Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Дачную амнистию предложили упростить и сделать бессрочной
Загород ,  
0 

Дачную амнистию предложили упростить и сделать бессрочной

Предложенный ведомством законопроект решит проблему легализации построенных хозспособом жилых домов, а также признает права постоянного пользования правом собственности, считают авторы законодательной инициативы
Фото: Александр Артеменков/ТАСС
Фото: Александр Артеменков/ТАСС

Росреестр предложил реформировать дачную амнистию, признав все права граждан постоянного пользования и пожизненного наследуемого владения правом собственности, упростив оформление прав наследников на землю по документам старого образца, а также сделав саму дачную амнистию бессрочной. Соответствующий законопроект опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов и проходит процедуру общественного обсуждения.

В настоящее время вопрос оформления прав наследников на земельные участки, которые были предоставлены предыдущим хозяевам на праве постоянного (бессрочного) пользования, остается одним из нерешенных в законодательстве, отмечает статс-секретарь, заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий, слова которого приводятся в поступившем в редакцию «РБК-Недвижимость» сообщении пресс-службы ведомства.

«Например, если гражданину был предоставлен в постоянное пользование огородный земельный участок, на котором строить нельзя, то, несмотря на использование земельного участка на протяжении десятков лет, он не перейдет по наследству ни его детям, ни внукам. Этот участок придется приобретать на общих основаниях у органов публичной власти», — пояснил чиновник.

В связи этим Росреестр предлагает признать права собственности граждан на земельные участки в силу закона. «Таким образом, все права граждан постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения в силу закона будут признаваться правом собственности независимо от вида их разрешенного использования», — отметил Алексей Бутовецкий.

Также законопроект должен решить проблему с легализацией и оформлением в собственность жилья, построенного еще в советский период. Новая инициатива позволит подтвердить право собственности даже в случае, если у гражданина нет на руках всех правоустанавливающих документов. Сейчас отсутствие таких документов не позволяет оформить право на недвижимость во внесудебном порядке, пояснили в Росреестре.

Если закон будет принят, то россияне смогут воспользоваться упрощенным порядком оформления в собственность при условии, что дом был построен до мая 1998 года (до вступления в силу первого Градостроительного кодекса) и находится на государственной или муниципальной земле в границах населенного пункта.

Также Росреестр предлагает сделать постоянным упрощенный порядок регистрации прав на жилые и садовые дома. «Это актуально, поскольку введенный с 4 августа 2018 года уведомительный порядок строительства жилых домов предусматривает встречный ответ уполномоченного органа (уведомление о соответствии или несоответствии), что, по сути, гражданами приравнивается к получению разрешения на строительство», — пояснил Алексей Бутовецкий.

По данным Росреестра, с 2006 года дачной амнистией воспользовались более 14 млн заявителей, однако у граждан на руках по-прежнему имеются свидетельства на землю и другие документы старого образца. Дачная амнистия в очередной раз была продлена в декабре 2020 года и действует до 1 марта 2026 года. В прошлом году закон усложнили и расширили его действие.

Читайте также: Дачную амнистию продлили: как упрощенно зарегистрировать дом

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 28 мар, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 28 мар, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 28 мар, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 28 мар, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента