Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Гаджеты для дома: 6 датчиков для безопасности квартиры
Жилье ,  
0 

Гаджеты для дома: 6 датчиков для безопасности квартиры

Не забыть выключить свет, перекрыть воду и газ — современные датчики способны на многое. Разобрались, как сделать свой дом умнее и какие гаджеты в хозяйстве нужнее всего
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Многим знакомы навязчивые страхи: ушел из дома, а утюг, или газ, или свет выключить забыл. Еще хуже — во время отъезда в отпуск или командировку прорвало трубу и затопило соседей. Можно оградить себя от этих неприятностей и от мыслей о них с помощью умных датчиков.

Датчики, или сенсоры преобразуют различные воздействия в электрический сигнал. Проще говоря, когда прибор улавливает конкретное действие, он передает заранее запрограммированный сигнал следующим приборам. Сенсоры при этом могут быть контактными и бесконтактными — в последнем случае зона их действия расширяется.

Контроль протечки воды

Самый популярный и один из самых полезных приборов для дома — это датчик протечек, лучшее средство от страха затопить соседей. Протечку сразу заметить довольно сложно: мы не всегда следим, есть ли вода на полу в ванной. Поэтому такой датчик пригодится, даже если в доме постоянно кто-то есть.

Контактные сенсоры размещают в так называемых мокрых зонах: на кухне, в ванной, в туалете — там, где присутствует риск протечки. Когда на датчик попадает вода, он включает тревожный сигнал — проще говоря, сигнализацию. Такой тип сенсора можно настроить на СМС-оповещения. Умные датчики могут прислать сигнал не только владельцу, но и в управляющую компанию, а могут и сами перекрыть воду или отключить прибор, который повлек за собой аварию. И, что немаловажно, отключить электричество во избежание замыкания. На время влажной уборки такие приборы лучше отключать — это можно предусмотреть заранее в настройках.

Сенсоры движения

Искать в темноте выключатель или хлопать в ладоши, чтобы включить свет, теперь не нужно. С задачей хорошо справляется датчик движения, подключенный к освещению в комнате. Это бесконтактный прибор с ограниченной зоной действия. Такой датчик позволяет сделать жизнь более удобной и сэкономить деньги на оплате электричества — он включает свет, когда это действительно нужно.

Другое применение такого датчика — безопасность. Его можно подсоединить к охранной системе. В таком случае он будет включать сигнализацию, если в помещении в отсутствие хозяев кто-то двигается. Сенсоры нового поколения можно настроить на минимальный вес так, чтобы они не срабатывали на домашних питомцев.

Пожарная сигнализация

Как и датчик протечек, это важнейший прибор в системе безопасности дома. Как правило, для оповещения об опасности используют дымоуловители, которые могут включить звуковое оповещение, передать информацию на пульт пожарной станции и даже начать разбрызгивать воду. Такие датчики позволяют также выключить электричество и газ в случае задымления.

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Выключение электричества и розеток

Горит ли утюг, выключена ли духовка, не осталось ли на плите кастрюли с супом — обо всем этом можно не беспокоиться, если в доме есть датчики отключения электроэнергии. Они бывают двух видов. Можно установить общий сенсор, который будет перекрывать электричество во всей квартире или в определенных местах.

Либо же можно использовать смарт-розетку, которую не требуется подключать к общей электросети квартиры. Такие приборы включаются в бытовую розетку и управляют ею. Уйдя из дома, можно не беспокоиться об оставленном утюге — выключить розетку можно с помощью смартфона или планшета.

Смарт-приборы нередко оснащены дополнительным функционалом: они умеют рассчитывать потребление электричества, имеют встроенные порты для зарядки гаджетов, включают и выключают свет в заданном режиме, чтобы создавалась иллюзия присутствия людей в квартире.

Газовая безопасность

Самое опасное в квартире — это газ. Если в доме газовая плита, стоит позаботиться о том, чтобы избежать риска утечки. Для этого есть разные способы — в том числе и умные плиты, которые сами перекрывают подачу газа, если конфорка не включена.

Простой датчик утечки газа стоит намного дешевле. Если нет возможности позволить себе продвинутую версию плиты, на помощь придет небольшой прибор. Обычно его включают в розетку и размещают недалеко от источника газа. Эти сенсоры не реагируют на дым или угарный газ — они настроены на бытовой газ. Об утечке они оповещают, как правило, звуковым сигналом или изменением цвета индикатора. Этот вариант подходит для случаев, когда дома постоянно кто-то есть.

Охрана дома

Защита от проникновения в дом беспокоит многих. Даже профессиональные охранные компании используют в работе датчики открывания и закрывания дверей. Такие приборы устанавливаются на вертикальную поверхность, будь то входная дверь или окно, и реагируют на ее движение.

Датчик можно связать с охранной фирмой, которая будет реагировать на его вызов, а можно дополнительно синхронизировать его действие с кондиционером и электричеством в комнате. Тогда кондиционер будет приостанавливать работу, если открыто окно, а свет автоматически включится, если открылась дверь.

Температурный датчик

Сенсор температуры в комнате — не самый необходимый, но очень удобный в использовании прибор. Он позволяет поддерживать нужную температуру в помещении в разное время суток. По сути, это градусник, который реагирует, как только значение отклоняется от заданного. Связь с кондиционером, обогревателем или теплым полом позволяет ему поднять температуру в комнате или опустить ее до нужного уровня.

Читайте также:

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Деньги, 18:00
Названы самые популярные направления России для отдыха на майские Жилье, 17:57
«Домклик» назвал стоимость самых дешевых квартир в Москве в апреле Жилье, 17:05
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Жилье, 15:27
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Жилье, 15:00
Россияне назвали характеристики дома мечты Загород, 13:53
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Главное Лента