Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Стяжка пола: виды, особенности и принципы укладки
Дизайн ,  
0 

Стяжка пола: виды, особенности и принципы укладки

Зачем нужна стяжка пола в квартире и доме, как ее выбрать и сделать, разбираемся вместе с экспертом
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Выбор напольного покрытия — не первая задача, которую нужно решить при обустройстве пола в квартире. Сначала надо определиться со стяжкой. Она бывает разной — мокрая, сухая, комбинированная. Выяснили, какая и кому подойдет лучше.

Эксперты в этом материале:

  • Надежда Новоявчева, продакт-менеджер компании Estima (производство стройматериалов)
  • Александр Пахов, продакт-менеджер направления «Материалы для подготовки оснований» компании Litokol (производство стройматериалов и напольных покрытий)

Что такое стяжка пола

Стяжка — это слой строительного раствора, который укладывают на пол для обеспечения ровной поверхности. Она состоит из цементных материалов и песка. Стяжка считается основой отделки пола и серьезно влияет на его качество. Требования, касающиеся стяжек, указаны в нормативных актах:

При обустройстве пола в квартире важно правильно выбрать подходящий тип стяжки и заранее определить нужное количество материала с учетом слоев и массы покрытия. Здесь важно иметь в виду конструктив дома: например, перекрытия в деревянном доме не выдержат большую нагрузку, а в новостройке с черновым ремонтом предпочтительнее сделать больше одного слоя стяжки для идеального выравнивания.

Надежда Новоявчева, продакт-менеджер компании Estima:

— Строительные нормативы определяют основные параметры качественной стяжки:

  • прочность — не менее 15 МПа на сжатие;
  • ровность — просвет под двухметровым правилом не более 2 мм;
  • влажность — не более 5%;
  • чистота — на поверхности стяжки не должно быть загрязнений;
  • наличие демпферной ленты по периметру помещения и колонн (если таковые имеются в помещении).

Для чего нужна стяжка пола

Стяжка — это дополнительные расходы при ремонте, но она помогает избавиться от неровностей пола, поэтому используется в большинстве случаев. Особенно важно сделать качественную стяжку в домах из сборных железобетонных и блочных конструкций, которые обычно имеют отчетливые неровности поверхностей.

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Стяжка также нужна перед укладкой теплого пола, поскольку хорошо поглощает и излучает тепло. Основные функции такого покрытия:

  • гидро-, звуко- и теплоизоляция;
  • покрытие проведенных по полу коммуникаций;
  • выравнивание либо создание нужного угла наклона.

Если под плиткой, паркетом или ламинатом есть пустые участки, поверхности будут трескаться под весом мебели из-за неровно распределенного давления. Некоторые виды покрытия (ламинат, линолеум, паркет) часто скрипят и расходятся, это приводит к появлению вмятин. Главная функция стяжки — выровнять пол перед финальной отделкой, чтобы та прослужила дольше. В некоторых технических помещениях стяжка даже служит итоговым покрытием, сверху ничего не кладут. Иногда это становится дизайнерской фишкой — сейчас популярны полы из микроцемента.

Стяжка пола: виды, особенности и принципы укладки

Надежда Новоявчева, продакт-менеджер компании Estima:

Типичные последствия некачественной стяжки, на которую уложен керамогранит:

  • поверхность отслаивается вместе с плиточным клеем от стяжки;
  • керамогранит трескается и раскалывается, под ним от нагрузок начинает разрушаться сама стяжка;
  • в силу невозможности отведения оставшейся избыточной влаги стяжки через уже уложенный керамический гранит, ее выход будет сконцентрирован на затирочных швах, что может приводить к их побелению и образованию плесени.

Виды стяжки полов

Стяжки пола различаются по способу сцепления с перекрытием, вариантам укладки и составу.

Сухая стяжка

Отлично подходит для выравнивания полов с большими перепадами высот и в помещениях, где нежелательна дополнительная весовая нагрузка. Покрытие из ДСП, гипсоволокна или фанеры укладывают по лагам на керамзитовую засыпку. Сухая стяжка не требует времени на застывание и максимально проста в реализации.

Мокрая стяжка

Бетонный, гипсовый или цементный раствор — самый популярный способ залития поверхности перед финальным покрытием. Подходит для выравнивания черновых полов в новостройках. В основе стяжки — цемент и другие наполнители, при высыхании она весит много (100–120 кг на 1 кв. м пола), поэтому дает серьезную нагрузку на конструкции. Но при этом мокрая стяжка очень долговечна и при правильной заливке обеспечивает качественное нерушимое покрытие на долгие годы.

Процесс укладки мокрой стяжки требует много времени. Бетонная стяжка и цементно-песчаные растворы сохнут из расчета семь дней на 1 см толщины покрытия — то есть стандартная стяжка в 4 см должна сохнуть 28 дней. Многое зависит от состава: чем больше воды, тем больше времени нужно материалу для полного высыхания. Высокая влажность и низкая температура воздуха в помещении также «тормозят» процесс.

Комбинированная (полусухая) стяжка

Вид покрытия, объединяющий технологии двух предыдущих вариантов. Оптимальное соотношение и состав для помещения можно обсудить со строителями. Решение будет приниматься на основании исходных данных: функции комнаты, возможной весовой нагрузки, имеющихся в запасе времени и денег.

