Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
В гармонии с собой. В Москве придумали, как создать среду особого уюта
Новости компаний Жилье ,  
0 

В гармонии с собой. В Москве придумали, как создать среду особого уюта

На севере столицы построят целый квартал для семей с детьми. Его центральной частью станет огромный двор-парк с парящим мостом и фонтаном, а из инфраструктуры будет собственный спорткомплекс с бассейном и детский сад
Общий вид семейного квартала VERY. Визуализация ГК «Основа»
Общий вид семейного квартала VERY. Визуализация ГК «Основа»

На стыке Главного и Малого Ботанических садов на севере столицы ГК «Основа» начинает реализацию крайне интересного и необычного для Москвы проекта. Дело в том, что в новом семейном эко-квартале VERY дома займут лишь 23% территории, а оставшиеся 77% отданы под благоустройство и озеленение. И все это — буквально в 20 метрах от Ботанического сада!

Дело в том, что застройщик поставил перед собой амбициозную задачу. Не просто возвести еще одну новостройку, а создать место, где можно жить в гармонии с самим собой — и где можно без опасений растить детей в здоровой обстановке экологичного района. Выясним, в чем состоит реальная потребность семей с детьми — и как в VERY сумели решить даже непроговоренные пожелания такой вдумчивой и требовательной аудитории.

В этом материале «РБК-Недвижимость» подробно разберет семейную направленность нового жилого комплекса, а также детально изучит каждую площадку в необычном дворе VERY.

Какое жилье ищут семьи с ребенком

Пожалуй, главное, что ищут семьи с детьми в районе своего проживания — это чистый воздух и тишину. Эти два аспекта обычно идут бок о бок. В шумном месте у многополосного проспекта не найти экологичной обстановки: даже если там растут деревья, выхлопы от машин нивелируют «зеленый» эффект.

Именно поэтому осознанные родители стараются поселиться вдалеке от больших дорог. Найти такое чистое и тихое место в черте Москвы непросто — но создателям VERY это удалось. Девелопер проекта, Группа компаний «Основа», начал строить свой новый квартал между двумя Ботаническими садами на севере Москвы.

Общий вид семейного квартала VERY. Визуализация ГК «Основа»
Общий вид семейного квартала VERY. Визуализация ГК «Основа»

Ботанических сада в столице действительно два. Основной — он же Главный Ботанический сад — расположен между Ботанической улицей на западе и Сельскохозяйственной на востоке. А малый Ботанический сад, который иногда называют питомником, находится к западу от большого — между все той же Ботанической улицей и улицей Академика Королева.

К югу от того места, где они смыкаются, оказался треугольный квартал, который занимала советская гостиница. Именно там, на участке почти в 3 гектара на месте гостиницы «Останкино», ГК «Основа» создаст экологичное пространство для жизни в гармонии с природой. В пешей доступности отсюда расположены три станции метро: «Фонвизинская», «Петровско-Разумовская» и «Владыкино».

У Ботанических садов построят четыре жилых дома авторской архитектуры с встроенно-пристроенным детским садом и отдельно стоящим спорткомплексом с бассейном. Благоустройство каждого уголка этого квартала обещают сделать с заботой о детях и их родителях.

Идеальный двор семейного квартала: какой он?

Стереотип о дворе с универсальной детской площадкой давно устарел. Невозможно соорудить такую площадку, которая будет одинаково интересна двухлетнему малышу и 13-летнему подростку. Не говоря уже о том, что двором пользуются не только дети, но и их родители, а также пенсионеры. И у каждого жителя собственные потребности и пристрастия.

Девелоперы, которые стремятся по-честному учесть запросы каждого и соорудить многофункциональный двор, должны быть готовы отдать ему много места. Очень много места. Например, в жилом комплексе VERY территория двора занимает 77% — больше двух гектаров. Это значит, что более трех четвертей всей площади квартала занимает благоустройство и озеленение. Более того — это благоустройство будет двухуровневым.

С таким подходом становится реально удовлетворить запросы каждого жителя. Внутри VERY сразу пять площадок для детей разных возрастов. Для самых маленьких предназначена игровая зона Proludic с качелями, горками и песочницей.

В возрасте от одного до трех лет детям важно иметь свободу перемещений и возможность получать разнообразный чувственный опыт от соприкосновения с различными материалами. Чтобы малыши учились строить и играть в ролевые игры, основные активности на площадке связали с ощущениями: тактильными, визуальными и слуховыми.

Детская площадка в квартале VERY. Визуализация ГК «Основа»
Детская площадка в квартале VERY. Визуализация ГК «Основа»

Ребят постарше обязательно заинтересует уникальная площадка с оборудованием немецкого производителя Kaiser & Kuhne. Это целый комплекс для игр с песком и водой, находящийся на отдельном участке двора с естественным ландшафтом. Детям, которые растут в городе, часто не хватает сугубо осязательного опыта взаимодействия с природой: что-то потрогать, перелить, собрать.

Именно для этого предназначен песочный экскаватор, дамба и колонка для набора воды — в VERY есть приспособления, которых не встретишь в обычном московском дворе — даже в городских парках это большая редкость. Они расширяют горизонты дошкольников, учат взаимодействовать, развивают воображение, позволяют черпать воду с помощью винта или колонки, а также наглядно знакомят с законами физики, позволяя изучить поведение воды в реках и плотинах. С помощью пересыпок и каналов здесь можно создавать разные сценарии игры, которые оценят не только дети, но и взрослые.

Третья площадка — тот самый смешанный тип, где на одном участке могут безопасно друг для друга совместно играть малыши и дети постарше. Качели-гнездо, балансир, грязевые столы и целый игровой комплекс Iridium-Lappset с веревочным городком вовлечет в большую игру братьев, сестер и их друзей из соседних домов. Так создаются самые яркие детские воспоминания: на улице в окружении первых друзей и в безопасной обстановке детского городка европейского производства.

В северной части VERY будет находиться изюминка проекта: детская площадка под тентом. В теплых странах такие навесы используют для защиты от солнца, но в московском климате тент, скорее, нужен для защиты от дождя. Таким образом жители комплекса получат возможность гулять с детьми и в дождливую погоду. Ну, а в редкую неделю июльской жары здесь действительно можно спрятаться от зноя.

Наконец, для подросших спортивных детей предназначена особенная площадка, где можно много двигаться, проверять себя на ловкость и соревноваться. Здесь младшеклассники испытывают себя, поднимаются на высоту, лазают, балансируют и раскачиваются. Это место будет интересно детям благодаря уникальному элементу: башне с горками, где ребенок сможет, оценив свои возможности, выбрать высоту спуска. И получить потенциал для роста. Разумеется, есть и хит каждой такой площадки — большая канатная дорога.

Не только игры: каково детям расти в VERY

Разумеется, перечень важных характеристик не исчерпывается детскими площадками. Для гармоничного развития детей в семейном квартале VERY предусмотрены крытые зоны для чтения, настольных игр или посиделок с друзьями, а также целые ростовые шахматы. За эстетическую составляющую отвечает круглогодичный фонтан дизайнерской формы. В отличие от привычных конфигураций, такой фонтан смотрится уместно в любую погоду — в том числе зимой.

Ключевая зимняя достопримечательность — это, конечно, огромная ель в центре квартала. Дети, которые будут расти в VERY, получат шанс выстроить важную зимнюю традицию: не искать новую елку в конце декабря, а украшать родную дворовую ель вместе с семьей и друзьями. И, конечно, праздновать Новый год у этого символа добрососедства.

Благоустройство общественной территории семейного квартала VERY. Визуализация ГК «Основа»
Благоустройство общественной территории семейного квартала VERY. Визуализация ГК «Основа»

Для тех, кто поддерживает здоровый образ жизни, запроектировано спортивное ядро с тренажерами на открытом воздухе. Площадки для кроссфита и фитнеса оборудованы инвентарем для подтягиваний, упражнений на пресс и других занятий, без которых немыслима настоящая аэробная тренировка. Совмещать собственное занятие спортом с детской прогулкой — настоящая роскошь, доступная немногим. В VERY такое совмещение становится реальным за счет близкого расположения спортивной и детской зоны. И все это многообразие дополняет спортивно-оздоровительный центр с бассейном и спа-центром в отдельно стоящем здании. И, конечно, длинный мост-ручей, который вьется через весь двор на уровне второго этажа. Он служит одновременно визуальным центром семейного квартала, значимым элементом благоустройства с многоярусными горками и качелями, а также отличной точкой обзора, откуда можно увидеть детей в любой части двора.

Но главное — это все же природа и чистый воздух. Внутри семейного квартала девелопер намерен высадить более тысячи кустарников и деревьев, среди которых будут и крупномеры. Это позволит создать уникальный микроклимат для жителей VERY благодаря собственному парку-двору и 600 га зеленых зон Ботанического сада, прилегающего к нему парка «Останкино» и ВДНХ.

