Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
В ЦИАН назвали самые популярные регионы для переезда из Москвы
Жилье ,  
0 

В ЦИАН назвали самые популярные регионы для переезда из Москвы

Столичные жители стали активнее подыскивать жилье в Краснодарском крае. Высокий интерес они проявляют и к недвижимости Санкт-Петербурга и Крыма
Виды Геленджика
Виды Геленджика (Фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС)

После периода самоизоляции москвичи стали в полтора раза чаще интересоваться недвижимостью за пределами столичного региона. Самый востребованный регион сейчас — Краснодарский край, сместивший на этой позиции Санкт-Петербург, говорится в поступившем 2 июня в редакцию исследовании аналитиков ЦИАН.

В компании отмечают, что спрос на недвижимость в пределах столичного региона со стороны москвичей вырос менее значительно — на 16%. В качестве основных причин роста интереса к покупке недвижимости в других регионах со стороны жителей Москвы аналитики называют распространение удаленного режима работы (это дает возможность москвичам переезжать в другой регион, например, на сезон, а приезжим, работающим в столице, делать это из родного региона), а также закрытые границы и рост цен на жилье в Москве. Последние два фактора повысили интерес инвесторов к российской недвижимости за пределами столичного региона.

Более трети (36%) всего спроса на жилье со стороны москвичей сконцентрировано в трех регионах: Краснодарском крае (17%), Санкт-Петербурге (15%) и Крыму (4,9%). В первую десятку самых востребованных столичными жителями регионов вошли пять граничащих со столицей областей: Калужская, Владимирская, Рязанская, Тверская и Ярославская, а также Воронежская и Волгоградская.

Как считали

В ЦИАН проанализировали запросы о покупке вторичного жилья в базе компании со стороны пользователей с московскими IP-адресами. Были взяты два периода: до начала пандемии (с октября 2019 года по март 2020-го) и после снятия ограничительных мер (с октября 2020 года по март 2021-го). Спрос по всем регионам, за исключением Москвы и Подмосковья, был принят за 100%.

Топ-10 регионов — лидеров по количеству просмотров объявлений от жителей Москвы

Регион Доля спроса от жителей Москвы после самоизоляции (октябрь 2020 года — март 2021 года) Доля спроса от жителей Москвы до пандемии (октябрь 2019 года — март 2020 года) Динамика в процентных пунктах Федеральный округ
Краснодарский край 17,1% 11,1% 6,0 Южный ФО
Санкт-Петербург 14,1% 15,0% -0,9 Северо-Западный ФО
Республика Крым 4,9% 3,7% 1,1 Южный ФО
Калужская область 3,8% 3,7% 0,1% Центральный ФО
Владимирская область 3,0% 3,6% -0,6 Центральный ФО
Воронежская область 3,0% 3,8% -0,8 Центральный ФО
Рязанская область 2,8% 3,9% -1,1 Центральный ФО
Тверская область 2,7% 3,2% -0,5 Центральный ФО
Ярославская область 2,6% 2,6% 0 Центральный ФО
Волгоградская область 2,5% 2,6% -0,1 Южный ФО

Данные: ЦИАН

Среди федеральных округов по спросу на жилье со стороны москвичей лидируют Центральный ФО (34%) и Южный ФО (28%), третье место у Северо-Западного ФО (19%). Доля Приволжского ФО составляет порядка 10%. Спрос на недвижимость в остальных федеральных округах заметно ниже: доли Сибирского и Уральского ФО составляют 3%, на Северо-Кавказский ФО приходится 2% потенциального спроса, на Дальневосточный ФО — 1%.

«В целом по России спрос от жителей Москвы распределен крайне неравномерно. Более чем в половине регионов (в 45), доля просмотров не превысила 0,5%. Причем речь идет не только о Сибири, Дальнем Востоке, Северном Кавказе, — отмечается в исследовании. — Например, в Южном ФО москвичи практически не интересуются жильем в Астраханской области, Калмыкии и Адыгее. В Приволжском без внимания столичных жителей — Марий Эл, Удмуртия, Мордовия, Кировская и Ульяновская области, Пермский край. В Северо-Западном ФО при общей востребованности направления практически не пользуется вниманием недвижимость в Архангельской, Новгородской областях, Карелии, Вологодской, Псковской областях».

Недавно столичный Росреестр назвал регионы, жители которых чаще всего приобретают жилье в Москве: в 2021 году это Подмосковье и Пензенская область. В первую пятерку по спросу также вошли Краснодарский край, Калужская, Владимирская и Калининградская области.

Читайте также:

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 15:50
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Загород, 15:11
Спрос россиян на жилье в ОАЭ и Турции резко упал Деньги, 15:02
Как 25-летние покупатели выбирают для себя жилье в Москве Жилье, 13:59
Названы города России с самой дорогой и дешевой коммуналкой в 2024 году Деньги, 13:44
Названы районы Москвы, где больше всего квартир с пятью и более комнатами Жилье, 13:04
Дома со смыслом: как выглядят новые жилые кварталы в мегаполисах мира Город, 12:31
Какой должна быть высота письменного стола для школьника и взрослого Дом, 11:00
Число сделок с элитным жильем в Москве выросло на 20% в начале 2024 года Жилье, 10:04
В Москве отмечен резкий рост числа сделок с нежилыми помещениями Жилье, 09:39
Губернатор попросил Путина ограничить дачную амнистию в зонах подтопления Жилье, 17 апр, 19:07
Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы Город, 17 апр, 18:15
«Домклик» выяснил, где под Москвой продаются самые дешевые дома с банями Загород, 17 апр, 16:52
Главное Лента