Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Россияне назвали главные раздражающие факторы в квартирах и домах
Жилье⁠,
0

Россияне назвали главные раздражающие факторы в квартирах и домах

Чаще всего россияне жаловались на слабую звукоизоляцию (43%), поборы управляющей компании (37%) и соседей (30%), следует из исследования Райффайзенбанка
Фото: Srdjan Randjelovic/shutterstock.com
Фото: Srdjan Randjelovic/shutterstock.com

Больше всего в домах и квартирах россиян раздражают слабая звукоизоляция (43% опрошенных), стоимость услуг управляющей компании (37%) и поведение соседей (30%), говорится в предоставленном редакции исследовании Райффайзенбанка. 27% респондентов беспокоит переполненность ближайшей парковки, а 18% главным раздражителем назвали удаленность их дома от метро.

В исследовании участвовали более 1,3 тыс. респондентов из крупных городов, включая Москву и Санкт-Петербург. 26% опрошенных живут в недавно сданных новостройках, 61% — в домах вторичного жилого фонда, 13% — в собственном доме. Все респонденты — люди старше 26 лет c ежемесячным доходом 30–60 тыс. руб.

В исследовании отмечается, что слабая звукоизоляция раздражает больше всего тех, кто живет в новостройках (53% против 46% живущих в старом фонде). Среди тех, кто живет в частном доме, проблемы со звукоизоляцией отметили лишь 11% респондентов. Соседи раздражают 32% жителей вторичного фонда и 25% тех, кто живет в новостройке. На поборы УК пожаловались 41% владельцев вторичного жилья и 36% — новостроек.

Еще одна тенденция, которую выявили в ходе опроса, — плохая звукоизоляция больше мешает женщинам, на нее пожаловались 45% респонденток и 40% респондентов. Мужчины в свою очередь острее реагируют на отношения с управляющей компанией — 42% мужчин против 32% женщин. «Мы знаем, как непросто найти квартиру своей мечты — это видно по ипотечным заявкам, которые «дотекают» до выдачи несколько месяцев. Например, 45% одобренных кредитов для покупки квартиры на вторичном рынке забирают только на второй месяц, а 25% — на третий», — прокомментировал итоги исследования управляющий директор по кредитным розничным продуктам Райффайзенбанк Андрей Спиваков.

По данным ВЦИОМ, больше всего жителей российских городов-миллионников раздражает состояние экологии (50%), упадок местной экономики и неразвитость инфраструктуры (по 39%). При этом более половины опрошенных россиян (53%) относятся к своим населенным пунктам позитивно, 42% — спокойно, а негативное отношение высказали 5% опрошенных.

Читайте также

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Аналитики оценили планы по строительству гостиниц в России в 2026 году Город, 16 янв, 18:45
Аномальный всплеск: «Дом.РФ» подвел итоги 2025 года на рынке ипотеки Деньги, 16 янв, 18:24
Названы главные факторы давления на рынок стрит-ретейла в 2026 году Город, 16 янв, 17:27
В Стокгольме построят Нобелевский центр. Как он будет выглядеть Дизайн, 16 янв, 16:40
Собянин рассказал о планах по строительству в Москве дорог в 2026 году Город, 16 янв, 15:33
Названы округа Москвы — лидеры по росту цен на вторичное жилье за год Жилье, 16 янв, 15:16
За год массовые новостройки в Москве подорожали почти в 1,5 раза Жилье, 16 янв, 13:11
Аналитики оценили продажи новостроек в Московском регионе в 2025 году Отрасль, 16 янв, 12:39
Названы районы Москвы — лидеры по высотности новостроек в 2025 году Жилье, 16 янв, 10:00
Ажиотаж вокруг семейной ипотеки: спрос вырос из-за изменений программы Деньги, 16 янв, 00:00
КС постановил уточнить принцип начисления НДФЛ при обмене недвижимости Отрасль, 15 янв, 22:49
«Дом.РФ» оценил подорожание новостроек в России за 2025 год Жилье, 15 янв, 19:11
Аренда комнат в России подешевела впервые за 9 лет Жилье, 15 янв, 18:41
Как избежать простоя при смене арендаторов квартиры Жилье, 15 янв, 17:21
Лента Радио