Лобби 2.0. Как устроен первый этаж для жизни

Нюансы, которым не всегда уделяют должное внимание — это удобство домов с самого первого шага. Да, в VERY позаботились о том, чтобы гостей и жителей встречали действительно удобные, по семейному уютные и функциональные лобби. И это не просто розетки, комфортные гостевые туалеты и комнаты матери и ребенка — хотя это тоже, разумеется, есть. Сама планировка и организация зон лобби способствует функциональному использованию на благо жителей и их гостей.

Например, внутри отведено пространство под коворкинг — чтобы занятые родители могли уединиться в тишине первого этажа и спокойно поработать, пока их дети заняты чем-то еще. Трансформируемое деловое пространство можно превратить в мини-лекторий, чтобы устроить в нем презентацию или небольшое совещание. В мастер-лобби первого корпуса будет работать сервисная служба, доступная 24/7. А в большинстве корпусов поставят банкоматы, постаматы для посылок и даже киоски со снеками и горячими напитками.

Владельцы животных оценят отдельное помещения для мойки лап на первом этаже. И, конечно, в лобби оборудуют специальные детские уголки. Чтобы родители, которые решили выпить кофе с видом на родной двор-парк, могли быть уверены, что их ребенок занят чем-то интересным.

Что еще? Роскошный вид, окна в пол и развитая инфраструктура

А в собственной квартире найти уют и обрести гармонию с собой помогут видовые квартиры. Из окон 85% квартир VERY открывается шикарный вид на лесной массив Ботанического сада, парк ВДНХ, Останкинскую башню или на уютное Марфино, раскинувшееся у подножия. Насладиться такой картиной помогут окна в пол — их высота в VERY оставит 2,46 метра.

Вариант отделки (гостиная) и видовые характеристики в семейном квартале VERY. Визуализация ГК «Основа»
Вариант отделки (гостиная) и видовые характеристики в семейном квартале VERY. Визуализация ГК «Основа»

В четырех стильных башнях можно найти квартиры на любой вкус — от удобных студий до просторных пятикомнатных с роскошными планировками. Каждая из них — это гармоничное пространство уровня бизнес-класса. Уют самих квартир, лобби и двора дополняет система «умный дом» с видеонаблюдением, распознаванием лиц и доступом по специальному мобильному приложению. К слову, это приложение позволит жителям оперативно связаться с управляющей компанией и быстро решить любой бытовой вопрос.

Наконец, отличительной чертой семейного квартала на Ботанической улице является прекрасное окружение. Марфино — это живописный район неплотной застройки, где в пешей доступности от VERY легко найти 8 детских садов, три школы и четыре поликлиники.

Вариант отделки (спальня) и видовые характеристики в семейном квартале VERY. Визуализация ГК «Основа»
Вариант отделки (спальня) и видовые характеристики в семейном квартале VERY. Визуализация ГК «Основа»

Интегрированность в близлежащую среду означает, что квартиры в VERY будут одинаково удобны людям средних лет, подросткам и пенсионерам, которые вполне могут захотеть переехать поближе к внукам. А намеченный срок сдачи первой очереди в четвертом квартале 2023 года оставляет пространство для маневра инвесторам: ведь если квартиры в Москве дорожают по мере строительной готовности, значит, вкладываться в объект с расчетом на рост цены стоит на ранней стадии. И VERY — ровно тот случай.

Прокатиться по району на самокате, объехать каждый закоулок на роликах — разве не к этому стремится каждый ребенок, который любит свой район? И если так, VERY оказывается тем самым местом, что подарит незабываемые впечатления маленькому человеку на всю будущую жизнь.

Проектная декларация

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Деньги, 23 апр, 17:46
В Минстрое оценили ввод жилья в России в марте Жилье, 23 апр, 17:27
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Жилье, 23 апр, 17:03
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Деньги, 23 апр, 16:22
Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной Загород, 23 апр, 15:36
«Домклик» составил портрет типичного заемщика на вторичном рынке жилья Деньги, 23 апр, 15:36
Москва анонсировала планы по ремонту крыш жилых домов в 2024 году Город, 23 апр, 15:09
Верховный суд разъяснил правила использования участка соседей для проезда Загород, 23 апр, 13:37
GloraX усиливает команду и расширяет географию проектов Город, 23 апр, 12:50
«Мосгаз» предупредил о росте штрафов за нарушения с газовым оборудованием Город, 23 апр, 12:46
Названы города Подмосковья с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 23 апр, 11:03
В Москве резко вырос спрос на квартиры в новостройках бизнес-класса Жилье, 23 апр, 10:18
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем Жилье, 23 апр, 09:15
Путин подписал закон о запрете коллекторам взыскивать долг по ЖКХ Жилье, 22 апр, 19:35
Главное Лента