Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Застройщики жестко конкурируют за кадры. Обсуждаем на GMKTalks
Новости компаний Новости компаний ,  
0 

Застройщики жестко конкурируют за кадры. Обсуждаем на GMKTalks

На рынке труда в девелопменте серьезный дисбаланс: предложение превышает спрос: не хватает линейных сотрудников, IT-специалистов, специалистов по эскроу, к тому же строительная сфера не слишком привлекает молодежь
Застройщики жестко конкурируют за кадры. Обсуждаем на GMKTalks

«Борьбу за головы» и в целом HR в девелопменте обсудили на конференции GMKTalks 10 февраля: в мероприятии приняли участие HR-директора ведущих девелоперских компаний и эксперты отрасли, онлайн-трансляцию посмотрело более тысячи человек.

GMKTalks — федеральная конференция для девелоперов, формирующая единую информационную повестку рынка недвижимости с участием федеральных и региональных застройщиков.

«В прошлом году в России введено 90 млн кв. м жилья — это рекорд, который всех, безусловно, радует. Но вместе с тем такой бурный рост требует ресурсов — финансовых и, конечно, человеческих. А их не хватает, и эта проблема, актуальная и для столичных, и особенно для региональных компаний, может стать угрожающей», — подчеркнул Сергей Разуваев, директор консалтингового агентства GMK, организатор и модератор конференции.

Сергей Разуваев, директор консалтингового агентства GMK
Сергей Разуваев, директор консалтингового агентства GMK

Как сообщила Наталья Данина, директор департамента аналитических бизнес-решений hh.ru, спрос на людей летит вверх фантастическими темпами, при этом активность соискателей падает, что приводит к большому гэпу между предложением и спросом. Причина — и в демографической яме, и в переосмыслении ценностей: люди переживают «экзистенциальный кризис», сместился фокус на семью и здоровье, снижается значимость материальных стимулов, сотрудники легче идут на увольнение, если работа не устраивает. «Нас ждет зарплатная гонка», — отметила эксперт.

Наталья Данина, директор департамента аналитических бизнес-решений hh.ru, руководитель проектов «Банк данных заработных плат» и «Люди в цифрах»
Наталья Данина, директор департамента аналитических бизнес-решений hh.ru, руководитель проектов «Банк данных заработных плат» и «Люди в цифрах»

На практике застройщики уже говорят о том, что они вынуждены «перекупать» кадры. «Внутри компании у инженеров, проектировщиков зарплаты выросли колоссально — до 70%, — рассказала Елена Кульян, региональный директор по персоналу СК DOGMA. — Настоящая «бойня» за таланты».

Елена Кульян, HR-директор строительной компании DOGMA
Елена Кульян, HR-директор строительной компании DOGMA

Что в регионах, что в Москве: Эльвира Буртная, директор по персоналу А101, среди тенденций также отметила борьбу за кандидатов, а кроме того — рост текучести кадров и увеличение расходов на персонал.

Эльвира Буртная, директор по персоналу ГК «А101»
Эльвира Буртная, директор по персоналу ГК «А101»

Понятно, что одним повышением заработной платы проблемы не решить. Девелоперы сегодня меняют мотивационные схемы, в том числе находя нестандартные решения в системе нематериальной мотивации: например, предлагают персонализированный под сотрудника соцпакет, индивидуальный рабочий график, развивают систему обучения за счет компании (и здесь речь не только о повышении квалификации, но и о развитии soft skills) и даже предоставляют академический отпуск на месяц и более. И в целом важно формировать сильный HR-бренд и репутацию работодателя — об опыте девелопера STONE HEDGE в этом вопросе на конференции рассказала Виктория Кучеренко, HR-директор компании.

Виктория Кучеренко, HR-директор STONE HEDGE
Виктория Кучеренко, HR-директор STONE HEDGE

Быть привлекательным на рынке труда непросто, еще сложнее — привлекать молодежь: только 11% опрошенных студентов посчитали сферу строительства интересной для своей карьеры. Результатами всероссийского опроса поколения Z поделился на конференции Боян Вуйичич, Head of Business Development, Changellenge. Застройщики не вошли даже в топ-50 компаний для начала карьеры: на 120-м месте «Самолет», на 62-м — ПИК.

Боян Вуийчич, директор по развитию образовательной платформы Changellenge
Боян Вуийчич, директор по развитию образовательной платформы Changellenge

В лидерах зато оказался «Дом.РФ» (38-е место) — кстати, там проводят целый комплекс мероприятий для популяризации профессий девелопмента, об этом говорила в своем выступлении Олимпиада Окунева, руководитель карьерного центра «Дом.РФ». По ее словам, одна из причин низкого интереса к девелопменту — ассоциации со стройкой и меньшая осведомленность о том, что девелоперам нужны также инженеры, проектировщики, IT-специалисты.

Олимпиада Окунева, руководитель карьерного центра «Дом.РФ»
Олимпиада Окунева, руководитель карьерного центра «Дом.РФ»

Чего хотят «зумеры» от работы в компании? Помимо очевидного — конкурентной зарплаты, для них важна возможность получить ценный опыт, уважительное отношение руководства и интересные проекты.

С другой стороны, каких людей ждут в девелоперских компаниях? Роман Абдуллин, директор по маркетингу Группы «Самолет», главным качеством соискателя считает желание учиться: «Мы часто берем людей «на вырост», понимая, что конкретным задачам иногда проще научить. Так что желание развиваться плюс внутренний потенциал — это, мне кажется, главный принцип», — считает Роман, что, на наш взгляд, вполне отвечает потребностям «зумеров»: развитие и карьерный росту у них в топ-10 факторов выбора работы.

Смотрите видеозапись прямого эфира с выступлениями всех спикеров мероприятия на YouTube

Роман Абдуллин, директор по маркетингу группы «Самолет», и Сергей Разуваев, директор консалтингового агентства GMK
Роман Абдуллин, директор по маркетингу группы «Самолет», и Сергей Разуваев, директор консалтингового агентства GMK

Генеральный партнер проекта — VEKA Rus

При поддержке hh.ru

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Загород, 18 апр, 15:11
Спрос россиян на жилье в ОАЭ и Турции резко упал Деньги, 18 апр, 15:02
Как 25-летние покупатели выбирают для себя жилье в Москве Жилье, 18 апр, 13:59
Названы города России с самой дорогой и дешевой коммуналкой в 2024 году Деньги, 18 апр, 13:44
Названы районы Москвы, где больше всего квартир с пятью и более комнатами Жилье, 18 апр, 13:04
Дома со смыслом: как выглядят новые жилые кварталы в мегаполисах мира Город, 18 апр, 12:31
Какой должна быть высота письменного стола для школьника и взрослого Дом, 18 апр, 11:00
Число сделок с элитным жильем в Москве выросло на 20% в начале 2024 года Жилье, 18 апр, 10:04
В Москве отмечен резкий рост числа сделок с нежилыми помещениями Жилье, 18 апр, 09:39
Губернатор попросил Путина ограничить дачную амнистию в зонах подтопления Жилье, 17 апр, 19:07
Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы Город, 17 апр, 18:15
«Домклик» выяснил, где под Москвой продаются самые дешевые дома с банями Загород, 17 апр, 16:52
Главное Лента