в ближайший МФЦ. Выписку из ЕГРН в электронной форме можно заказать с помощью электронных сервисов на сайте Росреестра, а также на сайте подведомственного ФГБУ «ФКП Росреестра».

С мая 2021 года получить наиболее востребованные виды выписок из ЕГРН также можно на портале госуслуг. Среди них — выписка об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости; об объекте недвижимости; о переходе прав на объект недвижимости. Для направления запроса на получение выписки пользователям — физическим и юридическим лицам — необходимо иметь подтвержденную учетную запись на госуслугах.

Сведения ЕГРН предоставляются за плату, отмечают в Росреестре. Ее размер зависит от вида запрашиваемой информации, формы предоставления сведений (на бумажном носителе или в виде электронного документа), статуса заявителя (физическое или юридическое лицо).

Ознакомиться со стоимостью выписок из ЕГРН можно на сайте Росреестра. Сведения, содержащиеся в ЕГРН и предоставленные на основании запроса, актуальны (действительны) на дату подписания органом регистрации прав соответствующей выписки из ЕГРН.

Бесплатное предоставление сведений ЕГРН

Согласно ст. 63 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» (№ 218-ФЗ от 13.07.2015), сведения ЕГРН представляются бесплатно по запросам правоохранительных органов, судов, судебных приставов — исполнителей, а также прокуратуры, федеральных и региональных органов исполнительной власти и муниципалитетов. Этим же правом обладают Банк России, госкорпорации «Росатом» и «Роскосмос».

Также бесплатное предоставление сведений ЕГРН предусмотрено по запросам председателя Счетной палаты и контрольно-счетных органов в субъектах, арбитражных управляющих, Уполномоченного при президенте по защите прав предпринимателей, Уполномоченного при президенте России по правам ребенка, Пенсионного фонда, Центральной избирательной комиссии и избирательных комиссий в субъектах и муниципалитетах, если эти сведения необходимы для осуществления их полномочий. Кроме того, на бесплатной основе сведения из реестра недвижимости могут получать многофункциональные центры в целях предоставления государственных или муниципальных услуг и нотариусы.

Росреестр ранее разъяснил порядок исправления ошибок в ЕГРН. В ведомстве отметили, что ошибки могут быть техническими или реестровыми — в зависимости от этапа, на котором произошло искажение информации. Для исправления некоторых из них требуется решение суда.

Читайте также:

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
У метро «Динамо» построят 150-метровый бизнес-центр. Для кого он подойдет Город, 27 мар, 17:20
Главное Лента