Самовыравнивающаяся стяжка

Хороший вариант, но дорогой и приемлемый только для небольших неровностей пола (до 2 см). Его часто применяют поверх обычной мокрой стяжки, чтобы сделать поверхность максимально гладкой. Дополнительный бонус: смесь самостоятельно растекается и заполняет мелкие углубления.

Стяжки могут быть однослойными и многослойными. Последние заливаются в два этапа — черновой (около 2 см) и чистовой (0,03–0,2 см) поверхностью.

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Как подготовить пол

Важно правильно подготовить пол: это во многом определит качество стяжки и финишного покрытия. Первостепенная задача — вымести мусор. Если есть трещины, их необходимо заделать цементно-песчаным раствором. Когда он засохнет, лишнее убирается шлифовальной машиной или металлической щеткой. После этого нужно снова подмести пол, а затем пропылесосить.

Если делается мокрая стяжка, стоит пройтись по основанию грунтовкой. При полусухой стяжке укладывают слой изолона или пленки. Для связи с основанием используют гидрофобную грунтовку-пропитку, нанося помповым распылителем, кистью или валиком; она активно впитывает влагу.

Чтобы пол получился ровным, нужно сделать разметки и обозначить уровень заливки. На стенах рисуют «линию горизонта», измерив расстояния лазерным уровнем. Затем делают «маяки»: в каждом углу комнаты необходимо вкрутить саморез, на который торцом устанавливают рейку, а на ней — отметку в точке совпадения с «линией горизонта». При самовыравнивающейся стяжке это делать необязательно.

Стяжка пола: виды, особенности и принципы укладки

Комментарий эксперта

Пахов Александр, продакт-менеджер направления «Материалы для подготовки оснований» компании Litokol:

— Качественной подготовке основания перед стяжкой обычно уделяется крайне мало внимания. Зачастую клиенты дизайнерских салонов и покупатели строительных товаров в первую очередь обращают внимание на внешний вид и финишную отделку, а на подготовке оснований стараются экономить. Такой подход приводит к тому, что на некачественное основание укладываются красивые дорогие коллекции керамогранита, плитки и другие виды напольных покрытий. В результате пол не выдерживает повседневную нагрузку: образуются дефекты, что приводит к повторному полному ремонту основания и напольного покрытия. По нашей статистике, чаще всего с повторным ремонтом и устройством полов клиенты сталкиваются через два-три года после стяжки.

Важные моменты:

  • стяжка пола — высоконагруженная конструкция;
  • качество стяжки напрямую влияет на срок службы напольного покрытия.

Правильное устройство стяжки связано с длительным периодом подготовки основания под укладку напольного покрытия. Следует учитывать некоторые особенности процесса. В первую очередь, хочется отметить избыточную влажность в помещении, которая выделяется при высыхании стандартной стяжки. Это может негативно повлиять на комфорт человека, который на время ремонта живет в квартире.

Типы стяжек:

  • стяжки, связанные с основанием, то есть те, которые укладываются на плиту перекрытия без разделительной прослойки (чаще всего их называют обычными);
  • стяжки на разделительном слое, которые укладывают на какую-либо прослойку между плитой перекрытия и самой стяжкой.

Наиболее частыми типами стяжек на разделительном слое считаются:

  • «плавающая» стяжка по гидроизоляционному слою;
  • «плавающая» стяжка по теплоизоляционному слою.

Строительный термин «плавающая» указывает на то, что стяжка укладывается на разделительный слой и не сцепляется всей площадью с основанием.

Качественно сделать стяжку можно и самостоятельно, важно соблюдать строительную технологию. Если человек располагает временем, желанием, внимателен и пунктуален, он вполне сможет все сделать правильно при наличии технических рекомендаций и знаний. В противном случае я бы рекомендовал обратиться к специалисту — строителю-отделочнику. Это будет эффективнее и быстрее.

Читайте также:

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Названы лидеры по продажам жилья в массовых новостройках Москвы Жилье, 10:36
Москва вошла в топ-5 городов по росту цен на вторичное жилье за месяц Жилье, 09:30
Россияне нарастили ввод жилья за первый квартал на 22% Загород, 09:17
Росреестр оценил снижение спроса на жилье в Москве за год Жилье, 09:16
Спад рыночной и рост льготной: «Дом.РФ» оценил спрос на ипотеку Деньги, 15 апр, 18:52
Виллы от Bentley Home: каким получился проект в элитном районе Дубая Деньги, 15 апр, 16:12
Россияне назвали самые желанные места России для весенних путешествий Город, 15 апр, 15:11
Кабмин разрешил семьям мобилизованных не оплачивать за них воду и газ Жилье, 15 апр, 14:24
Доля незанятых офисных площадей в Москве снизилась до минимума за 10 лет Город, 15 апр, 13:50
Россияне стали реже покупать недвижимость для иммиграции Деньги, 15 апр, 13:19
Долговая нагрузка и первый взнос: как увеличить шансы на ипотеку в 2024-м Деньги, 15 апр, 13:10
Названы районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье бизнес-класса Жилье, 15 апр, 11:53
Собянин назвал объем застройки по программе комплексного развития Город, 15 апр, 11:24
«О хороших проектах люди узнают быстро» — Юрий Матвеев, .Sense Жилье, 15 апр, 11:00
Главное Лента