Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
На Сахалине построят новый город. Как он будет выглядеть
Город ,  
0 

На Сахалине построят новый город. Как он будет выглядеть

В 2023 году на Сахалине начнется строительство нового города — Экополиса. Выяснили у авторов концепции проекта, каким будет этот город
Фото: IND architects
Фото: IND architects

Экополис строится по инициативе правительства Сахалинской области в 35 км от столицы региона — Южно-Сахалинска. Строительство города планируется начать в 2023 году, а завершить в 2030-м.

Власти региона рассчитывают таким образом привлекать на Сахалин новое население. Проект концепции нового города выбрали на открытом конкурсе, в котором участвовали несколько ведущих международных бюро. Победил консорциум под руководством архитектурной студии IND architects. Узнали у представителей консорциума, каким они видят будущий Экополис.

Мастер-план предусматривает малоэтажную застройку — до семи этажей. Предусмотрены общественно-культурные и деловые зоны, инновационно-технологический кластер и мультимодальный логистический комплекс. Проект включает реконструкцию существующего порта, который, как планируется, станет основой экономики Экополиса.

Фото: IND architects
Фото: IND architects

Валерий Лимаренко, губернатор Сахалинской области:

— Нам важно создать новую отрасль, связанную с логистикой, развивать транспортно-логистический бизнес. Если к этому добавить комфортную среду, то с острова бы никто не уезжал, наоборот, приезжали бы со всей России. Именно поэтому возникла идея построить новый город, экологически чистый, с современными энергосберегающими технологиями, беспилотным транспортом.

В Экополисе также построят конгресс-центр площадью 20 тыс. кв. м. Предполагается, что в нем будут проводиться международные научные, образовательные и культурные мероприятия. В конгресс-центре предусмотрены места для постоянной работы 240 человек.

В городе запланирован также университетский кластер на 9 тыс. студентов. Кампус будет включать в себя учебно-лабораторные корпуса, физкультурно-оздоровительный комплекс, дата-центр, коворкинги, офисы, пространства для отдыха и магазины.

Фото: IND architects
Фото: IND architects

Кампус будет оснащен станциями для зарядки телефонов, умными светофорами и энергоэффективными фонарями. Троутары будут вымощены спортивными покрытиями ярких цветов, гранитом и бетонной плиткой, также запланировано много газонов и «зеленых островков». В качестве фасадных материалов зданий кампуса используют стекло, металлические панели и медиафасады.

Фото: IND architects
Фото: IND architects

К 2030 году в новом городе рассчитывают создать 20 тыс. рабочих мест. Постоянно, как планируют власти региона, в Экополисе будут жить 25 тыс. человек.

Фото: IND architects

В IND architects поясняют, что в основе мастер-плана Экополиса — принципы экологической устойчивости и природного урбанизма. При строительстве города обещают максимально сохранить существующий ландшафт. Строить собираются по современным энергосберегающим технологиям — дома оснастят солнечными батареями, а на дорогах будут ездить электромобили и беспилотный транспорт.

Фото: IND architects
Фото: IND architects

Для постоянных жителей в Экополисе построят три жилых района. Первый, под названием «Жилье на склоне», будет включать урбан-виллы и блокированные малоэтажные дома. Во втором, под названием «Верхний район», предусмотрены квартиры с террасами и палисадниками, а также дома с участками. Третий район, «Террасные кварталы», расположится на краю утеса, его застроят малоэтажным жильем. Авторы проекта обещают, что из каждой квартиры в этом районе будет открываться вид на океан.

Фото: IND architects
Фото: IND architects

Конкурс на разработку концепции Экополиса стартовал в мае 2021 года. Заявки на участие в нем подали 22 консорциума, объединившие 73 компании из 12 стран мира. В финал, помимо консорциума архитектурной студии IND architects, вышли команды во главе с «Мастер’c план», Sheredega Consulting, «Новой Землей», Wowhaus. Заказчиком конкурса выступили Корпорация развития Сахалинской области и областное Министерство архитектуры и градостроительства. Организатором стало Агентство стратегического развития «Центр».

Фото: IND architects
Фото: IND architects

Это не первый новый город на Дальнем Востоке, строительство которого анонсировано в 2021 году. В 30 км от Владивостока появится Спутник, созданный на территории опережающего социально-экономического развития «Надеждинская». Планируется, что численность жителей Спутника составит 300 тыс. человек, в рамках проекта будет построено 2,8 млн «квадратов» жилья. Еще один новый город построят в Крыму. Он будет представлять собой туристический кластер под названием Новая Евпатория.

Читайте также:

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
У метро «Динамо» построят 150-метровый бизнес-центр. Для кого он подойдет Город, 27 мар, 17:20
Огород на подоконнике и балконе: идеи, фото, советы для начинающих Жилье, 27 мар, 17:14
Главное Лента